С января 2018 года увеличены минимальная пенсия и пособия для неработающих пенсионеров, малообеспеченных и многодетных семей в Москве

pensiia1_d_850Увеличение размера пенсий и пособий для пенсионеров, малообеспеченных и многодетных семей от государства в 2018 году является одной из самых животрепещущих тем среди москвичей. Особенно сегодня, когда столичным мэром подписано важное Постановление Правительства Москвы № 805-ПП от 31 октября 2017 года “Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год…”. Проведение ежегодной индексации пенсий корректирует их размеры, в том числе по уровню инфляции. Нужно признать, что жители столицы находятся в более выгодном положении, так как минимальные пенсии в Москве и пособия выше, чем в других регионах. Несмотря на это, надеждам москвичей суждено сбыться! В 2018 году их ждет повышение минимальных пенсий и пособий. В нашей новой статье мы разберемся, каким категориям населения ждать увеличения социальных выплат и в каком размере?

Что такое городской социальный стандарт и какой у него размер в 2017 году?

Для рассмотрения темы увеличения минимальной пенсии в Москве с 2018 года, нам необходимо понять, что такое городской социальный стандарт? Начнем с того, что по данным Пенсионного Фонда в среднем в 2017 году пенсия по старости в Российской Федерации составляет 13 тысяч рублей, а у многих и того меньше. Установленные государством выплаты пенисионерам частно не дотягивают до утвержденного столичным Правительством уровня городского социального стандарта или минимальной пенсии в Москве, которая в 2017 году составляет 14 500 рублей.

Ссылки по теме:  Государственная помощь и льготы многодетным семьям в 2017 году

Данная сумма является самой низкой “планкой” для финансового обеспечения московского пенсионера. Меньше, чем городской социальный стандарт, пенсионер получать не может. Если же его реальная пенсия не дотягивает до социального стандарта, то ему начисляется доплата от города.

Когда московским пенсионерам ждать увеличения пенсий и в каком размере?

Постановление Правительства Москвы № 805-ПП от 31 октября 2017 года "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год..."
Постановление Правительства Москвы № 805-ПП от 31 октября 2017 года “Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год…”

На прошедшем 31 октября 2017 года заседании Президиума Правительства Москвы было анонсировано Постановление Правительства Москвы № 805-ПП, которым утверждено повышение минимального размера пенсий – городского социального стандарта и выплат льготным категориям населения в столице. В соответствии с пунктом 6 данного документа, увеличение социальных пособий установлено с января 2018 года.

Дата вступления в силу Постановления Правительства Москвы № 805-ПП
Дата вступления в силу Постановления Правительства Москвы № 805-ПП

В рамках заседания столичный мэр Сергей Собянин отметил, что выплаты пенсионерам и льготникам в Москве с 2018 года увеличатся весьма существенно. Прежде всего, это касается роста минимальной пенсии – городского социального стандарта москвичам. По данным мэрии увеличение пенсии в Москве в 2018 году затронет около 1,4 миллиона столичных пенсионеров.

Итак, c января 2018 года минимальный размер пенсии увеличен на три тысячи рублей с 14 500 до 17 500 рублей. В процентном выражении прирост составил 21%. Учитывая, что по данным Росстата инфляция с начала 2017 года в октябре составила 1,87%, можно в действительности говорить о значительном приросте размера пенсии с нового года. 

Размер городского социального стандарта с января 2018 года
Размер городского социального стандарта с января 2018 года

По словам представителей столичной мэрии, решение о том, чтобы существенно увеличить социальные выплаты, связано с улучшением экономической ситуации в Москве. Экономика города продолжает набирать обороты и уже видны положительные тенденции. Из разных источников увеличились дополнительные поступления в казну столицы. В целом экономика стабилизировалась, а реальные доходы москвичей начали расти.

Как вы считаете, можно ли прожить в Москве на пенсию?
Ссылки по теме:  Какие бывают камеры видеонаблюдения

Пособия для малообеспеченных семей в Москве в 2018 году

Для рассмотрения размера пособий для других категорий населения, нам необходимо обратиться к Приложению № 1 к Постановлению Правительства Москвы № 805-ПП. В едином документе отражены суммы, которые будет выплачивать мэрия как для малообеспеченных, так и для многодетных семей.

Приложение № 1 к Постановлению Правительства Москвы № 805-ПП
Приложение № 1 к Постановлению Правительства Москвы № 805-ПП

Суммы выплат малообеспеченным семьям в Москве с 2018 года указаны в разделе 1.2 Приложения № 1. Необходимо отметить, что существенным является рост выплат семьям на детей в возрасте до 3-х лет, если родитель – мать или отец являются одиночкой, военнослужащим, проходящим службу по призыву, или родитель уклоняется от уплаты алиментов. В среднем выплаты таким категориям малообеспеченных семей выросли в три раза. В 2018 году они будут получать 15 000 рублей. С суммами других выплат семьям данной категории, вы можете ознакомиться в таблице, представленной ниже.

Выплаты малообеспеченным семьям в 2018 году
Выплаты малообеспеченным семьям в 2018 году

На какую помощь малоимущим семьям можно рассчитывать в Москве?

Пособия для многодетных семей с 2018 года в Москве

Традиционно многодетные семья получают от столичной мэрии дополнительные выплаты. Новый 2018 год исключением не является. В рамках анонса Постановления Правительства Москвы № 805-ПП на заседании Президиума 31 октября 2017 года руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян уточнил, что сегодня в многодетных семьях Москвы воспитывается 325 тысяч детей, которые особенно нуждаются в государственной помощи. В этой связи с 2018 года выплаты для многодетных семей столицы увеличиваются в 2 раза!  С полной таблицей выплат для многодетных семей в 2018 году, вы можете ознакомиться в таблицах, представленных ниже.

Выплаты многодетным семьям в 2018 году Таблица № 1
Выплаты многодетным семьям в 2018 году Таблица № 1
Выплаты многодетным семьям в 2018 году Таблица № 2
Выплаты многодетным семьям в 2018 году Таблица № 2

Государственная помощь и льготы многодетным семьям в 2017 году

Повышение пособий и компенсаций льготникам в 2018 году

Вообще повышение социальных пособий и пенсий в Москве в 2018 году ощутит почти 2,2 миллиона москвичей. Рост пособий и компенсаций с нового года у разных категорий населения вырастет от нескольких процентов до нескольких раз! Кроме того, cемьи, воспитывающие детей-инвалидов, станут получать новое пособие в виде ежегодной компенсационной выплаты в сумме 10 тысяч рублей на покупку школьной формы для посещения занятий в период учебы.

Как федеральным льготникам получить набор социальных услуг? Натуральная форма или денежная компенсация

С 10 тысяч до 17 тысяч рублей будет увеличена единовременная выплата юбилярам супружеской жизни. Сумма ежемесячного пособия Героям Советского Союза, России, Труда станет больше на 9 000 рублей, а их родителям и вдовам — на 7 000 рублей. Москвичи, достигшие возраста 101 года и старше, получат единовременную выплату в размере 15 000 рублей. Также впервые введены выплаты для пенсионеров, имеющих звание заслуженных и народных артистов СССР, РСФСР и России. Они ежемесячно будут получать по 30 000 рублей. Следует отметить, что во многом увеличение размеров доплаты к пенсиям и социальным пособиям сделано благодаря предложениям, внесенным городским советом ветеранов и общественными объединениями многодетных родителей.

Ссылки по теме:  Что нам нужно знать про СНИЛС?

Постановление Правительства Москвы № 805-ПП от 31 октября 2017 года “Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год…”

С размерами выплат для всех льготных категорий, как и с самим Постановлением Правительства Москвы № 805-ПП от 31 октября 2017 года “Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2018 год…” вы можете ознакомиться на нашем сайте, скачав его по ссылке ниже:

Инфографик “Как изменятся пенсии и пособия в Москве с 2018 года?”

Инфографик "Как увеличатся пенсии и пособия в Москве с 2018 года?" Источник: aif.ru
Инфографик “Как изменятся пенсии и пособия в Москве с 2018 года?” Источник: aif.ru

Обсудить