Кража денег с банковской карты. Если у вас украли деньги с карты

bankomatВ эпоху массового отказа от наличных денег, для мошенников открылись новые «горизонты» для деятельности. За последнее время арсенал способов кражи денег с банковских карт серьезно расширился и те граждане, кто еще вчера уповали на банковские карты, как самое надежное средство хранения денежных средств, сегодня становятся жертвами мошенников.

Предпосылки карточного мошенничества

Сегодня в России на одного человека приходится две банковские карты – это соотношение населения и количества эмитированных отечественными банками карт. Данная статистика показывает массовый переход населения на электронные платежи. При этом практически каждый россиянин может стать жертвой мошенников, а некоторые из них сразу несколько раз.

Следующей причиной распространения краж с банковских карт стало переориентирование банками своих клиентов на самостоятельное обслуживание посредством – интернет банкинга, приложений для мобильных телефонов и планшетов.

Наконец, активная работа Центрального банка по отзыву лицензий у банков и их фактическому закрытию, привела к тому, что без работы осталось очень много специалистов, знающих внутреннюю систему защиты кредитных учреждений.

Украли больше 200 миллионов

За 2015 год с банковских карт россиян через современные средства дистанционного банковского обслуживания украдено свыше 200 миллионов рублей. Данная проблема усугубляется еще и тем, что большинство банков перекладывают ответственность на самого клиента и заставляют самостоятельно искать доказательства того, что кража денег была мошенничеством третьих лиц, а не самого держателя карты. Таким образом, вернуть свои деньги, украденные с банковской карты, удается одной из десяти жертв.

Ссылки по теме:  Электронный больничный от проекта к работе с 2017

В связи с печальной статистикой мошенничества с банковскими картами есть два пути:

  • отказаться от хранения больших сумм денег на привязанной к счету карте;
  • соблюдать простейшие меры предосторожности.

Оба варианта имеют право на существование, но второй, несомненно, в приоритете. Но для того, чтобы соблюдать меры предосторожности необходимо понимать схемы работы мошенников.

Самые распространенные способы кражи денег с карты

№ 1 “Фишинг”

сайт "Вконтакте" № 1
сайт “Вконтакте” № 1
сайт "Вконтакте" № 2
сайт “Вконтакте” № 2

Львиную долю мошенничества с банковскими картами занимают кражи через интернет. Самым распространенным из них является схема фишинга. Преступники создают сайт, в точности копирующий известные интернет магазины и сервисы. Жертва, попадая на такой ресурс, желает приобрести товар или услуги, соответственно, вводит номер карты, дату ее действия и код CVV2. После введения данных реквизитов, деньги с банковской карты будут украдены.

Какой из вариантов популярной социальной сети "Вконтакте" создан мошенниками?

Правильный ответ в конце статьи.

№ 2 “Скимминг”

банкомат оборудованный скиммерами
банкомат оборудованный скиммерами

Следующим способом кражи является скимминг. Его суть заключается в копировании данных на карте с последующим ее клонированием. Скиммеры устанавливают считывающее устройство в переносных терминалах, банкоматах, находящихся без видеонаблюдения и даже считывающих устройствах, для доступа к банкомату в офисе банка в ночное время суток. После попадания банковской карты в устройство, переоборудованное скиммерами, средства с банковской карты будут украдены.

Ссылки по теме:  Прожиточный минимум - кто устанавливает, зачем нужен и какой размер в 2017 году?

№ 3 “Через PayPass”

система бесконтактной оплаты PayPass
система бесконтактной оплаты PayPass

Новым направлением мошенничества стали кражи с использованием карт с системой бесконтактной оплаты PayPass. Если раньше мошенники пользовались массовым скоплением граждан для кражи кошельков из сумочек, то теперь толкучка позволяет им снимать деньги с банковских карт через систему PayPass. Достаточно найти жертву с картой в кармане.

В завершении способов кражи можно привести все еще действенные методы банального введения жертвы в заблуждение через смс-рассылку, сообщение по электронной почте, звонку на мобильный или домашний телефон.

Важно знать, что если третье лицо завладеет хотя бы одним из элементов безопасности банковской карты – номер, код CVV2, не говоря уже о Pin-коде, то деньги могут быть украдены.

Меры профилактики для каждого

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно соблюдать элементарные меры безопасности:

  • необходимо привязать карту к номеру мобильного телефона и подключить услугу смс-информирования о совершаемых операциях;
  • совершать оплату товаров в интернете только на проверенных интернет сайтах. Перед введением реквизитов карты, проверьте в строке браузера домен сайта – www….., на котором совершается платеж;
  • снимать деньги следует в банкоматах, установленных в отделении банка;
  • не при каких условиях не сообщать реквизиты своей банковской карты третьим лицам;
  • не носить банковскую карту с системой PayPass в заднем кармане брюк.

  Соблюдение вышеназванных мер, убережет вас от мошенников.

Совершено несанкционированное списание денег

Если вы стали жертвой мошенников и с вашей карты украли деньги, то первым делом необходимо позвонить в процессинговый центр и произвести ее блокировку. Следующим этапом будет написанное заявление в службу безопасности банка. Это можно сделать в любом отделении. Далее необходимо сообщить о краже денег с банковской карты в ближайшее отделение полиции.

Ссылки по теме:  Особенности железобетонных колонн для строительства

Чем более детальным будет ваше заявление как в банке, так и в полиции, тем выше вероятность вернуть деньги. В нем необходимо прописать после каких действий началось несанкционированное списание денежных средств – совершена покупка на определенном сайте, сообщена информация о карте сотруднику call-центра или вы посещали отделение банка и т.п.

К сожалению, статистика такова, что вернуть свои деньги удается мало кому, но если кража денег с карт в конкретном банке приобрела массовый характер и её всерьез заинтересовались сотрудники полиции, получившие ни одно заявление от жертв мошенников, то банк деньги возместит. Доказывать, свою непричастность к краже денег уже не придется.

Ответ на наш вопрос в начале статьи – для кражи ваших персональных данных создан сайт “Вконтакте” № 2. Для его вычисления сравните надпись в строке браузера на обоих картинках.

Топ-5 способов кражи денег с банковских карт

Обсудить