Обзор личного кабинета налогоплательщика физического лица на сайте ФНС России

Личный кабинет налогоплательщика
Личный кабинет налогоплательщика

В конце февраля 2017 года на официальном сайте Федеральной налоговой службы размещена новость о том, что с начала 2017 года почти 6 млрд. рублей налогов уплачено физическими лицами через личный кабинет налогоплательщика. Мы поинтересовались у окружающих нас друзей и родственников – пользуются ли они личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС России? Подавляющее большинство знакомых вообще о нем не слышало, а те кто слышал – не пользуются. Проведя анализ поисковой выдачи по запросу «Личный кабинет налогоплательщика» мы обнаружили много мультимедиа и справочной информации, созданной налоговой службой, которая, конечно, в целях снижения нагрузки на своих специалистов заинтересована в переходе населения на онлайн сервисы. Наряду с этим, каких-либо подробных обзоров нового сервиса налоговиков на независимых площадках мы не обнаружили. Постараемся восполнить пробел, оформим доступ к личному кабинету налогоплательщика и посмотрим, чем действительно он полезен.

Как получить доступ к личному кабинету налогоплательщика?

Как мы уже сказали, личный кабинет налогоплательщика размещен на официальном сайте ФНС России и доступен по ссылке – https://lkfl.nalog.ru/lk/. Доступ к данному сервису ограничен и попасть в него можно тремя способами:

  • получить логин и пароль в налоговой инспекции. Если вы будете обращаться в инспекцию по месту регистрации, то для оформления логина и пароля, обеспечивающих доступ к личному кабинету налоголательщика, достаточно иметь при себе паспорт. Бланк заявления можно получить у специалиста. Для получения логина и пароля в другой инспекции необходимо иметь при себе не только паспорт, но и ИНН;
  • оформить подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.ру. Сделать это можно в Центрах обслуживания пользователей сайта Госуслуги.ру, перечень которых доступен по ссылке – https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/. Если ваша личность уже подтверждена на данном сайте, то достаточно авторизоваться и система автоматически направит вас в личный кабинет налогоплательщика;
  • с помощью квалифицированной электронной подписи, которая может быть получена в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи. С перечнем аккредитованных удостоверяющих центров можно ознакомиться на официальном сайте Минкомсвязи, который доступен по ссылке – http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/.
Ссылки по теме:  Как проверить паспорт на действительность?
Вход в личный кабинет налогоплательщика
Вход в личный кабинет налогоплательщика

Мы остановились на втором варианте – вход в личный кабинет налогоплательщика с помощью подтвержденной учетной записи на портале Госуслуги.ру. Почему именно этот вариант? За одно только посещение Центра обслуживания пользователей сайта Госуслуги.ру мы сразу подтвердили учетную запись на данном портале, что дало возможность пользоваться всеми без исключения государственными услугами через интернет и в дополнение к этому получили доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России.

Возможности личного кабинета налогоплательщика

Интерфейс личного кабинета налогоплательщика
Интерфейс личного кабинета налогоплательщика

После того как мы авторизовались в личном кабинете налогоплательщика взору предстает простой и интуитивно понятный интерфейс. В правом верхнем углу указаны наши персональные данные – ФИО и ИНН, время и дата последней авторизации, ответы на типовые вопросы, форма обратной связи, перечень инспекций, где мы состоим на учете, профиль, в котором указаны наш мобильный телефон и адрес электронной почты, наконец, история действий и кнопка выхода. В главном меню сервиса представлены его потенциальные возможности:

  • объекты налогообложения;
  • начислено и уплачено налогов;
  • сведения о переплате и задолженности по налогам;
  • налог на доходы физического лица и страховые отчисления;
  • документы налогоплательщика.

В разделе объекты налогообложения указано движимое и недвижимое имущество, за пользование которым мы должны платить налоги. При этом указаны как действующие объекты налогообложения, так уже и снятые с учета. В дополнение к данной информации система сообщает характеристики собственности, в нашем случае с автомобилем – VIN, объем и мощность двигателя, год выпуска и если вы покупали машину с рук – предыдущий госномер, а также дату регистрации права собственности, вашу долю, что более актуально для недвижимого имущества и, наконец, номер налоговой инспекции, где данное имущество состоит на учете.

Ссылки по теме:  Преимущества пластиковой рамы на балкон
Объекты налогообложения
Объекты налогообложения

Следующие три раздела посвящены начисленным и уплаченным налогам, а также переплате и задолженности по ним. Особый интерес вызывает раздел начисленных налогов. Здесь можно посмотреть какие налоги нам начислены, информация об объектах налогообложения и даже налоговое уведомление с возможностью оплаты через сеть банков партнеров.

Начисленные налоги
Начисленные налоги
Налоговое уведомление
Налоговое уведомление

В разделе уплаченных налогов представлена информация о сумме перечеслений в счет погашения налоговых обязательств и дата платежа. Вся информация группируется по видам налогов.

Уплаченные налоги
Уплаченные налоги

Резюмирует два данных раздела блок переплаты и задолженности. Здесь также указана сумма переплаты, в нашем случае задолженности, в разрезе каждого налога. В данном разделе также доступны три сервиса, позволяющие:

  • посмотреть не выставлялось ли в отношении вас Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов;
  • узнать выносились ли в отношении вас судебные акты о взыскании налоговой задолженности;
  • запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом.
Переплата и задолженность
Переплата и задолженность

Стоит отметить, что последним сервисом по получению справки о состоянии расчетов с бюджетом смогут воспользоваться пользователи личного кабинета налогоплательщика, имеющие электронную цифровую подпись.

Еще одним очень важным разделом личного кабинета налогоплательщика являются сведения о налоге на доходы физических лиц. С помощью личного кабинета можно не только посмотреть суммы отчислений работодателя по справкам 2-НДФЛ, но и заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ, если, например, у вас возникло право на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Ссылки по теме:  Ускорение государственных услуг
Сведения о доходах по форме 2-НДФЛ
Сведения о доходах по форме 2-НДФЛ
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
Статус проверки декларации по форме 3-НДФЛ
Статус проверки декларации по форме 3-НДФЛ

С 2017 года налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников. Данный раздел уже сейчас появился в личном кабинете, однако, пока информации там нет. По данным объявления, размещенного в данном разделе, данная информация будет доступна пользователям с мая 2017 года.

Модуль страховых взносов
Модуль страховых взносов

В последнем разделе «Документы налогоплательщика» можно написать электронное обращение в налоговую инспекцию по месту вашего учета, а также просмотреть все электронные документы, поступившие к вам от налогового органа в личный кабинет налогоплательщика.

Обратная связь
Обратная связь
Электронный документооборот
Электронный документооборот

Подводим итоги обзора сервиса ФНС России

Хочется отметить, что налоговой службой создан качественный сервис по типу тех, что реализуют кредитные учреждения в режиме интернет-банкинга. Важным преимуществом является его простота, интуитивно понятный интерфейс и самое главное безвозмездное обслуживание. Фактически данный сервис позволяет свести на нет необходимость физического посещения налоговой инспекции.

Если у вас еще нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, то можно поработать с ним в «демо» режиме, который доступен по ссылке – https://lkfl.nalog.ru/lk/, логин и пароль – 000000000000 (12 нулей).

Социалогическое исследование

Пользуетесь ли вы личным кабинетом налогоплательщика?

Видео-презентация “Личный кабинет налогоплательщика”

Обсудить