Как записаться на прием к врачу через интернет на портале Госуслуг?

zapisСегодня интернет всецело вошел в нашу жизнь – здесь мы читаем последние новости, общаемся с друзьями и пользуемся различными сервисами, способными сделать нашу жизнь проще. Одним из таких сервисов стала возможность записаться на прием к врачу через интернет. О том как это сделать, мы расскажем в нашей новой инструкции.

Записываемся на прием к врачу через интернет

Сегодня для того, чтобы записаться на прием к врачу не нужно отстаивать очередь в регистратуру или долго дозваниваться туда по телефону. Для решения этой повседневной задачи необходимо только иметь компьютер с доступом к интернету.

Для того, чтобы записаться на прием к врачу через интернет заходим на портал государственных онлайн услуг города Москвы – https://pgu.mos.ru. Далее необходимо нажать кнопку «Войти» либо «Зарегистрироваться», если вы решили попасть к врачу через интернет впервые.

Портал государственных услуг города Москвы
Портал государственных услуг города Москвы

Для доступа к интернет сервису по записи к врачу онлайн необходимо ввести логин и пароль. В качестве логина также может выступать номер СНИЛСа.

Вход на портал государственных услуг Москвы
Вход на портал государственных услуг Москвы

После того как авторизация на портале государственных услуг города Москвы завершена, вы попадаете на страницу выбора возможных государственных услуг, предоставляемых в режиме онлайн. Для записи на прием к врачу нажимаем на куб – «Запись на прием к врачу, отмена и перенос записи».

Государственные услуги предоставляемые онлайн
Государственные услуги предоставляемые онлайн

Далее от нас потребуется ввести серию и номер медицинского полиса, а также дату рождения.

Форма записи на прием к врачу онлайн
Форма записи на прием к врачу онлайн

На следующем этапе от нас потребуется выбрать специализацию необходимого врача.

Выбираем специализацию врача для записи
Выбираем специализацию врача для записи

После того как нужный специалист выбран, нам открывается доступ к медицинским учреждениям, к которым мы прикреплены и фамилии врачей данной специализации. Выбираем нужного врача, того к которому вы хотите записаться на прием и нажимаем на ссылку показать расписание врача, где можно выбрать любое свободное время в день его работы. Доступное для записи время приема отмечено зеленой кнопкой «Свободно». Нажимаем на нее и в появившемся окне подтверждаем запись на прием к выбранному врачу в нужно время.

Запись к врачу на свободное время
Запись к врачу на свободное время

Наконец, система предлагает проверить выбранную поликлинику, врача, дату и время приема. Подтверждаем выбранную запись на прием к врачу. Далее система предложит распечатать талон, который необходимо передать специалисту на приеме. Если у вас нет принтера, то сделать это можно в поликлинике в электронном терминале.

Талон онлайн записи на прием к врачу
Талон онлайн записи на прием к врачу

Отменить онлайн запись к врачу

Если по каким-либо причинам вы записались на прием ошибочно или поход к врачу откладывается, вы самостоятельно через данный сайт сможете отменить запланированный прием к врачу. Для этого необходимо повторно ввести серию и номер медицинского полиса и в предложенном окне можно отменить запись либо перенести ее на более поздний срок.

Возможность отмены либо переноса записи к врачу
Возможность отмены либо переноса записи к врачу

Отмена записи к врачу через мобильный телефон

При регистрации на портале государственных услуг города Москвы, настоятельно рекомендуем указать в личном кабинете свой мобильный телефон. Если это будет сделано, то после каждой записи к врачу через интернет вы будете получать смс сообщение с напоминанием специализации врача, его ФИО, дата и время приема. Кроме того, с помощью мобильного телефона можно будет отменить запись на прием к врачу без необходимости авторизации на портале Госуслуг города Москвы.

СМС сообщения о записи к врачу и об отмене посещения специалиста
СМС сообщения о записи к врачу и об отмене посещения специалиста

Запись на прием к врачу через мобильное приложение

Ссылки по теме:  Как выписать из квартиры человека без его согласия? Особенности принудительного выселения из муниципальной и приватизированной квартиры

Обсудить