Время продажи алкоголя в Москве и Московской области или до какого часа можно купить спиртное в магазине?

vremya-prodazi-alkogolyaАлкогольная продукция, в состав которой входит водка, вино и с недавнего времени – пиво, является ограниченным в обороте товаром. Это означает, что производство и розничная продажа алкогольной продукции возможна при соблюдении ряда требований. Базовым из них является наличие специального разрешения – лицензии. Многие ограничения касаются исключительно процесса промышленного производства и оборота спиртного. О данных запретах мы говорить не будем. Большинство населения волнует один простой вопрос – если продажа спиртного запрещена в ночное время суток, то до которого часа можно законно купить алкоголь в магазине? Давайте разберемся, какое время продажи алкоголя в Москве и Московской области установлено законом?

Федеральный закон, устанавливающий время продажи алкоголя

Главным федеральным законом, устанавливающим требования к производству и розничной продаже алкоголя является 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…». В статье 16 данного Закона перечислены особые требования к розничной продаже алкоголя населению. В пункте 9 данной статьи указано, что на федеральном уровне запрещена продажа алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня по местному времени. Данное ограничение сразу назвали своеобразным аналогом «сухого закона» в российском исполнении.

Главный "алкогольный" закон РФ
Главный “алкогольный” закон РФ

Стоит отметить, что федеральное законодательство устанавливает право местных властей вводить более жесткие рамки по времени продажи алкоголя на своей территории, вплоть до полного запрета реализации спиртного. Об этом говорит абзац 2 пункта 9 статьи 16 «главного алкогольного» закона страны. Во многом именно данная норма стала причиной неподдельного интереса потребителей к региональному времени продажи алкоголя. Во многих регионах оно существенно отличается.

Ссылки по теме:  Продажа материнского капитала - законно ли это?

Исключение из правил для общепита и «duty free»

Норма, устанавливающая время продажи алкоголя на федеральном уровне, также вводит исключение из данного правила. Так, запрет на продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня по местному времени не распространяется на общепит – кафе и рестораны, а также на магазины беспошлинной торговли по типу – «duty free».

Время продажи алкоголя в Москве и Московской области

rosalkogol-regulirovanieНа сегодняшний день контроль за алкогольной отраслью разделен между Росалкогольрегулированием, которое находится в ведении Минфина, и региональными властями. При этом, если промышленное производство и оборот отдано под контроль федеральным чиновникам, то розничная продажа контролируется региональными властями. В этой связи, во многих регионах изданы локальные нормативно-правовые акты, приказы и законы, устанавливающие наряду с временем продажи алкоголя дополнительные ограничения оборота и потребления спиртных напитков в конкретном субъекте РФ. Искать время продажи алкоголя в конкретном регионе нужно именно там.

Каждая бутылка алкоголя под учет в системе ЕГАИС с 2017 года

Для начала остановимся на столичном законодательстве. В Москве региональным нормативно-правовым актом, устанавливающим ограничения и запреты продажи алкоголя, является Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года № 1069-ПП. В приложении № 2 данного Постановления указаны дополнительные ограничения и условия продажи алкогольной продукции в столице. Каких-либо ссылок на время продажи алкоголя в московском законодательстве нет.

В Москве действует федеральное время запрета продажи алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня. Таким образом, в столице можно купить алкоголь в магазине до 11 часов вечера.

В Московской области принят Закон от 27 апреля 2012 года № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области». Согласно статье 2 данного закона Московская областная Дума наделена правом вводить ограничения по продаже алкоголя, в том числе полный запрет реализации спиртного населению. Однако, сейчас нормы о времени продажи спиртного в областном законе нет.

В Московской области нельзя законно купить алкоголь с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня.

Подведем итоги анализа регионального законодательства Москвы и Московской области о регулировании розничной продажи алкоголя. Если вы решили купить алкоголь в столичном или областном магазине, то сделать это можно до 11 часов вечера и с 8 утра, в связи с тем, что в Москве и Московской области действует федеральное время запрета продажи алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра следующего дня.

Употребление алкоголя в общественных местах: штрафы и ответственность. Где можно выпить спиртное?

Напомним, что на легальные предприятия общепита данный запрет не распространяется. В связи с этим, во время действия «сухого» закона, единственным способом выпить «горячительных» напитков является посещение и их заказ в ресторане, кафе или клубе. При этом, данные заведения общественного питания должны иметь соответствующее разрешение – лицензию.

Поддерживаете ли вы запрет на продажу алкоголя в Москве и Московской области с 23 часов вечера до 8 утра?
Ссылки по теме:  Уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним - штраф или тюрьма?

Ответственность за продажу алкоголя в запрещенное время

Если продавец или кассир магазина отказывается продать спиртное в рамках указанного времени, то его действия незаконны. К сожалению, такая ситуация встречается гораздо реже, чем желание продавать спиртное населению круглые сутки напролет. Для пресечения действий предприимчивых продавцов алкоголя Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена часть 3 статьи 14.16, которая вводит штраф за нарушение правил продажи алкоголя.

Директор магазина, торгующего спиртным ночью, будет наказан штрафом до 10 тысяч рублей, а сам магазин, как юридическое лицо – до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. Для граждан, купивших алкоголь в запрещенное время, штрафов не предусмотрено.

Не стоит забывать, что большинство торговых точек, отпускающих спиртное населению в ночное время суток, как правило, действует незаконно, а их алкогольная продукция зачастую сомнительного качества.

18 комментариев

  1. Хороший вопрос вы задали в своем опросе! И интересно пока голоса 3/3 за и против продажи алко ночью. Вот как можно быть за это? Мы что крепостные?!?! Кто эти законы писал и кто принимал?!?! Я не понимаю, почему мне взрослому человеку говорят – нет ты после 11 выпить не можешь! Я поддерживаю запрет продажи пива детям и когда народ в парках пьет. Но почему мне нельзя выпить ночью у себя дома? Посмотрите что наделал этот закон – через интернет бадягу привозят. Одумайтесь депутаты!!! Пока у нас народ не перетравился!

    1. Уважаемый Андрей) сейчас вообще в правительстве обсуждается инициатива о сокращении времени продажи алкоголя. Сейчас можно продавать с 8 утра до 11 вечера, а я по радио слышал, что с 9 до 9 хотят. Вот так, не возмущайтесь. Это польза, меньше пей, здоровее будешь!

      1. Есть после 6 вечера тоже вредно! Так что, теперь запретить супермаркетам торговать после 18:00???

  2. Рядом с моим домом магазин торгует алкоголем круглосуточно.И никакой закон не мешает.

  3. Анатолий, позвольтне поинтересоваться, а зачем в вашей статье вся информация кроме “с 8 до 23”? Ведь это и было бы идеальным соотношением содержания и кол-ва знаков относительно заголовка для 99% адекватных людей.

  4. Очень плохо что в России нет порядка,нынешняя власть не способна его навести.Налицо одна из предпосылок Революционной ситуации-верхи не могут(по В.И.Ленину).

  5. В DUTY FREE круглосуточно, а для безденежного быдла – по графику. Я и себя к этой категории причесляю………………………………………………

    1. Просто власти нас разделили на богатых и бедных! И вот откуда будет равенство?

  6. А потом удивляются, что боярышником травятся… аптеки то круглосуточно работают … да и другой спиртосодержащей продукции много в продаже. Оставили бы эти попытки все ограничить и запретить. Кстати, этот закон – отличная лазейка для коррупции полиции на местах …. Сам наблюдал такое, у нас известно где на районе торгуют спиртным – а как вызываешь полицию, тут же тебе и отвозят в участок, до выяснения личности 🙂

  7. А в круглосутгчных магазинах разрешается продавать алкоголь после 12:00 ночи?

  8. В балашихе в мкр.Янтарный.По ул.Кольцевой12,в магазине Пончик продают алкоголь после 24:00.

  9. В городе Мурманск свои законы)
    Не купить алкоголь с 21 до 8.. Так что довольствуемся тем, что есть)

  10. Да,в наше время не знаем кому хорошо или плохо от продажи алкоголя в ночное время .Только от этого криминогенная обстановка не в лучшую сторону .У нас мода в России на здоровый образ жизни отсутствует.Худые сообщества развращают добрые нравы.Кто то может спокойно на это смотреть, а кто то не равнодушен .Служить на стороне добра или зла выбирать нам.

  11. вот рядом с моим домом. Магазин круглосуточно торгует. Типа новая москва троицк. Но синька ночью в 2 раза дороже

    при этом ментов палятся. ТОргуют уже лет 5

  12. В Тульской области продажа алкоголя с 14-и до 22-х. (Устанавливать время реализации алкопродукции законом отдана на откуп областным администрациям). В выходные и праздники можно бухануть на два часа раньше: с полудня. Вот радость-то страждущим!!!
    В Вологодсой области одно время прекращали продажу спиртного в 20 часов. Ехал оттуда года три назад,- хотел “сувениров” для близких привести: у них отличные настойки производят на морошке, клюкве, бруснике, и других местных дарах природы… Зашел в маркет в девятом часу вечера, набрал корзинку бутылок, а на кассе на меня как на идиота посмотрели, и в распоряжение администрации ткнули. Пришлось пустым уехать… Сейчас там тоже продлили время продаж.

  13. Ну пусть поосле 11 вечера не продётся алкоголь , но за чем заблокируются кассы в Магнолии до 11 вечера. Пять или три минута до 11 вечера у них кассы заблокирован? И ещё они ограждаеть отдел алкоголя с тележкой до этого времени. 2 или 3,5 минут раньше прекращается, а по закону до 11 вечера можно.
    Для сеть магазинов Магнолии законы государства не действует что ли ?
    Ни где в магазинё не объявлено , что за ранее прекращается продать алкоголь.

Обсудить