Изменения в правилах перевозки детей в автомобиле с июля 2017 года

detkresloПеревозка детей в автомобиле всегда интересовала автолюбителей, как в плане безопасности такой перевозки, так и в плане наказания за нарушение установленных правил. В июле 2017 года в законную силу вступают поправки, которые внесены в Правила дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) и касаются требований и правил перевозки детей в автомобиле. Утверждены они были Постановлением Правительства России от 28.06.2017 № 761. Наша новая статья призвана познакомить автолюбителей с новыми изменениями в правила перевозки детей в автомобиле в 2017 году.

Особенности перевозки детей в автомобиле

Каждый водитель обязан обеспечить безопасность своих пассажиров. Тем более, если в салоне автомашины находятся дети. Для этого водителю необходимо быть очень внимательным на дороге и соблюдать установленные правила дорожного движения. Согласно ПДД РФ при перевозке детей в автомобиле водитель должен выполнить определенные действия, направленные на создание безопасных условий эксплуатации автомобиля. При попадании в ДТП – это спасет человеческие жизни.

Детей разрешается перевозить только в салоне легкового или в кабине грузового автомобиля. Категорически запрещается перевозка в кузове или прицепе транспортного средства. Важно запомнить, что в машине, которая оснащена ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье можно лишь с использованием автокресла, соответствующего весу и росту перевозимого ребенка.

Ссылки по теме:  Закон о запрете на выезд за границу в 2017 году
Об изменениях в Правилах дорожного движения на сайте Правительства России
Об изменениях в Правилах дорожного движения на сайте Правительства России

Если вашему ребенку не исполнилось 7 лет, то и на заднем сиденье его перевозка возможна только с использованием детского автокресла.

do7

Для несовершеннолетних пассажиров постарше сделаны послабления. Детям от 7 до 12 лет можно ехать на автомобиле на заднем сиденье только с пристегнутым ремнем безопасности.

ot7do12

Еще одним из важнейших изменений в перевозке детей в автомобиле стало положение о запрете оставлять детей в возрасте младше 7 лет одних без сопровождения старших в транспортном средстве во время стоянки. Как считают в МВД России, это изменение будет способствовать предупреждению случаев, когда дети оставались в опасности из-за испуга, перегрева или, наоборот, переохлаждения.

В случаях, когда количество детей свыше восьми человек, то такая перевозка является организованной группой и допускается только в автобусе. Перед поездкой водитель должен получить соответствующее разрешение. Кроме того, ПДД РФ категорически запрещается перевозка детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Комментарий эксперта «Новые правила перевозки детей в автомобилях»

Перевозка самых маленьких пассажиров на машине

Некоторые особенности имеет перевозка в легковом автомобиле грудных детей. Для них предусмотрена специальная автолюлька, устанавливаемая на креслах заднего ряда. Она крепится с помощью штатных автомобильных ремней перпендикулярно движению транспортного средства. Внутри люльки фиксация маленького пассажира осуществляется при помощи ремней, удерживающих ребенка.

Из-за особенностей конструкции удерживающего устройства расположение ребенка в нем горизонтальное, что нормализует дыхание младенца и предостерегает от чрезмерных нагрузок его хрупкие кости. Автомобильная люлька предназначена для перевозки детей до шестимесячного возраста. Такому устройству необходимо много места, поэтому альтернативой ему может служить автомобильное кресло.

Внутри такого кресла ребенка дополнительно удерживают специальные ремни. Само кресло крепится идущими в комплекте скобами или автомобильными ремнями безопасности. Уровень наклона спинки можно регулировать, он должен быть в пределах 30-45 градусов. В случае фронтального столкновения защита ребенка будет максимальной. В таком положении кресло отлично удерживает голову младенца и минимизирует нагрузку на шею.

Ссылки по теме:  Особенности пластиковых окон

Для чего необходимо детское автомобильное кресло?

В соответствии с введенными изменениями в перевозке детей на автомобилях каждому водителю нужно установить детское кресло. Такая необходимость вытекает из некоторых конструктивных особенностей транспортных средств. Обеспечиваемая штатными ремнями система безопасности в любом автомобиле эффективна только для пассажиров, имеющих рост более 150 сантиметров. При использовании таких крепежных элементов для более низких людей ремни будут давить им на шею.

Категорически запрещается перевозка маленьких детей на руках. От столкновения даже на малой скорости вес ребенка может увеличиться в десятки раз, и удержать его будет весьма проблематично. Это значит, что маленькому пассажиру угрожает чрезвычайная опасность. Указываемый во всех требованиях к перевозке детей двенадцатилетний возраст выбран по той причине, что именно к этому возрасту дети вырастают до 150 сантиметров. При большем росте разрешается использование стандартных ремней безопасности автомобиля.

Инфографик «Как выбрать детское автокресло?»

Как выбрать детское автокресло?
Как выбрать детское автокресло?

Где нужно устанавливать детское автокресло?

Автомобильное кресло для ребенка можно устанавливать как сзади, так и на переднем сиденье. Принятые изменения в перевозке детей в автомобиле это не запрещают. Однако обязательное условие – отключение подушки безопасности, так как в случае активации она может нанести непоправимый вред ребенку. Если же на переднем кресле перевозится пассажир, достигший двенадцатилетнего возраста, то подушка безопасности должна быть активной. Основным элементом защиты здесь являются ремни безопасности. Самое подходящее место для детского автомобильного кресла – центральное заднее сиденье. Как свидетельствует статистика, оно наиболее безопасное, поэтому отлично подойдет для перевозки детей.

Поддерживаете ли Вы усиление контроля за перевозкой детей в автомобиле?
Ссылки по теме:  Оплата штрафов ГИБДД без просрочки в 2017 году

Административный штраф для нарушителей правил перевозки детей

Нарушение изменений в перевозке детей в автомобиле, установленных новой редакцией ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа:

  • водителю выписывается штраф в сумме 3000 рублей;
  • должностные лица должны уплатить 25 000 рублей;
  • юридические лица – 100 000 рублей.

Водители, которые оставляют маленьких детей в автомобиле во время стоянки без присмотра взрослых, могут быть подвергнуты административному штрафу в размере 500 рублей.

Способы оплаты штрафов ГИБДД через интернет

Постановление Правительства о внесении изменений в правила перевозки детей в автомобиле

С полным текстом Постановления Правительства России от 28.06.2017 № 761 о внесении изменений в правила перевозки детей в автомобиле можно ознакомиться на нашем сайте, скачав его по ссылке ниже:

Постановление Правительства о внесении изменений в правила перевозки детей в автомобиле
Постановление Правительства о внесении изменений в правила перевозки детей в автомобиле

19 комментариев

  1. Как я понял, прочитав множество обзоров новых правил перевозки детей, есть исключение. Детей от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье без кресла, но вы правы, лучше детей всегда перевозить в автокресле – это намного безопаснее. Подобные исключения на мой взгляд только хуже!

  2. На мой взгляд это правильная инициатива. Если хочешь посадить ребенка на переднее сиденье будь любезен используй детское автокресло. Если твой ребенок в 11 лет физически сесть в кресло не может, то пожалуйста назад его. Я сам иногда удивлялся, посадят малыша вперед и треугольником зажмут, ну не идиоты?

    1. Согласна с вами полностью! Получается теперь нужно всегда с собой иметь документ, подтверждающий, что ребенку уже есть 7 лет, чтобы его сажать назад с ремнем безопасности. У меня доча такая маленькая, что точно гаишники будут приставать. Мы конечно сидим в автокресле, но иногда возникает необходимость – такси, родственники или друзья повезут, не у всех есть детское автокресло.

  3. Люди вы вообще о чем? Я не понимаю в нашей стране законы для совсем “больных” мамаш и папаш пишут? Ребенок – это самое дорогое, что может быть у человека. Как можно заставлять законом сажать ребенка в то или иное средство безопасности. Сами голову включайте. На мой взгляд, нужно для всех детей, пока они физически могут сидет в автокресле, требовать только его и ничего другое. У моего брата был опыт пападания в ДТП не по его вине с ребенком в машине. Если бы не автокресло, то вообще неизвестно, что было бы с племянником.
    Уже везде, на любой автотрассе висит социальная реклама – пристегни самое дорогое (ребенка) и тд и тп. Только автокресло до 12 лет и точка, хоть назад, хоть вперед. Все другие средства – это ерунда полная. При серьезной аварии не поможет!

    1. Вот вы говорите – это все правильно, а теперь давайте зайдем в интернет магазин по продаже детских автокресел. Я специально принтскрин прикладываю, цена стартует от 7 тысяч рублей. Как при зарплате средней по России в 30 тысяч рублей можно купить нормальное детское автокресло? Вот народ и придумывает разные треугольники и закрепители. Если вводить обязательное требование, тогда сделаейте хотя бы несколько бюджетных моделей на государственном уровне, которые будут обеспечивать полную безопасность, да не очень красивые, но по доступной для всех цене.

      2017-07-0912.51.33

      1. Я почитал на других сайтах про эти новшества и понял, что во многом именно недоступность (по цене) нормального детского автокресла для многих вынудила использовать разные адаптеры и прочее.

  4. Меня еще убивает ответственность за оставление ребенка одного в машине. Вот тут полный аут!!! Во-первых, родителей которые оставляют малыша в машине, а сами идут по магзинам, нужно не штраф выписывать, а родительских прав лишать и водительских тоже. Но тут другая сторона медали этого закона. Я еду с ребенком на дачу, остановился на заправке и побежал оплачивать, все это время ребенок у меня в зоне видимости. Но тут едет мимо ГИБДД и в принципе имеет полное право выписать мне штраф на 500 рублей. Это как так?

    1. Мои дорогие, оставлять ребенка нельзя нигде и никогда! Ему в голову может припожаловать любая идея. У вас даже фантазии не хватит. Мои внуки 5 и 2 оставлены были на заправке. Пока платила их заправщик отлавливал. Потом мне попало от всех. И поделом.)))))))))))

  5. Если я умру дтп я нехочу чтоб мой ребенок жил. Так как я знаю каким у них будет жизнь. И еще автолюльке чуть мой ребенок не задохнулся.хотела ставать и чуть шею не свернула они тоже небезопасны для шустрых детей

    1. Ну до крайностей то доходить не надо, живите и растите детей. Значит люлька, которую вы используете ему не подходит, надо выбрать другую!

    1. До 7 лет только автокресло, все остальное для детей старше 7 лет и только сзади.

  6. Уважаемые правители,прекратите спекулятивные законы по поводу детских кресл.Кто-то на этим наживаються и вы идете на их поводу, скорее всего не без интереса.Если вы на самом деле печетесь за здравие детей,в чем я лично сомневаюсь(по телевизору видно как попращайничают на лечение инвалидных детей), ПОЧЕМУ,ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДЛЯ БОЛЬЫХ ДЕТЕЙ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ДЕНЬГИ ,А НА ВСЯКИЕ МЕРОПРИЯТИЕ И ВСТРЕЧИ И ВЕЧЕРИНКИ НАХОДИТ–ПАЗОР!!!!!! ПОДОРИТЕ ДЕТЯМ ЭТИ КРЕСЛО ,ДЕЛАЙТЕ ХОТЬ РАЗ ДОБРОЕ ДЕЛА БУДУЩИМ ГОСУДАРСТВА и ПО РОСТУ ДЕТЕЙ ПРИНИМАЙТЕ СТАРЫХ ДАЙТЕ НОВЫХ ПО РОСТУ ИЛИ ПО ВЕСУ, все бросили на семью,и так многие живут за грани бедности.КТО_ТО ВЫСКАЗАЛ,ЧТО СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В РЕГИОНАХ 30 000 руб. НЕ ПРАВДА ,СПУСТИТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ З,П, В ОСНОВНОМ 10-15 т.руб. И ТО НЕ У ВСЕХ!!!!! МНОГИЕ БЕЗ РАБОТЫ!!!!!Будте здоровы !

  7. Считаю что кресла детские должны давать бесплатно государство первой категории при выписки из роддома второй категории в дошкольных учреждениях и третьей категории в школьных учреждениях.и при этом бесплатно.от государства скажем так разовая помощь. И по поводу средней зп она составляет 15-20тыс. И при этом купить хорошее кресло которое стоит 6-9 тыс очень проблемно.А если мать воспитывает одна ребенка живет на пособие то это вообще нереально купить кресло поэтому и приходятся пользоваться различными удерживающими устройствами.считаю что государство могло бы создать какую нибудь гос организацию которая занималось бы данным вопросов.или допустим гос учреждения пробовать эти кресла и при этом 50% от стоимости брали на себя.но к сожалению у нас этого ни когда не будет .

    1. “А если мать воспитывает одна ребенка живет на пособие то это вообще нереально купить кресло”
      Ну в таком случае мать машины иметь не будет.
      Не согласен я с вами, можно говорить о бесплатной выдаче автокресел многодетным или малоимущим или инвалидам. Для всех – это черезчюр. Почему государство должно тратить деньги на автолюбителей? Пускай лучше развивают общественный транспорт – доступность, комфорт, безопасность для взрослых и детей.

  8. У меня четверо детей. Трое должны сидеть в креслах! И куда я должен всех посадить если вместе с женой нас шестеро!

  9. На шею первому попавшемуся депутату Гос Думы или остановившего вас инспектора ГИБДД.

  10. А что толку говорить об этих креслах? Да безопасность для детей должна быть к примеру имени безопасности на задних сиденьях сейчас они есть почти на всех современных машинах.
    Народ вы что не понимаете детское кресло это придумано что б гаишником в карман ложить или платить штраф в казну да производители этих кресел кого надо подогреть вот вам и результат появился закон о правилах перевозки детей!

Обсудить