Какая должна быть у ребенка кровать

Когда в семье появляется маленький ребенок, появляется один из главных вопросов, какая кроватка должна быть у ребенка. Верно подобранная мебель – важное условие здорового сна малыша. Придя в магазин, родители сталкиваются с тем, что ассортимент детских кроваток довольно велик. Однако выбирать кроватку стоит исходя из 7 наиболее важных параметров.

Основные параметры детской кроватки

Из всех критериев выбора наиболее важными считаются:

  1. Размер кроватки;
  2. Материал изготовления;
  3. Безопасность;
  4. Возможность укачивания;
  5. Матрас и белье;
  6. Наличие ящика;
  7. Дополнительные условия.

Размер кроватки

Этот параметр имеет значение, если помещение в котором будет стоять кроватка, обладает небольшой площадью. Однако знать размеры необходимо не только для удобства установки кроватки в интерьер, но и для возможности выбрать белье правильных размеров. Рекомендуется выбирать кроватку стандартного размера: 120 × 60 см.

Ссылки по теме:  Как стильно и комфортно обустроить прихожую в хрущевку

96e5510b101799158abff242297ddd16

Материал изготовления

Материал для детской кроватки должен быть прочным и надежным. Наиболее подходящими для детской кроватки считаются: дерево, МДФ, ДСП и металл.

6906b7480740d2e8f7fe367e79579fd4

Важно! Пластик высокого качества тоже является материалом, подходящим для детской кроватки. Но полностью из этого материала кровати не изготавливают, поскольку он не такой прочный. Допускается изготовление пластиковых ручек или заклепок. Однако стоит внимательно проверить токсичность материала.

Безопасность

Говоря о безопасности, стоит следовать следующим правилам:

  • Кроватка для детей младше трех лет должна быть с защитными бортиками, чтобы ребенок не упал во время сна;
  • Следует внимательно смотреть на расстояние между рейками, чтобы голова ребенка случайно не застряла там;
  • Все изделия должны быть плотно прикреплены друг к другу. Также на кровати не должно быть щелей;
  • Не стоит покупать легкую кроватку, поскольку она может слегкостью перевернуться;
  • Покупая кроватку с колесиками, стоит проверить наличие фиксаторов, чтобы предотвратить её движение.
Ссылки по теме:  Диагностика чиллера: гарантия бесперебойной работы холодильной системы

222

Важно! Кроватка должна быть без выступающих или откручивающих частей. Это необходимо для того, чтобы ребенок не мог открутить или надломить их.

Возможность укачивания

Среди основных механизмов укачивания в кроватках обычно выступают полозья и маятник. Полозья представляют собой изогнутые пластины вместо ножек, а кроватка-маятник это подвешенная на ремешках конструкция.

Матрас и белье

Как уже говорилось, важно чтобы размер матраса совпадал с размером кроватки. Правильный матрас не должен быть мягким, лучше всего для ребенка подойдет жесткий и ровный, чтобы правильно формировать позвоночник. Постельное белье для ребенка необходимо выбирать из хлопковых, махровых или фланелевых тканей.

Наличие ящика

Подкроватный ящик необходим, если ребенок только родился, поскольку это позволит убрать в него все самое необходимое. В ящик поместятся подгузники, ползунки, постельное белье и другие вещи, которые постоянно требуются маленькому ребенку.

Ссылки по теме:  Получение вторичных строительных материалов

shap-white

Дополнительные условия

Из дополнительных элементов на кроватках для маленького ребенка станут необходимыми съемные боковые стенки, накладки на изголовье из силикона. Различные москитные сетки для ребенка не станут предметом первой необходимости.

Обсудить