С 1 ноября 2017 года в России вступает в силу Закон о блокировке анонимайзеров

1Еще в начале июня 2017 года депутаты ряда парламентских фракций Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий использование различных технологий, способствующих доступу к заблокированным в России сайтам. В отечественных СМИ его “окрестили”, как “Закон о блокировке анонимайзеров”. Свое решение авторы документа мотивировали тем, что сегодня в российском законодательстве отсутствует запрет использования технологий, которые позволяют получение доступа к заблокированным в стране информационным ресурсам. Законопроект прошел полный цикл рассмотрения, утверждения и подписания. О том, что представляет собой этот законодательный акт, какие отношения в сети Интернет и, самое главное, как он будет регулировать? Обо всем этом расскажет наша новая статья!

Что представляет собой закон об анонимайзерах?

После рассмотрения Госдумой в третьем чтении новый законопроект утвердил Совет Федерации, а 30 июля 2017 года он был подписан Президентом России Владимиром Путиным. В силу закон вступит с 1 ноября. Этим законом введен запрет на использование технологий – “анонимайзеров”, позволяющих получить доступ на заблокированные в России сайты.

Где и как купить биткоин? Курс криптовалюты к рублю. На что можно потратить биткоин?

В действительности закон об анонимайзерах представляет собой целый ряд поправок к закону № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который работает уже много лет. Однако эти поправки настолько важны, что знать о них необходимо всем, кто пользуется интернетом, — то есть почти каждому россиянину. Познакомиться с полным текстом закона об анонимайзерах можно на нашем сайте, скачав его по ссылке ниже:

Федеральный закон от 29.07.2017 № 276-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”

Сообщение в отечественных СМИ о возможной блокировке "Wikipedia"
Сообщение в отечественных СМИ о возможной блокировке “Wikipedia”

C помощью данного закона веб-сайты, которые признаны нарушающими действующее российское законодательство, подвергаются блокировке. По предписанию Роскомнадзора операторы связи обязаны блокировать доступ рядовых пользователей интернета к таким сайтам. Часто бывает, что под запрет за одну показавшуюся “плохой” страницу, попадает полностью весь сайт. Все, наверное, помнят, что пару лет назад ходили разговоры о блокировке даже «Википедии». Поэтому нет ничего удивительного, что за последние годы было изобретено много различных способов обхода блокировок.

Ссылки по теме:  Особенности моющих пылесосов

Подобные инструменты довольно часто называют анонимайзерами, что в целом правильно передает их принцип действия. Почти все популярные методы обхода блокировок заключаются в том, чтобы после запроса получить информацию с заблокированного сайта. Делается это с помощью компьютера-посредника, который работает за пределами России, и незаметно для интернет-провайдера. Для этого вся информация, обмен которой ведут пользователь и посредник, – шифруется. Сам заблокированный сайт пользователь не видит, так как он общается только с посредником. Отсюда и слово «анонимайзинг», что значит обезличивание. Примерно так работают известные пользователям обходы блокировок при помощи VPN, TOR, «прокси» и т.п.

Разумеется, эта схема имеет побочные эффекты, но в качестве обходного пути очень эффективна. Даже если провайдер узнает, что тот или иной компьютер является посредником для доступа к запрещенной информации, осуществить блокировку анонимайзера он не сможет. По закону заблокировать можно только источник информации, а не посредника.

Технология блокчейн — что это такое простыми словами? Преимущества blockchain и сферы применения

Такая ситуация существовала пять лет, и за этот период стало понятно, что пока есть пути обхода, блокировки не решат задачу, ради которой создавались. Поэтому и родилась мысль ввести ограничения не только распространителей противоправной информации, но и их помощников в получении к ней доступа в обход решения суда или госорганов.

Ссылки по теме:  Обзор личного кабинета налогоплательщика физического лица на сайте ФНС России

Для этого и приняли поправки в закон. Понятно, что запретить использовать прокси-серверы, VPN, TOR и иные подобные инструменты нельзя, так как у них много и легальных применений. Однако если теперь, после вступления закона об анонимайзерах в силу выяснится, что кто-то помогает заходить на заблокированные ресурсы, ему направят требование перекрыть доступ. В противном случае сам посредник попадет в реестр блокируемых адресов.

Поддерживаете ли вы Закон о блокировке анонимайзеров?

Что будет блокироваться?

Новый закон запрещает использовать информационные системы и программы для доступа к интернет-ресурсам, которые заблокированы в России. Под его действие попадают как прокси и VPN-сервисы, так и анонимные сети, например, такие как Tor и им подобные. Вместе с тем, закон об анонимайзерах запрещает поисковым системам, наподобие Google и «Яндекс», выдавать ссылки на ресурсы, которые были заблокированы.

Однако это еще не все доступные к ограничению ресурсы, так как сайты, которые размещают информацию о средствах и способах обхода блокировок, весьма неоднородны. К ним могут быть отнесены различные ресурсы, имеющие списки VPN-сервисов и даже магазины мобильных приложений.

Ссылки по теме:  С 1 октября 2017 года сумма долга для запрета на выезд за границу выросла до 30 тысяч рублей

Как будут блокироваться анонимайзеры?

"Золотой щит" Источник: enterchina.ru
“Золотой щит” Источник: enterchina.ru

Как анонимайзеры, так и VPN-сервисы могут быть заблокированы двумя способами — по их IP-адресам или по типу трафика. Если будет использоваться первая технология, которая уже опробована в России, то Роскомнадзор внесет в реестр все IP-адреса и доменные имена официальных сайтов VPN-сервисов, предлагающих приобрести продукт. Также по IP-адресам есть возможность заблокировать публичные серверы Tor, к которым затем подключаются пользователи.

При использовании второй технологии блокировки анонимайзеров на сети всех операторов необходимо установить DPI-оборудование для глубокого анализа трафика. Такое оборудование может определять VPN-трафик и одновременно отличать его от другого зашифрованного HTTPS-трафика. Однако DPI-оборудование весьма дорогое, поэтому, учитывая огромное количество операторов в России, для того, чтобы применить данную технологию, придется потратить много времени и средств. Эта методика уже опробована в Китае, где ведется постоянная гонка вооружений между разработчиками и властями. Еще в 2003 году там введена система контроля интернет контента “Золотой щит”.

Сюжет “Нет доступа. Блокировка анонимайзеров”

2 комментария

  1. С ноября 2017 года в салон самолета можно будет брать не более пяти килограммов багажа, анонимайзерам запретят предоставлять доступ к заблокированным сайтам, а для строительства в портах введут новый сбор

    1. Да, что очень много законов в последнее время, уработались там наверху! Про самолет слышал, а вот про строительство в порту – это что-то новенькое или сарказм?

Обсудить