С 14 ноября 2017 года утвержден порядок и текст принесения присяги гражданином России

1498346870 (1)В июле 2017 года произошли изменения в законодательстве о получении гражданства Российской Федерации. Был принят целый блок поправок, касающихся упрощения процедуры получения гражданства России украинцами, а также введена обязанность принесения присяги при вступлении человека в российское гражданство. В рамках данных изменений законодательства 14 ноября 2017 года подписан Указ № 549 “О порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации”.

Порядок принесения присяги гражданина России

Вышеназванным указом № 549 утверждены положение о присяге гражданина РФ и ее текст. В соответствии с утвержденным положением человек, в отношении которого принято решение о вступлении в гражданство России приносит присягу перед государственным флагом РФ. Организация торжественного процесса возлагается на миграционное подразделение МВД, консульство или дипломатическое представительство, где человеком подавалось заявление о приеме в российское гражданство.

Ссылки по теме:  Профессиональная компьютерная томография

Положением предусмотрено, что процесс принесения присяги может проходить как в их помещениях, так и в исторических местах – трудовой и боевой славы, у братских могил воинов, отдавших жизнь за независимость страны. В торжественной обстановке будущий гражданин России зачитывает текст присяги. На специальном бланке должностное лицо государственного органа подтверждает проведение процедуры, подписывает бланк, присваивает регистрационный номер и проставляет гербовую печать. Далее указанный документ приобщается к материалам дела о приеме человека в российское гражданство.

С 1 сентября 2017 года введено упрощенное получение гражданства РФ для украинцев

Текст присяги гражданина Российской Федерации

Образец бланка присяги при вступлении в гражданство РФ
Образец бланка присяги при вступлении в гражданство РФ

Указ № 549 от 14.11.2017 года “О порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации”

С Указом об утверждении положения о порядке проведения присяги гражданина России с утвержденным текстом и бланком вы можете познакомиться на нашем сайте, скачав его по ссылке ниже:

Обсудить