В Госдуму внесен законопроект № 269339-7 о выплате россиянам “нефтяных денег”. Кому предлагают выплачивать и сколько?

thumb_20170913094117199Вчера, 20 сентября 2017 года Депутаты от Коммунистической партии внесли на рассмотрение Председателю Госдумы Вячеславу Володину законопроект о выплате россиянам части дохода от добычи полезных ископаемых – так называемых «нефтяных денег». Данная новость получила широкое освещение в отечественных СМИ, а, следовательно, настало время более подробно ознакомить наших читателей с проектом данного закона и его содержанием. В нашем обзоре мы постараемся разобраться – кто может рассчитывать на получение «нефтяных денег» из бюджета и в каком размере?

Кто придумал раздавать «нефтяные деньги» населению?

Идея отчисления государственных доходов от добычи полезных ископаемых населению своей страны не новая. Об этом депутаты от КПРФ прямо указали в пояснительной записке к своему законопроекту. Так, например, в Финляндии с 2017 года стартовал проект. В течении двух лет 2 тысячи совершеннолетних граждан ежемесячно будут получать по 650 евро. Чтобы было понятно – это 44 850 рублей по сегодняшнему курсу. Если данный эксперимент признают успешным, то планируется ввести безусловный доход в размере 800 евро для всех граждан. При этом, введение данной выплаты от государства призвано заменить систему социальных пособий. Аналогичные эксперименты запущены в Германии и Нидерландах – по 1000 евро и 900. Обсуждается данный вопрос и в Канаде.

Ссылки по теме:  Что нам нужно знать про СНИЛС?

Опыт распределения национальных богатств имеется и в странах традиционно-относимых к категории нефтедобывающих. В Кувейте в фонд будущих поколений ежегодно перечисляют 10% всех «нефтяных доходов». Из него выделяются деньги при рождении ребенка, заключении брака, а также выдаются льготные кредиты на строительство. При рождении ребенка государство сразу зачисляет на его счет 3 тысячи долларов. В дополнение к этому приводится опыт Объединенных Арабских Эмиратов. На каждого ребенка открывается счет и к совершеннолетию там накапливается порядка 100 тысяч долларов.

Какие категории россиян могут рассчитывать на выплату из «нефтяных денег»?

Для ответа на данный вопрос для начала необходимо обратиться к тексту законопроекта. Коммунисты предлагают дополнить Федеральный закон от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» статьей 1.3 следующего содержания.

Согласно новой норме депутаты выступили с инициативой распределения между гражданами России доходов бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых, в том числе налоги и сборы. На выплату части «нефтяных денег» смогут рассчитывать россияне, которые в общей сложности не менее 9-ти месяцев из расчетного финансового года:

  • осуществляли деятельность, включаемую в трудовой стаж и не получали пособие по безработице;
  • состояли на учете в службе занятости и также не получали пособие;
  • получали пенсию при наличии 5-ти летнего трудового стажа.
Ссылки по теме:  Преимущества применения пластиковых окон

За первый год депутаты предлагают распределять в равных долях между данными категориями граждан 20% «нефтяных денег». Каждый следующий год данный показатель будет расти, прибавляя по 2 процентных пункта.

Как оформить пособие по безработице в Москве в 2017 году? Процедура и сроки получения статуса безработного, расчет суммы пособия

На какую сумму выплаты из «нефтяных доходов» можно рассчитывать?

Теперь мы переходим к самому интересному – какую сумму депутаты предлагают ежегодно выделять гражданам? В пояснительной записке к законопроекту указано, что данная выплата будет гарантированной, но сумма дохода не станет основной.

Размер выплаты зависит от многих факторов – это доходы бюджета от добычи полезных ископаемых, количество граждан, соответствующих вышеназванным критериям, а также число лет прошедших с даты принятия закона.

В пояснительной записке депутаты провели расчет исходя из показателей, имеющихся на сегодняшний день, и констатировали, что если данный закон будет принят, то уже в 2018 году предложенные категории россиян смогут получить около 10 000 рублей.

Поддерживаете ли вы идею выплаты населению части "нефтяных доходов" бюджета?
Ссылки по теме:  Шоппинг в Смолл Сити

Зачем платить населению доходы бюджета от «нефтяных денег»?

Внося на рассмотрение данный законопроект депутаты рассчитывают не только вывести отечественную экономику из тени путем стремления россиян иметь официальные взаимоотношения с работодателем, чтобы получать данную выплату от государства, но и организовать борьбу с тунеядством.

В пояснительной записке приводятся данные Министерства труда, согласно которым сегодня в России насчитывается около 15 млн. человек экономически активного возраста, которые либо не работают, либо трудятся нелегально. Об этом свидетельствует информация из внебюджетных фондов, какие-либо отчисления работодателей по данным гражданам не производятся.

Где почитать законопроект о выплате «нефтяных денег» и пояснительную записку к нему?

«Система обеспечения законодательной деятельности»
«Система обеспечения законодательной деятельности»

С полным текстом законопроекта № 269339-7 можно ознакомиться на сайте «Система обеспечения законодательной деятельности», который доступен по ссылке – http://sozd.parlament.gov.ru/bill/269339-7. На указанном ресурсе приводится информация о депутатах, которые разработали данный законопроект, а также этапы рассмотрения документа. Кроме того, полный текст законопроекта можно изучить на нашем сайте, скачав его по ссылке ниже:

9 комментариев

  1. Очень любопытный законопроект, прошел по ссылке, вчера его уже передали на рассмотрение в профильный комитет ГД. Принтскрин прикладываю. Идея и правда не новая, но для меня было открытием, что европейских странах проводятся такие эксперименты. Конечно 10 тыс. руб. и рядом не стояли с суммами в Европе, но и это не уже неплохо. Хоть что-то для людей, а то все только повышают. Что же будем мониторить – примут или нет!

    1-2

  2. Да, Круто ! Очень круто ! Запад “имеет” нас россиян ! Жируют ” на российские деньги ! “Вытягивают ” c России и российских недр – “все !” , что только могут ,а россиянам
    собираются “отслюнявить”ОБЪЕДКИ БАРСКОГО СТОЛА”, да и то только избранным ! .Как же так !!??
    Я отработала в НПК”Нефтегазинвест” – лет ,около 2-х лет министерство Геологии – с
    большой ответственностью. Министерство имело государственные награды,в результате даже архив не могу найти ,чтобы подтвердить и получить свои законные копейки как ветеран труда ,а по этим недрам я тоже пролетаю .

    Вот здоровски нас имеют !

    Нина Герасимова
    gera3619@yandex.ru

  3. Очень хочузнать ,и все же как правельно оформить работу команды ,которая работала и продолжает работать в Партнерке нефтяной промышленности ,но ни зарплата ,ни стаж к рукам не прилипает” ! Так точно как Проэкт “Шосс” ,который прогремел по всему Миру , даже Украину достал , как Освоение Дальнего Востока – проект на 53 миллиарда ,который давно запущен в
    действие и уже 7 лет государство Российское выделяет приличные деньги ,а саме первые были выделены на строительство железной дороги. А команда ,котоая разрабатывала эти
    документы осталась за кадрами . А зачем? Работа дураков любит.
    Так все таки ,какими нормативными актами необходимо подтвердить работу.Общественная организация работу подтвердить не может.Партнерка тоже нет. Тогда как же быть ?
    Пора бы и честь знать !

    Нина Герасимова

    E-mail:gera3619@yandex.ru
    Тел.:+79688193619

  4. Я ,Герасимова Нина ,настаиваю на принятии законопроэкта № 269339-7 “O выплате
    российских нефняных денег” и прошу взять во внимание и как пример ,опыт распрелеления национальных богатств в Кувейте. В фонд будущих поколений ежегодно перечислять 10% в фонд будущих поколений всх нефтяных доходов ,лесных массивов и драгоценных камней и металлов.Не выплачивать с ” драного осла уши” т.е. не платить около 10000 рублей ,а платить как положенно – 1000 долларов каждый месяц.
    Не забудьте учесть то ,что российские нефтепродукты насыщены продуктами таблицы
    Менделеева , т.е. российскую нефть заграница закупает на переработку. Хватит быть простыми и добренькими !
    Что же Вы правители ,позворяете грабить наш народ определенной кучке любителей нажиться за чужой счет!? Эх! Вы!
    Российские нефтепродукты очень дорогие и в нашей стране! А самое главное Что нефть не
    дорогая , Так запретите продавать за границу сырую нефть ,в том числе золото и медь . Обяжите организации в т.ч. и частные фирмы отчислять 10% в счет будущих поколений и ни в коем случае не вывозить из страны эти деньги . А вести строгий учет.
    Вы скажите ,что нет бюджета !Вранье! А в фонде и лежат украденные деньги во Всемирном фонде , у Горбачева ,это как раз те деньги ,которые Германия выплатила Россиянам за погибших родителей ,отцов и матерей, они не дошли по назначению . Эта сумма увеличина в 20 раз и измеряются они в долларах. . Взять ее под строжайший контроль!

  5. Близкие Вовины друганы вот уже более 20 лет живут за счет доходов государства от продажи полезных ископаемых……только мычащее стадо сопит в две дырки

Обсудить