Как сэкономить пространство в прихожей с помощью правильной мебели

Ремонт и обустройство маленьких прихожих – это всегда трудная задача. Однако, даже тут есть множество вариантов как небольшое пространство сделать уютным и комфортабельным без избыточных вложений. Суть вопроса заключается в приобретаемой мебели и ее моделях. Грамотный подбор этой части интерьера способен значительно упростить жизнь.

Экономия полезного пространства

Использование подвесной мебели поможет сэкономить пространство которого и так мало, создав при этом необходимые условиях для использования прихожей. Сегодня, из мебели такого плана можно выбрать не только полки, но и тумбочки. Данный совет поможет увеличить место в узкой прихожей для более громоздкой мебели. Раздвижные двери не забирают много пространства, легки в монтаже и привлекателены по дизайну.

Особенно актуальны такие двери, когда в прихожей размещены входы в санузел и комнату одновременно. Этот совет касается не только межкомнатного пространства, но и мебели. Выбирая шкаф или тумбу, стоит отдавать предпочтение моделям с раздвижным типом дверц. В таком случае, даже при одновременном нахождении в прихожей зоне нескольких человек, они не будут мешать друг другу. Не стоит исключать из зоны своего внимания и такой атрибут как трюмо.

Ссылки по теме:  Стоит ли вешать балдахин на детскую кроватку

Оно обычно включает в себя зеркало, небольшой столик и один или два ящичка, под необходимую мелочевку. Мебель-траснформер отличается маленькими габаритами и удобством в применении. Современный ассортимент подобной мебели представлен: стульями;

  • тумбами;
  • столами;
  • шкафами;
  • гладильными досками;
  • полками и даже скамейками.

Суть в том, чтобы  соединить в одном предмете несколько элементов мебели. Причем, элемент который используется не постоянно, может быть убран в потайное пространство и не будет постоянно мешаться.

Какие рекомендации существуют

Чаще всего, занимаясь обустройством прихожей люди игнорируют такое пространство как углы. Это в корне не правильно. Для жилья, с  маленькой прихожей будет выгоднее занять углы мини-шкафами, тумбами или полками под обувь. В том числе сегодня можно приобрести угловые шкафы именно для прихожих под верхнюю одежду и необходимые вещи. Такая хитрость поможет оптимально разместить требующуюся мебель с тем, чтобы не загромождать проход.

Ссылки по теме:  Причины популярности углового дивана

Приобретаемая мебель должна одновременно выполнять несколько функций, чтобы визуально и фактически расширить небольшое пространство. Это избавит от необходимости покупать каждый предмет мебели отдельно. К примеру, можно приобрести скамейку, внизу которой размещены «карманы» под хранение обуви или зеркало, совмещенное с встроенной гладильной доской.

Конечно, сегодня не каждая квартира или дом могут порадовать широкой прихожей. Именно поэтому, обустраивая такое помещение небольших габаритов не стоит расстраиваться. Некоторые дизайнерские хитрости, которые доступны каждому человеку, вполне эффективно помогают сделать эту зону красивой, уютной и удобной.  Главное, на что стоит обращать внимание это компактность и многофункциональность подбираемой мебели.

Обсудить