Наполнитель для подушек и одеял – какой выбрать для себя

Крепкий и комфортный сон – залог хорошего самочувствия на следующее утро. Как известно, за ночь организм восстанавливает свои силы, поэтому полноценный отдых необходим каждому. Но, если человек испытывает какие-то неудобства, ждать особой пользы вряд ли стоит.

При покупке аксессуаров для сна следует уделять пристальное внимание их качеству. Например, наполнитель для одеял и подушек нужно выбирать очень тщательно. Ведь именно от него зависит легкость изделия и удобство во время отдыха.

Виды наполнителей

В текстильных магазинах можно встретить множество изделий, которые отличаются друг от друга стоимостью, формой, размерами, содержимым. Для наполнения современные производители используют не только натуральные, но и синтетические материалы.

Ссылки по теме:  7 типов штор, которые придутся кстати в любом помещении

Натуральные

К первой категории относятся шерсть, перо и пух. Материалы животного происхождения характеризуются высокой экологичностью, способностью пропускать воздух и впитывать влагу, сохранять тепло. Некоторые виды шерсти даже могут оказывать лечебный эффект. Они помогают бороться с артритом, нормализовать кровяное давление, защищают от простудных заболеваний.

Вместе с этим, натуральные материалы абсолютно противопоказаны людям, страдающим аллергическими реакциями или проблемами с легкими. К счастью, современные производители начали выпускать изделия, которые точно так же хранят тепло, но при этом полностью гипоаллергенные. Еще они обладают небольшим весом.

Преимущества натуральных наполнителей

Преимуществами натуральных материалов считаются:

  1. мягкость и упругость;
  2. высокие показатели впитывания влаги;
  3. хорошие теплозащитные качества;
  4. большой объем изделия, несмотря на его маленький вес.
Ссылки по теме:  Как спланировать дизайн интерьера гостиной для семьи с детьми

Важно! При выборе одеяла или подушки, следует внимательно изучить этикетку. Добросовестный производитель всегда укажет информацию о себе, состав ткани и самого наполнителя, даст рекомендации по уходу.

Синтетические

Среди синтетических наполнителей самыми распространенными считаются искусственный лебяжий пух, холлофайбер, силиконизированное полотно и, конечно, синтепон. Эти материалы характеризуются большим сроком службы, невысокой стоимостью и легкостью в уходе. Например, одеяло из синтепона достаточно просто закинуть в стиральную машинку, и затем оставить сушиться. Больше не требуется никаких дополнительных действий.

При этом такие изделия отлично подойдут для аллергиков, ведь благодаря своему составу они не вызывают каких-либо реакций организма. Однако, у искусственных наполнителей есть один существенный недостаток. По завершении своего срока службы, одеяла и подушки теряют изначальную форму. Обычно они становятся очень тонкими, комковатыми.

Ссылки по теме:  5 советов по применению хозяйственного мыла в уходе за жильем

Под одеялом холодно, а подушка может вызвать дискомфорт и боль в шее. Поэтому изделия с искусственными наполнителями нужно вовремя менять. Несмотря на обилие различных материалов, выбирать подходящий наполнитель следует с учетом своих предпочтений. Ведь самое важное в том, чтобы во время отдыха ничего не мешало хорошему сну.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Обсудить