Выбираем тумбу под телевизор

Наверное, не найдется такой семьи, в которой нет телевизора. Большинство людей для его установки используют тумбу, ведь это очень удобно. Но как не ошибиться, выбирая эту мебель. Ведь она должна обеспечить стоящему телевизору безопасность и удобство использования.

Какие бывают тумбы

Имеются такие виды этого предмета мебели, как:

  • тумба-стойка – это предмет, который имеет специальный кронштейн, позволяющий прочно закрепить плоский телевизор. Также благодаря этому механизму его можно поворачивать в разных направлениях, что очень удобно. Такая тумба имеет неоспоримое преимущество – безопасность. Даже если кто-либо случайно заденет мебель, то телевизор останется стоять на ней. Ведь он прочно зафиксирован;
  • обычная тумба. Не имеет никаких дополнительных возможностей, кроме установки телевизора;
  • тумба-комод является удобным вариантом, так как кроме непосредственно подставки под телевизор имеет полочки, на которых будет удобно поместить DVD и колонки. Также имеются специальные ящики для хранения дисков и других вещей;
  • подвесной вариант. Такая тумба крепится к поверхности стены. Может быть оснащена дополнительными секциями. Этот предмет мебели позволяет наилучшим образом сэкономить пространство. Из недостатков можно отметить неспособность вынести значительную нагрузку;
  • угловая. Она изготовлена таким образом, чтобы легко разместить телевизор в углу комнаты. Этот вариант удобен, если комната имеет небольшую площадь. Функции может иметь такие же, как и обычные тумбы, отличается лишь формой.
Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки робота-пылесоса

Величина тумбы

Размер этого предмета мебели должен напрямую зависеть от габаритов самого телевизора. Идеально, чтобы прибор, не выступая своими краями за пределы тумбы. Иначе он не будет зафиксирован на ней. Высота ее должна быть определена в зависимости от того, как планируется просмотр телевизора.

К примеру, если люди во время этого будут размещены на креслах и диване, то лучше приобрести тумбу, имеющую высоту 50-60 см.  Если же членам семьи удобно смотреть телевизор, сидя на полу, то мебель может быть пониже – примерно 40 см. В противном случае это может привести к излишнему напряжению мышц и даже может стать причиной защемления позвонков.

Материал

Раньше этот предмет мебели изготавливали из таких материалов, как древесина и ДСП, то сейчас выбор стал значительно больше. Дерево – материал прочный и имеет продолжительный срок службы, кроме того он выглядит богато и красиво. Но такая мебель требует особого ухода и чувствительна к повышению влажности. Пластик имеет незначительный вес и сравнительно низкую цену. За ним легко ухаживать. Из недостатков этого материала можно назвать низкую прочность и появление царапин на поверхности.

Ссылки по теме:  Как подобрать ковер для современного интерьера

ДСП используется чаще всего. Он практичен, имеет привлекательный внешний вид, низкую стоимость, устойчивость к влаге, прочность. Из преимуществ металла можно выделить: прочность, продолжительный срок службы. Из минусов: подойдет не под каждый интерьер, а из-за толстых листов может иметь значительный вес. Стеклянная мебель выглядит оригинально. Но, следует помнить, что материал для изготовления тумбы, должен быть прочным, иначе имеется вероятность того, что она разобьется. Толстое стекло может сделать мебель очень тяжелой, кроме того такая тумба имеет высокую цену.

Обсудить