Как сэкономить свое время на уборке

Приходя домой хочется окунуться теплоту домашнего уюта и комфорт, заняться чем-то интересным или просто полежать на любимом диване. Но домашние дела никто не отменял. Рано или поздно придется разложить вещи по местам, расправится с грязью и пылью. Никто не хочет тратить на уборку полдня или весь вечер, поэтому это занятие иногда откладывают на потом. Затраты времени и сил могут быть во много раз меньше, если подойти к процессу грамотно.

План уборки

Когда процесс имеет четкий план, то уборка проходит быстрее. Необходимо всегда проводить ее в одном и том же порядке, начиная с одной комнаты и двигаясь постепенно другую. Следует выбрать определенное направление, тогда точно ни один участок не останется незамеченным, например, слева направо. Уборку помещения начинать нужно сверху, пыль в любом случае будет осыпаться вниз. И если предварительно помыть пол, а потом протереть верхние шкафы, то пол, скорее всего, придется перемывать. Так что последовательный подход очень выгоден для экономии времени.

План уборки

Стоит заранее подготовить необходимый инвентарь и моющие средства, которые понадобятся, чтобы не бегать за вдруг понадобившейся щеткой или очистителем. А чтобы не носить с собой большое количество средств для очистки, можно переложить и перелить их по маленьким емкостям. К такой хитрости прибегают специалисты клининговых компаний.

Ссылки по теме:  Как выбрать ткань для обивки мягкой мебели

Время на уборку

Очень часто процесс уборки значительно затягивается из-за отсутствия концентрации. Отвлекаясь на посторонние дела, вроде чтения случайно найденной книги или на пришедшее сообщение, время безвозвратно уходит. В итоге наведение порядка может занять весь день. Чтобы этого избежать, необходимо установить регламент: сколько минут необходимо на одну комнату.

Выкинуть лишнее

Порядка станет больше, если избавиться от всех ненужных вещей. Это один из действенных методов. Никто не призывает к минимализму, но выкинуть стопку старых журналов или давно порванную пару обуви все же стоит. Они всё равно не пригодятся, если о них никто не вспоминал уже несколько месяцев. Если жалко выбрасывать хорошие вещи, которые вам больше не нужны, то их можно продать или раздать.

Порядок каждый день

Плановая ежедневная очистка отдельных мест избавит от большой уборки. Это лучший способ поддержания чистоты. Ведь куда проще за 5 минут протереть пыль в одном месте и очистить свежее пятно, чем оттирать все сразу в один день. Разложить вещи по местам можно за пару минут, сразу отмыть форму для запекания после приготовления вкусного блюда – такие простые действия значительно сэкономят время и приучат к ежедневному ритуалу чистоты.

Распределите зоны по дням недели и придерживайтесь плана. Когда каждой вещи найдется свое место, то не придется постоянно ее перекладывать. Различные органайзеры, корзины, коробки предназначены для распределения вещей. К тому же они способны украсить интерьер, ведь многие из них выглядят очень красиво.

Ссылки по теме:  Какой мощностью должен обладать хороший пылесос для квартиры

Важно! Приучайте домочадцев к уборке, вместе легче поддерживать порядок. Раздайте каждому члену семьи по заданию, за выполнение которого он регулярно будет отвечать.

Есть еще несколько мелочей, которые помогут поддержать дом чистоте:

  • расставить по комнатам небольшие коробки для мусора;
  • в местах частых загрязнений оставлять влажные салфетки, чтобы моментально очищать;
  • мелкие предметы хранить в коробках или контейнерах.

Грамотный подход сэкономит время и приучит к порядку и чистоте. Уборка может стать интересным и увлекательным занятием, особенно если ей заниматься под любимую музыку. В крайнем случае, можно вызвать клининговую компанию, ведь порядок – это их работа.

Обсудить