С 1 июля 2017 года увеличены взносы на капитальный ремонт в Москве. Зачем нужны взносы на капремонт и кто их платит?

kapitalnyy_remont_krovliС 1 июля 2017 года в Москве увеличены взносы на капитальный ремонт. Данная новость заставила нас разобраться – что это за взносы, куда они поступают, кто их платит и зачем? Начнем с истории введения взносов на капремонт. Сначала 25 декабря 2012 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 271. Данным законом в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее – ЖК РФ) были введены региональные системы взимания взносов на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов. В разных регионах страны взносы вводились на протяжении 2013-2015 годов. В соответствии с законом собственники квартир должны оплачивать денежный взнос, предназначенный на капремонт общего имущества многоквартирного дома. Данный взнос включается в квартплату и является обязательным.

Что такое взносы на капремонт?

Собственниками квартир в РФ уплачивается обязательный взнос, направляемый на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Минимальную сумму взноса определяют субъекты Российской Федерации и устанавливают в рублях с одного квадратного метра общей площади помещения, принадлежащего собственнику. В соответствии с этим, каждый собственник должен ежемесячно вносить платеж в установленном размере. В будущем образовавшиеся накопления будут израсходованы на проведение ремонтных работ в многоквартирном доме.

Ссылки по теме:  Сварочные полуавтоматы инвертора (MIG-MAG) в Крыму

Размеры взноса на капремонт за один квадратный метр площади помещения могут отличаться в зависимости от регионов, а также от размера и типа помещения. Утверждаются они законодательными актами субъектов Федерации.

В Москве с 1 июля 2017 года установлен новый размер минимального взноса на капитальный ремонт, вместо 15 нужно будет платить 17 рублей за один квадратный метр.

Увеличение суммы минимального размера взноса на капремонт в Москве введено Постановлением Правительства Москвы № 851-ПП от 13.12.2016.

Постановление Правительства Москвы № 851-ПП от 13.12.2016 «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП»
Постановление Правительства Москвы № 851-ПП от 13.12.2016 «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП»

Кто должен их платить?

Еще на момент принятия ЖК РФ в 2005 году была определена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах осуществлять расходы на проведение капремонта общего имущества. Однако тогда решение о введении платы на капитальный ремонт и ее размере собственники помещений принимали на своем общем собрании. Если такое решение не принималось, то и плата на капитальный ремонт в платежи собственников не включалась. Поэтому и были внесены в ЖК РФ изменения, обязывающие собственников помещений ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества домов. Внесение взносов на капремонт вменено в обязанность всем собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме:

  • гражданам;
  • юридическим лицам;
  • собственникам государственных и муниципальных помещений.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ такие взносы включаются в структуру платы за коммунальные услуги и жилые помещения. Поэтому собственник не может сам исключить платеж или не доплатить по личным соображениям.

Ссылки по теме:  Чем грозят водителю неоплаченные штрафы ГИБДД?
Взносы на капремонт в едином платежном документе (ЕПД)
Взносы на капремонт в едином платежном документе (ЕПД)

Нужно помнить, что долг по взносам для капитального ремонта общего имущества следует судьбе помещения. Это значит, что новый собственник помещения обязан погасить задолженность предыдущего собственника.

Часть 1 статьи 154 ЖК РФ предусматривает, что уплачивать взносы обязаны только собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Нанимателями государственных (и муниципальных) квартир взносы на капремонт не платятся, так как это обязанность собственников муниципального или государственного жилищного фонда.

Поддерживаете ли вы введение взносов на капитальный ремонт?

Кого могут освободить от уплаты взносов?

Согласно части 2 статьи 169 ЖК РФ от уплаты взносов на капитальный ремонт могут быть освобождены собственники помещений:

– в многоквартирных домах, которые были признаны аварийными и подлежат сносу;

Гарантии для жителей «Хрущевок», которые войдут в программу реновации 2017 года
Цитата из статьи – Гарантии для жителей «Хрущевок», которые войдут в программу реновации 2017 года

– в многоквартирных домах, по которым есть решение об изъятии для муниципальных или государственных нужд земельных участков, занимаемых данными домами.

Гарантии для жителей «Хрущевок», которые войдут в программу реновации 2017 года. Новое в законодательстве города Москвы о сносе пятиэтажек

Куда идут взносы на капитальный ремонт?

Если взносы собственников перечислены в специальный региональный фонд капремонта, то власти региона сами решают, какие дома отремонтировать за счет собранных средств. В случае, если по решению жильцов средства поступают на специальный банковский счет, все деньги расходуются на содержание конкретного дома. Согласно положениям ЖК РФ в состав капитального ремонта обязательно входит ремонт:

  • крыши, в том числе переустройство;
  • фасада, в том числе его утепление;
  • фундамента;
  • общих подвальных помещений;
  • инженерных внутридомовых систем, в том числе полная замена электропроводки и лифтов.
Ссылки по теме:  Радиостанции Hytera

Решением собственников жилья или субъекта федерации данный список может быть расширен.

Какие существуют санкции за неуплату взносов?

Как уже отмечалось, взносы на капитальный ремонт установлены федеральным законом и включаются в платежные документы по коммунальному хозяйству. А раз так, то санкции за неуплату будут такие же, как при неуплате коммунальных платежей. Долги с учетом пеней с неплательщиков взыскиваются через суд. Разумеется, выселить собственника из единственного жилья, у которого накопилась крупная задолженность, нельзя, но к нему могут применяться другие санкции, например, ограничение по выезду за границу.

Репортаж “Тарифы на капремонт проиндексируют летом 2017 года”

31 комментарий

  1. Как всегда, все за счёт среднего класса. Пятиэтажки освободили от уплаты за кап.ремонт, зато жители других домов должны залатать эти денежные дыры из своего кармана. “Браво”нашему правительству!

    1. Я бы не говорил так громко!
      Сре́дний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.
      Согласно отчёту «Global Wealth Report 2015» швейцарского банка Credit Suisse, в 2015 году в мире насчитывалось 664 млн представителей среднего класса, или 14 % взрослого населения, их активы в совокупности оцениваются в почти треть (32 %) мирового богатства (для сравнения — более половины богатств мира сосредоточено у всего 1 % населения). В Австралии к среднему классу относится 66 % населения, в Италии, Британии и Японии — свыше 55 %, в США — 38 %, в Китае — 11 %, в России — 4,1 %, в Африке и Индии — 3 %, на Украине — менее 1 %
      Источник Википедия.
      Я думаю каждый из нас сделает сам вывод за чей счет…

    2. Что за глупости вы говорите? Освободить должны дома, включенные в программу реновации, с момента заключения договоров с переселяемыми жителями.
      Я сам живу в 5-этажке, мы не в программе реновации, платим на за капремонт. А и те, кто в программе, будут платить, пока их не начнут выселять.

      1. К слову сама “программа реновации” будет осуществляться с 2019 по 2032 год. Вот многие дождутся этого дня??

  2. Наши чиновники живут отдельно от народа, тут последний ху……. без соли доедаешь, а им все не почём чтоб им пусто было твари.

  3. Аналогично согласен. Я вот думаю, те кто эти изменения вносят на мнение народа вообще внимание обращает? Или так просто – а давайте не 15, а 17? А завтра, слушайте может 117? Даже удивительно, я думал один такой вечно недавольный, а смотрю по опросу все офигивают от этих взносов на непонятно что. Из 200 проголосовавших, только 2 человека рады сдать деньги на капремонт)))))

    1. увеличение с 15 до 17 рублей за метр – это увеличение цены на 13 %. Откуда эти 13 % взялись? А?… Такое увеличение не оправдано ничем, однако поспешили это узаконить

      1. Это в Москве, ставленник Путина , Собянин совсем обнаглел. В Питере ставка менее 4 рублей. Хитро….й Собянин все вопросы пытается решить за наш счет и при этом строит из себя отца-благодетеля.

  4. А вот жителям пятиэтажек под снос повезло еще больше! Хоть взносы платить и не будут, а из квартиры будте любезны….

  5. У меня ощущения, что скоро дышать будем платно, денег не хватает нашему правительству на все, если бы не коррупция в огромных размерах и “откаты”, то такой бы жопы точно не было, зато премии начальнику почты в 95 мил, это нормально в нашей стране, а пенсию платить нечем…….ну вот тогда народ и пригодится, с него и будем все брать и еще, еще……

    1. помимо взносов увеличили еще и “содержание нежилых помещений” т.е. коридоров. Раньше это было 400 с чем-то, потом 600, теперь почти тысяча. Спрашивается за что? один раз в месяц мокрой грузной тряпкой грязь и песок развезут по этажу, возле мусоропровода в лучшем случае подметут, двери к пожарному выходу (и лестнице) вообще не мылись никогда. Зато бывший уборщик таджик уже “начальник” и машинку прикупил, и все у него хорошо. 250 квартир по 1.000 руб, с одного дома за месяц. Что ж не жить хорошо и Жекам и правильным подчиненным.

  6. Это просто жесть, с 15р. на 17р. современный законнный способ обворовать свой же народ!

  7. Прежде чем налог подымать на 13 процентов надо зарплату на 20 увеличить.как минимум.

    1. нас и так уже без штанов оставили, Россия же всем поможет, кроме своих граждан!

      1. Россия окажет Венесуэле финансовую помощь в размере 1 миллиарда долларов – не будет требовать возврата в будущем году ранее взятого кредита.

        Режим Николаса Мадуо трещит по швам. Наследник Уго Чавеса направил армию для подавления протестных настроений собственного народа. В августе, Мадуро призвал учредительное собрание для изменения конституции, чтобы отправить оппозиционный парламент в отставку.

        Начало правления Мадуро совпало с резким обесцениванием нефти. Вся политика Венесуэлы держалась на сверхдоходах от продажи углеводородов. После того, как поток иссяк, Правительство Венесуэлы принялось «кошмарить» бизнес – разрешило народу забрать в магазинах всё, что он хочет.

        Теперь на частную инициативу граждан-предпринимателей рассчитывать не приходится. Венесуэла прошла те же ошибки, что и молодая Россия в начале 90-ых.

        Обесценивание национальной валюты. С начала кризиса, боливар обесценился по отношению к доллару США в 4 тысячи раз, а с начала 2017 год более чем в 7 раз.

        Потеря золотовалютных резервов. Каракас потерял практически все резервы. На счетах Центрального банка Венесуэлы осталось всего несколько миллиардов долларов.

        Галопирующая инфляция. По прогнозам МВФ, в 2017 году инфляция составит около 700%, или 60% ежемесячно. При такой инфляции невозможны накопления населения, невозможно развитие экономики.

        Единственная действенная помощь, которую мы можем оказать Каракасу, это отправить туда глав Центрального банка, Министерства финансов и Минэкономразвития РФ. Они хорошо знают, как сократить инфляцию.

        По оценке независимых экспертов, в ближайшую пятилетку Венесуэлу ждёт дефолт, поэтому получить кредитные средства в серьёзных организациях вроде МВФ или в других странах, что заботятся о собственном народе, власти Каракаса не могут.

        Почему же отечественная власть ранее потратила 3 миллиарда долларов и 1 миллиард долларов пришло от Роснефти. Понятно, что эти деньги наш народ не увидит никогда, так как в топке Венесуэльского кризиса сгорит всё, включая деньги, которые могли пойти на простых российских граждан и поддержку реального сектора экономики.

        Я не понимаю смысла данных капиталовложений в гибнущую экономику Венесуэлы. Неужели, чтобы доказать что-то США?…

  8. Ха-ха-ха! Это смех сквозь слёзы дальше будет ещё смешнее когда наши ПРАВИТЕЛИ БУДУТ БРАТЬ ПЛАТУ ЗА КАЖДЫЙ ЧИХ ВОТ ТОГДА МЫ БУДЕМ НЕ ПРОСТО СМЕЯТЬСЯ А НАЧНЕМ РЖАТЬ КАК ЛОШАДИ И ПРИДЕТ К НАМ С ВАМИ МЕР ПО ФАМИЛИИ ПРЖЕВАЛЬСКИЙ

  9. Наш дом включен в программу реновации а платежи за капремонт приходят

      1. Все просто, пока он новый, а когда нужен будет капитальный ремонт, то деньги уже будут, только кто будет жить в этом доме?!? Это большой вопрос…

  10. да, какие 17 руб, вот в Кингисеппе Лен. обл. в сентябре пришел счет уже на 20,36 руб, за кв.м, а в октябре тариф уже 25 р. Вот чудеса! с какой скоростью повышается тариф за кап. ремонт

  11. Если росстат декларирует инфляцию в 8%, то на каком основании увеличение взносов с 1 июля на 13,3%? Мало того, что это очередной лахотрон! Везде обман и мошенничество на государственном уровне!!!

  12. КТО НЕ ДОВОЛЕН ? А«НАЛОГ НА СМЕРТЬ НЕ ХОТИТЕ?
    В Государственной думе России прокомментировали информацию о возможном введении «налога на смерть» — сбора, который якобы будет гарантировать гражданам достойное погребение. Против нового «налога» выступил председатель думского комитета по
    труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя партии ЛДПР Ярослав Нилов.
    «В Государственной думе давно ожидают внесения нового законопроекта о похоронном деле. Эта деликатная сфера требует регулирования, но без введения дополнительной финансовой нагрузки на граждан», — цитирует парламентария его пресс-служба.
    Нилов добавил, что предложение экспертов ритуальной отрасли «антисоциальное, аморальное и просто неприличное».«Существует гарантированный перечень услуг по погребению, его сумма зафиксирована, и каждый регион может ее увеличивать.
    Похороны и участок на кладбище обеспечены каждому человеку», — напомнил депутат.
    Представитель либерал-демократов отметил, что при этом согласен, что сфера похоронного дела действительно требует некоторых обновлений.
    Напомним, ввести ежемесячный «сбор на погребение» ритуальщики предлагали, так как, по их мнению, гарантированный перечень похоронных услуг сейчас слишком скуден.

  13. Иного, кроме, как беспредела от продажной компрадорской кремлёвской камарильи ожидать, увы, не приходиться до тех пор пока дарагие рассеяне из безвольного населения снова превратятся в народ

  14. У нас так: радостно получил паспорт РФ – всё, ты гражданин, обязан отслужить, платить налоги и т.п. Оплатил первую платёжку ЕПД за капремонт – всё, ты согласен с договором и на любые изменения условий в одностороннем порядке. Нашим соотечественникам очень не хватает юридической грамотности, активности в решении важных вопросов, а также большего участия со стороны властей, чтобы вопросы решались в согласии с народом, а “как царь повелел, так тому и быть”.

Обсудить