С 1 октября 2017 года сумма долга для запрета на выезд за границу выросла до 30 тысяч рублей

12345Как свидетельствуют статистические данные Федеральной службы судебных приставов, все больше граждан Российской Федерации не имеют возможности уехать за границу из-за долгов. Ограничение гражданских свобод в виде запрета на выезд за границу является одной из самых серьезных и действенных мер воздействия на должников. Согласно закону об исполнительном производстве, для людей, чья признанная судом общая задолженность превысила 10 тысяч рублей, выезд из страны может быть временно запрещен. Следует учесть, что долги могут быть любыми. Наиболее часто основанием для вынесения постановления о запрете выезда за границу становятся долги по займам в МФО и банковским кредитам, по штрафам, услугам ЖКХ, а также неоплаченные налоги и алименты. Однако с 1 октября 2017 года в силу вступили поправки в данный закон, согласно которым порог суммы задолженности повышен до 30 тысяч рублей. Обо всех подробностях запрета на выезд за границу граждан, имеющих задолженность, и новых поправок в законодательство вы узнаете из нашей новой статьи.

Основания для ограничения на выезд за границу

Наиболее распространенным основанием для того, чтобы ограничить выезд из России является уклонение гражданина от выполнения обязательств, которые наложены на него судом. Согласно законодательным нормам и сложившейся судебной практике такое ограничение возможно лишь при одномоментном наличии следующих условий:

  • есть исполнительный документ, выданный на основании решения суда или само решение, в котором указаны наложенные на гражданина обязательства;
  • сумма долга по исполнительному документу больше 10 тысяч рублей. По новому закону для отдельных категорий долгов – 30 тысяч рублей;
  • исполнительный документ не может быть просрочен – предъявлен к исполнению на протяжении 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу;
  • судебное решение должно обладать законной силой. Сроки обжалования истекли и жалобы отклонены.
Ссылки по теме:  С 10 ноября 2017 года усилена ответственность для водителя, если он не пропустил пешехода

Если хотя бы одно из этих условий отсутствует, законность запрета на выезд за границу может быть оспорена. Важно помнить, что отсутствие у должника денежных средств или другого имущества не является уважительной причиной. Снимается ограничение в случаях достижения сторонами соглашения, а также исполнения должником своих обязательств.

Поддерживаете ли вы увеличение порога суммы долга до 30 тысяч рублей для введения запрета на выезд за границу?

Порог задолженности повышен до 30 тысяч рублей

В середине июля 2017 года Государственная Дума Российской Федерации одобрила законопроект, которым внесены изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем законопроект утвердил Совет Федерации, а 27 июля его подписал Президент России Владимир Путин. Этим документом повышается порог задолженности, временно запрещающий выезд должника за рубеж. После вступления закона в силу, с 1 октября сумма этого порога составляет 30 тысяч рублей, в то время, как до этого была 10 тысяч рублей. Это значит, что сейчас судебные приставы вправе запретить выезд за границу тем должникам, которые по исполнительному листу не выплатили 30 тысяч рублей, а не 10 тысяч, как было до этого.

В то же время данное повышение планки будет касаться далеко не всех граждан, имеющих задолженность. Как и прежде, выезжать за границу с долгом от 10 тысяч рублей будет запрещено должникам по алиментам, а также тем гражданам, которые задолжали выплату возмещения вреда нанесенного здоровью, возмещения вреда из-за смерти кормильца семьи и в связи с моральным вредом или имущественным ущербом. Сделано это по той причине, что пострадавшие в этих случаях лица обычно очень нуждаются в средствах, и даже небольшая полученная сумма для них является весьма существенной. Ограничить право на выезд должника судебный пристав может как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя.

Ссылки по теме:  Почему популярностью пользуются дома из клееного бруса

Федеральный закон от 26.07.2017 года № 190-ФЗ “О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона “Об исполнительном производстве”

Федеральный закон от 26.07.2017 г. № 190-ФЗ О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон от 26.07.2017 г. № 190-ФЗ “О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона “Об исполнительном производстве”

С полным текстом Федерального закона, которым введены изменения в части увеличения суммы долга до 30 тысяч рублей для введения запрета на выезд за границу, а также ускорение процедуры снятия данного запрета, вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке ниже:

Скачать Федеральный закон от 26.07.2017 г. № 190-ФЗ “О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Процедура снятия ограничений на выезд за границу

Изменениями, внесенными в закон, предусматривается и ускорение процедуры снятия запрета на выезд за границу для тех граждан, которые уже рассчитались со своими долгами. Для этого судебные приставы получили соответствующие полномочия. Раньше, чтобы подтвердить информацию о погашении задолженности требовалось значительное время, на протяжении которого запрет на выезд продолжал действовать.

До вступления закона в силу человек мог полностью рассчитаться с судебными приставами, однако в аэропорту все равно его возвращали обратно, так как выяснялось, что информация о погашении задолженности еще не дошла до пограничников. И в базе данных пограничной службы ФСБ гражданин необоснованно числится должником, на которого наложили запрет на выезд за границу. Дело в том, что судебные приставы узнавали о погашении задолженности после поступления таких данных в казначейство. Поэтому приставы настоятельно рекомендовали всем выезжающим за границу позаботиться об оплате долгов за две-три недели до планируемой поездки.

Второй заслугой вступившего в силу с 1 октября закона является то, что с этого дня началось электронное взаимодействие с ФСБ по постановлениям приставов, ограничивающим выезд. Несмотря на то, что это очень сложный процесс, так как информацию от приставов должен получить каждый пункт пропуска государственной границы, прогресс очевиден. Предполагается, что процедура снятия ограничений на выезд значительно сократится, и по всей стране не будет превышать одних суток. Тем более, самим законом определено, что ограничение на выезд за границу должно быть снято уже на следующий день после того, как должник исполнил свои обязательства. Способствовать этому будет утвержденный законом механизм ускоренной передачи информации службой судебных приставов пограничникам.

Как проверить запрет на выезд за границу?

Эффективно ли ограничение должников на выезд?

Ограничение на выезд было и остается весьма эффективным способом воздействия на граждан, имеющих задолженность. В пограничную службу ФСБ России за 6 месяцев 2017 года поступило почти 2,8 миллиона постановлений о запрете на выезд за границу граждан, задолжавших более 10 тысяч рублей. Так, на 1 июня, под ограничением выезда одновременно находилось 1,6 миллиона граждан Российской Федерации. Благодаря применению этой меры воздействия только в этом году “невыездными” должниками была погашена задолженность на сумму 12,7 миллиарда рублей. Чаще всего эту меру воздействия к должникам применяют в Москве, Московской области и Республике Башкортостан.

Ссылки по теме:  Крепеж: особенности и правила выбора

По итогам внесенных изменений в законодательство об исполнительном производстве Федеральная служба судебных приставов приняла решение о создании личных виртуальных кабинетов должников. Судебные приставы хотят воспользоваться имеющимся опытом налоговой службы. В скором будущем каждый должник в режиме “онлайн”, с помощью своего личного виртуального кабинета, сможет получить свежую информацию о своих статусах и имеющихся задолженностях. Сейчас приставы работают над необходимым для этого законопроектом.

Обзор личного кабинета налогоплательщика физического лица на сайте ФНС России

Вообще же, юристы рекомендуют раз в несколько месяцев проверять по базе Судебных приставов наличие неоплаченных долгов. Сделать это можно и удаленно — с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте службы или через мобильное приложение. Также информацию об исполнительном производстве можно получить на сервисе Госуслуг.

Обзор банка данных исполнительных производств судебных приставов

Сумма долга для запрета выезда за границу увеличена до 30 тысяч

Обсудить