Каждая бутылка алкоголя под учет в системе ЕГАИС с 2017 года

egaisПосле резонансных отравлений алкогольной продукцией, когда ядовитый «зеленый змей» выкашивал целые семьи, чиновники из Росалкогольрегулирования пошли на беспрецедентный для мировой практики шаг – поставить под учет каждую проданную бутылку алкоголя. С 1 июля 2016 года каждый покупатель алкоголя сможет самостоятельно удостовериться в легальности приобретаемого спиртного.

Предшествующий этап тотального контроля

До середины лета 2016 года учет алкогольной продукции в разрезе каждой бутылки под контролем главного регулятора алкогольного рынка – Росалкогольрегулирования, осуществляли производители спиртного – заводы и оптовые компании. Электронный учет велся в системе ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная система, которая в 2009 году по наследству от налоговиков была передана Росалкогольрегулированию.

Производитель алкогольной продукции при отгрузке спиртного фиксировал данную операцию в системе, далее оптовая компания принимала на учет данную продукцию и пускала ее в розницу. При такой модели контроля образовался разрыв, в результате которой разница между произведенной алкогольной продукцией и проданной гражданам в магазинах в разные годы превышала 50%. Розница фактически легализовала контрафактный алкоголь, произведенный бутлегерами без соблюдения каких-либо требований, а порой из непищевого спирта.

Ссылки по теме:  Употребление алкоголя в общественных местах: штрафы и ответственность. Где можно выпить спиртное?

Учет алкоголя в рознице

Для решения данной проблемы 29 декабря 2015 года Дмитрием Медведевым подписано Постановление Правительства РФ № 1459 «О функционировании ЕГАИС», которое закрепило новый порядок учета проданной магазинами алкогольной продукции.

С 1 июля 2016 года цепочка контроля производитель – оптовик дополнена новым участником – розничный продавец. С этого момента каждый продавец, реализующий населению алкоголь, наряду с производственным и оптовым звеном обязан отчитываться в Росалкогольрегулирование. За нарушение учета продажи алкоголя для магазинов установлен штраф по статье 14.19 Кодекса об административных правонарушениях в размере 200 тысяч рублей.

Данным нововведением чиновники из Росалкогольрегулирования рассчитывают не только свести на нет отравление населения суррогатным алкоголем и повышение налоговых поступлений в бюджет от акциза на спиртное, но и создать условия, когда каждый покупатель сам может проверить легальность купленной бутылки.

Проверяем купленный в магазине алкоголь

С введения требования по учету розничной продажи алкоголя все магазины, торгующие крепким спиртным, должны иметь доступ через интернет к системе ЕГАИС, который интегрирован в кассовую технику.

Ссылки по теме:  Регистрация индивидуального предпринимателя в 2017 году. Какие документы для открытия ИП нужны?
Проверка акцизной марки на кассе магазина
Проверка акцизной марки на кассе магазина

Для того, чтобы зафиксировать факт продажи, например, бутылки водки, кассир должен кассовым модулем считать с нее не только штрих-код товара, но и акцизную марку. В этот момент кассовый аппарат сигнализирует кассиру, что данная бутылка произведена и занесена всеми участниками цепочки от ее производителя или импортера в ЕГАИС, а значит она легальна и ее можно пробить в чек. Если информация о данной алкогольной продукции в единую систему учета спиртного не занесена, то касса автоматически заблокирует ее продажу.

Для того, чтобы не купить поддельный алкоголь, необходимо обратить внимание на то, что кассир, во-первых, провел продажу бутылки через кассу, во-вторых, считал модулем штрих-код товара и акцизную марку, а информация о проданной бутылке зафиксирована в выданном вам чеке.

Если все данные требования соблюдены, то вероятность покупки контрафактного алкоголя сведена до минимума, потому что найти производителя «ядовитого зелья» и его поставщиков не составит труда для оперативников, а наряду с уголовной и административной ответственностью за производство поддельного спиртного, завод изготовитель будет лишен лицензии, стоимость которой составляет 5 миллионов рублей.

Ссылки по теме:  Купить стройматериалы недорого в Мытищах

Торгуют нелегальным алкоголем – куда сообщить?

Если вы стали свидетелем, что в магазине торгуют нелегальным алкоголем или кассир, отпускает спиртное в обход кассовой техники, то об этом следует сообщить в соответствующие органы. Согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ «О функционировании ЕГАИС», администратором системы является Росалкогольрегулирование. Именно туда и следует написать заявление, возможно в электронном виде на официальном сайте службы.

Обращаем ваше внимание, что требование об учете проданного спиртного в рознице с 1 июля 2016 года распространяется на магазины, торгующие в городах. На селе данное требование начнет работать с 1 июля 2017 года. Годовая отсрочка связана с необходимостью подключить кассовые аппараты сельских магазинов к интернету.

Просто о системе ЕГАИС

3 комментария

  1. Добрый день. Кто знает, как самостоятельно проверить, что водка не паленая? Есть ли какие нибудь способы домашней проверки?

Обсудить