Оплата парковки в Москве с мобильного телефона

Сегодня парковка в центре Москвы стала исключительно платной. Бесплатных зон практически не осталось. В связи с этим у москвичей и гостей столицы возникает много вопросов – как оплатить парковку в Москве проще всего? Ответ очевиден – со своего мобильного телефона, который всегда под рукой. Об особенностях оплаты парковки с мобльного читайте в нашей статье.

Зона платной парковки в Москве

Если раньше платная парковка была только в пределах бульварного кольца, то уже совсем скоро бесплатно уже было нельзя встать в границах садового кольца, а теперь зона платной парковки в Москве расширена до Третьего транспортного кольца и отдельных улиц столицы. Процесс расширения платных участков для стоянки автомобилей постоянно движется. Новые зоны платной парковки можно посмотреть на официальной сайте Московского паркинга – http://parking.mos.ru, где в режиме онлайн на интерактивной карте подсвечены платные парковки.

Карта платных парковочных зон Москвы
Карта платных парковочных зон Москвы
Описание платной парковки
Описание платной парковки

С помощью интерактивной карты платных парковок города Москвы можно посмотреть количество мест оборудованных для паркинга, в том числе для инвалидов и стоимость одного часа, нахождения на парковке. Цена часа парковки зависит от расположения места стоянки. Фактически действует правило, чем ближе к Кремлю, тем дороже. Для примера стоимость парковки на улице Ильинка, практически у стен сердца столицы, стоит 200 рублей за час, а парковка на пересечении улицы Нижегородская и Третьего транспортного кольца – 40 рублей за час.

Как оплатить парковку с мобильного телефона?

Стоит отметить, что для оплаты парковки имеется множество способов, начиная от паркоматов, специальных мобильных приложений и даже абонементов – для постоянных пользователей платных стоянок. Но конечно для большинства москвичей и гостей столицы самым доступным является оплата парковки с мобильного телефона – это просто и удобно. Для того, чтобы оплатить стоянку с мобильного достаточно отправить смс сообщение на номер 7757 с указанием номера парковки, автомобиля и количества часов, которые вы планируете провести на платной стоянке. Сообщение на номер 7757 будет примерно таким – 1108*н234мн77*2. Отправив подобное смс на единый номер Московского паркинга мы сообщаем, что машина под номером н234мн77 будет стоять на платной парковке под номером 1108 в течении 2-х часов.

Столб с номером парковки
Столб с номером парковки

В целом формула простая, однако у многих возникает вопрос, где узнать номер парковки. Есть два пути. Если вы точно знаете, что будете стоять на конкретной парковке, то ее номер можно заблаговременно посмотреть на интерактивной карте Московского паркинга. Второй вариант – это после остановки найти специальный столбик с номером платной парковки. Бесплатное время стоянки на платной парковке составляет 15 минут. Это время отведено для оплаты, выгрузки и погрузки пассажиров.

СМС сообщение о подтверждении оплаты парковки
СМС сообщение о подтверждении оплаты парковки

После того, как вы отправите смс сообщение на номер 7757 в ответ на мобильный номер придет запрос подтверждения оплаты парковки с указанием суммы и комиссии. У сотовых операторов размер комиссии разный, но в среднем он составляет 1-5%. В ответ на смс подтверждение от Московского паркинга об оплате парковки с мобильного телефона, необходимо направить код, указанный в нем. Далее на ваш мобильный номер придет смс сообщение об авторизации платежа. В нем же будет указано время, до которого оплачена стоянка.

Важно! Оплата парковки с мобильного телефона возможна только при наличии положительного баланса, а в воскресенье и праздничные дни за стоянку на платных парковках денег не берут!

Досрочная остановка платной парковки или ее продление

Если у вас возникла необходимость покинуть платную парковку раньше, то можно сделать досрочную остановку оплаты. Конечно, если вы просто уедите с нее, никто вам вопросов задавать не будет, но сделать досрочную остановку платной парковки необходимо для того, чтобы деньги не просто «сгорели», а были зарезервированы на вашем мобильном телефоне для оплаты парковки в следующий раз. Если вам еще раз понадобиться оставить машину на платной парковке, то сохраненные деньги от предыдущих стоянок пойдут в зачет нового паркинга. Для досрочной остановки платной парковки необходимо отправить на номер 7757 – букву “S” или “С”. Когда до окончания срока оплаченного времени остается 15 минут на ваш мобильный телефон придет уведомление. При необходимости продления стоянки на номер 7757 необходимо отправить смс сообщение X<число>. Число – дополнительные часы нахождения на парковке.

Как вы оплачиваете парковку в Москве?

Ссылки по теме:  Действующие правила перевозки детей в автомобиле в 2017 году

Штраф ГИБДД за неуплату парковки

Автомобили контроля оплаты парковки
Автомобили контроля оплаты парковки

Контроль оплаты парковки осуществляется в автоматизированном режиме. Для проверки по зонам платной парковки курсируют специально-оборудованные автомобили ЦОДДа, которые фотографируют номера машин. Фотографии попадают в систему ГИБДД, где инспекторы сопоставляют факт оплаты и номер автомобиля. Если парковка неоплачена, то владельцу автомобиля будет выписан штраф, который сегодня составляет 2,5 тысячи рублей.

Видеоинструкция “Как оплатить парковку в Москве”

2 комментария

  1. оплатила парковку через смс. всё пришло спасибо, время стоянки и т.д. А через неделю пришёл штраф, распечатка смс с номера и снятия 42 рублей ни чего не дали. Не сохранили текст смс значит не платили. вот такая разводиловка и я не одна такая. Так что старайтесь не парковаться на платных парковках и храните чеки, смс до конца срока действия возможного административного наказания.

    1. А как сохранить СМС, если телефон держит их мало и не долго (у меня дня 3, если поступали новые, разные ) ?

Обсудить