Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля – можно или нет?

Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля - можно или нет?
Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля – можно или нет?

Правила дорожного движения в нашей стране меняются достаточно часто. И как показывает практика по большей степени все они сводятся к усилению ответственности водителей за нарушения требований к управлению транспортным средством,  перевозке пассажиров и грузов. В связи с изменением законодательства о перевозке детей в автомобиле, которые произошли в июле 2017 года у многих автолюбителей остается вопрос – можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье?

Перевозка детей на переднем сиденье автомобиля

Последние изменения Правил дорожного движения в части перевозки детей в автомобиле были внесены Постановлением Правительства России от 28.06.2017 № 761. Согласно новым требованиям на переднем сиденье машины можно перевозить ребенка с рождения и вплоть до 12 лет. Однако, делать это можно только в автокресле, которое соответствует возрасту, росту и весу ребенка.

Изменения в правилах перевозки детей в автомобиле с июля 2017 года

Необходимо отметить, что в правила перевозки детей внесены и послабления, согласно которым маленькие пассажиры в возрасте от 7 и до 11 лет могут ездить на автомобиле без автокресла, пристегнувшись штатными ремнями безопасности, но только на заднем сиденье машины. Дети младше 7 лет в любом случае должны передвигаться в автокресле как на переднем, так и на заднем сиденье.

Поддерживаете ли Вы усиление контроля за перевозкой детей в автомобиле?
Ссылки по теме:  Ипотека и материнский капитал - спорные вопросы

Штраф за нарушение правил перевозки ребенка в автомобиле

Ответственность за нарушение правил перевозки детей без автокресла установлена частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если сотрудник ГИБДД при проверке автомобиля установит, что маленький пассажир передвигается на переднем сиденье автомобиля без автокресла, то водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.

В рамках данной статьи установлена административная ответственность и для юридических лиц, например, перевозчиков. За данное правонарушение компании будет назначен штраф – 100 000 рублей, а для ее генерального директора – 25 000 рублей.

Штраф за нарушение правил перевозки ребенка в автомобиле
Штраф за нарушение правил перевозки ребенка в автомобиле Источник: consultant.ru

Что еще нужно знать при перевозке детей на переднем сиденье?

Если ваш ребенок едет вместе с вами на переднем сиденье в автокресле, то рекомендуется отключать подушку безопасности, если ребенку не исполнилось 12 лет. Если в случае ДТП она сработает, то вместо пользы может принести только травмы маленькому пассажиру. Для детей старше 12 лет и при движении без автокресла, отключение подушки не обязательно. Ее можно смело активировать.

Ссылки по теме:  Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним, административная и уголовная ответственность, лишение лицензии

Инфографик «Как выбрать детское автокресло?»

Как выбрать детское автокресло?
Как выбрать детское автокресло?

Обсудить