Основные преимущества натяжных потолков

Наиболее очевидное достоинство натяжных потолков, как глянцевых, так и матовых – эффект выравнивания.

Они образуют идеально ровную плоскость, и такой результат достигается с гораздо меньшими усилиями, чем штукатурка или установка подвесных конструкций.

Помимо того, натяжным потолкам, цены которых вполне доступные, свойственны следующие плюсы:

  • Эстетичность. Это очень привлекательное решение с точки зрения дизайна, но если речь идёт только о плёнке ПВХ. Данный материал открывает для дизайнера поистине безграничные возможности. Виниловая плёнка может быть глянцевой, матовой или полупрозрачной, имитирующей различные виды природных материалов. Огромной популярностью пользуются потолки из ПВХ с перламутровым отливом или имитация металла, с фактурной лакированной поверхностью. Каждая из текстур доступна в обширной гамме оттенков – около 200. Эстетичность тканевых потолков специалисты относят к недостаткам, а не к достоинствам. Все потолки такого типа имеют однотонную грубую фактуру, напоминающую оштукатуренный потолок. Палитра оттенков – всего 10 выразительных мягких пастельных тонов.
  • Скорость установки. Глянцевые натяжные потолки, как и матовые, можно установить за 3-4 часа, при любой квадратуре помещения.
  • Долговечность. Современные производители данных потолочных конструкций предоставляют гарантию на свою продукцию до 12 лет, однако, фактический срок службы такого типа потолка достигает 50 лет. Все это время покрытие не будет требовать ни ремонта, ни даже ухода.
  • Водонепроницаемость. Владелец жилища с натяжным потолком может не бояться потопа в своём доме, даже если соседи наверху обустроят в квартире бассейн. Полотна всех видов данных изделий – матовых натяжных потолков и глянцевых – водонепроницаемы – вода, текущая с потолка, просто собирается в них, и её можно слить. При этом потолок может удерживать довольно значительное количество воды: как показывают тесты, 1 квадратный метр полотна выдерживает сто литров. В этом плане винил – лучший вариант, чем тканевый. После высыхания ПВХ потолок полностью вернется в исходное состояние, а материал придётся выбросить.
Ссылки по теме:  Предметы мебели из стекла

Обсудить