Как проверить и выгодно оплатить штрафы ГИБДД онлайн?

kamera-gibddСегодня Госавтоинспекция МВД России перешла на автоматизированный контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения. Инспекторов ГИБДД на дорогах стало меньше, а вот камер в разы больше. Только представьте к началу 2015 года в Москве их было 1200 штук, а к концу 2016 года и того больше. С каждым днем появляются новые и новые. Кстати столичная казна ежегодно собирает с водителей до 500 млн. рублей штрафов, выписанных ГИБДД на основе снимков дорожных камер. Конечно, многие предпочитают не платить штрафы ГИБДД вовсе, но и на таких водителей инспекторы нашли управу, а для порядочных водителей вообще сделали 50% скидку за преждевременную оплату. Обо всем этом и том как проверить и оплатить штрафы ГИБДД онлайн максимально выгодно читайте в нашей статье.

Как проверить штрафы ГИБДД онлайн?

Надо отдать должное, что сотрудники Госавтоинспекции сделали много различных сервисов для проверки штрафов ГИБДД. Реализованы мобильные приложения, виджеты и целые сайты, на которых любой водитель может проверить и оплатить свои штрафы. Но сегодня мы уделим внимание очень удобному сервису мониторинга неоплаченных штрафов ГИБДД. Для этого необходим мобильный телефон, планшет и стационарный компьютер с выходом в интернет.

Данный сервис реализован столичным Правительством на сайте государственных услуг города Москвы – https://pgu.mos.ru. Для того, чтобы проверить штрафы ГИБДД онлайн через данный сервис необходимо иметь под рукой свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Больше ничего, никаких регистраций, авторизаций и установок приложений на телефон. Для проверки выписанных штрафов заходим на сайт государственных услуг города Москвы и в представленном списке нажимаем на куб – «Штрафы за нарушение ПДД». 

Штрафы за нарушение ПДД
Штрафы за нарушение ПДД

После этого вы попадаете на страницу поиска штрафов, где в форме необходимо указать номер своего водительского удостоверения и свидетельства о государственной регистрации автомобиля. Нажимаем кнопку «Продолжить». 

Форма поиска штрафов ГИБДД
Форма поиска штрафов ГИБДД

Через несколько секунд система сообщит об отсутствии штрафов либо их наличии. Если такие есть, то вы получите максимальную информацию о том, какое правонарушение зафиксировано, когда, где, сумма штрафа и дату до которой можно оплатить штраф с 50% скидкой.

Информация о неоплаченных штрафах
Информация о неоплаченных штрафах

Напоминаем, что с 1 января 2016 года были внесены изменения в часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которыми водитель, уличенный в нарушении правил дорожного движения, может оплатить штраф с 50% скидкой. Для получения дисконта ГИБДД нужно оплатить штраф не позднее 20 дней с даты вынесения постановления о привлечении к ответственности за нарушение ПДД в виде административного штрафа.

Важным преимуществом столичного сервиса проверки штрафов ГИБДД является возможность посмотреть фотографии, на основании которых выписан штраф. Это позволит обжаловать постановление ГИБДД, если оно выписано на основании ошибки в работе дорожной камеры.

Фотография нарушения ПДД
Фотография нарушения ПДД

Оплатить штраф ГИБДД выгодно! 

На сайте государственных услуг можно не только проверить выписанные штрафы, но и оплатить их. Сервис предлагает нам 4 варианта оплаты:

Самым выгодным способом оплаты является банковская карта или интернет банк. Комиссия составит всего 9-12,5 рублей – не более 5-ти процентов. Если у вас есть банковская карта, на которую приходит зарплата, то можно оплатить штраф через интернет банк, подключенный к ней. Для примера в интернет банке «Сбербанк онлайн» для этого сделан целый раздел «Налоги и штрафы ГИБДД»

Способы оплаты штрафов ГИБДД
Способы оплаты штрафов ГИБДД

Чем грозят неоплаченные штрафы ГИБДД водителю?

Сегодня остается большое количество водителей, которые предпочитают не платить штрафы. Специально для них и всех “сомневающихся” мы напомним, что сегодня действуют два мощнейших инструмента исполнения правосудия у инспекторов ГИБДД и судебных приставов. Причем тут приставы скажите вы? Все дело в том, что инспекторы ГИБДД имеют право привлечь водителя, уклоняющегося от уплаты штрафов, к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ. Санкция по данной статье – неоплаченный штраф в двойном размере либо административный арест до 15 суток!

Кроме того, если штраф не будет оплачен в добровольном порядке, на который отведено 60 дней, то инспектор направляет заявление о возбуждении исполнительного производства судебному приставу. Последний заводит дело на водителя-должника и уведомляет его об этом. Если должник не погасит штраф ГИБДД в течении 5 дней с момента уведомления пристава, последний может либо закрыть для водителя выезд за границу, если общая сумма неоплаченных штрафов превышает 10 тысяч рублей, либо списать их без уведомления с банковской карты. Кроме суммы штрафа пристав спишет исполнительский сбор равный 7% от долга. Вы получите лишь сообщение от банка об аресте денег в счет погашения задолженности. Информация о всех возбужденных приставами делах размещена в свободном доступе на официальном сайте ФССП России и называется “Банк данных исполнительных производств”.

Видеоинструкция “Скидка на оплату штрафа ГИБДД”

Ссылки по теме:  Особенности установки и подключения кондиционера

Первый комментарий

Обсудить