Мокрицы в ванной – как от них избавиться

Довольно легко распознать мокрицу среди других обитателей дома: ее тельце овальное, покрытое панцирем, а ее размер обычно не превышает нескольких сантиметров. Мокрица имеет длинные усики и множество маленьких ножек, позволяющих ей довольно быстро передвигаться по комнате.

Она обычно ютится по углам, под ванной и унитазом, и это, вместе с ее величиной и скоростью, делает ее практически незаметной для человека.
Однако, если вы все-таки обнаружили мокрицу в своей ванной, стоит насторожиться.

Вред мокриц

Поодиночке мокрицы никак не потревожат покой человека, но внезапное увеличение их численности – это серьезный повод забеспокоиться. Мокрицы размножаются весной; они не испытывают нужды в еде и являются живучими существами, что позволяет им за короткий период производить многочисленное потомство.

Ссылки по теме:  Какой кухонный фартук лучше: выбор цвета и материала

Мокрицам свойственно сбиваться в группы, из-за чего в вашей квартире может образоваться настоящая колония, от которой впоследствии будет сложно избавиться.
Их вред проявляется следующим образом:

  • Они вызывают стресс и боязнь, что отрицательно сказывается на состоянии человека.
  • Со временем они появляются в местах хранения пищевых продуктов.
  • Они могут поедать корни растений и уплотнять землю в горшках, лишая ее влаги.

Причины появления мокриц

Прежде чем думать о том, как избавиться от мокриц раз и навсегда, стоит изучить места их обитания. В доме мокрицы появляются в сырых местах; именно поэтому принято считать, что, если в доме появились мокрицы, где-то протекает труба или смеситель.
Мокрицы могут объявиться на кухне, в кошачьих лотках или горшках с цветами, а чаще всего – в ванной комнате. Грязь, плесень и оставленные после мытья лужи – вот основные причины появления мокриц.

Ссылки по теме:  Как выбрать ширму для комнаты

Способы избавления от мокриц

Если вы обнаружили в ванной несколько мокриц, знайте: у вас еще есть шанс справиться с ними своими силами. В этом вам помогут специальные химические препараты, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине, не затратив на них больших средств. Однако в этом случае придется обезопасить себя от отравления:

  • Перед применением средства внимательно ознакомьтесь с его инструкцией.
  • При использовании препарата наденьте защитные очки, перчатки, маску и одноразовую одежду, от которой позже можно будет избавиться.
  • После завершения обработки необходимо покинуть квартиру; по прошествии нескольких часов помещение также будет нуждаться во влажной уборке и проветривании.

Важно! Самостоятельно возможно избавиться лишь от небольшого количества мокриц, а вот высокая их численность потребует обращения в специальные службы.

Такими специальными службами являются дезинсекционные, занимающиеся уничтожением вредителей в квартире. Это может потребовать высокой цены, но вместе с тем оно даст гарантию того, что паразиты в вашей квартире больше не появятся.

Ссылки по теме:  10 способов дешево обновить интерьер

И, наконец, самым простым способом избавления от мокриц является изначальное предотвращения их появления. Для этого достаточно лишь чаще проводить уборку, обращать внимание на уровень влажности и тщательнее ухаживать за растениями.
Следите за чистотой в доме, – это поможет вам избавиться от паразитов прежде, чем они появятся.

Обсудить