10 проверенных советов для маленькой кухни

Для того чтобы сделать кухню красивой и комфортной можно использовать советы архитекторов и дизайнеров по оформлению интерьера. Она станет самым любимым местом в доме и будет радовать каждого члена семьи.

511

Советы от профессионалов.

Например, можно сделать кухню светлой, чтобы придать ей объема. Это подходит для небольших помещений. Не только гарнитур, но и стены должны быть белых или пастельных оттенков. Чтобы кухня не казалась операционной, возьмите яркие аксессуары или бытовую технику.

Для кухонного фартука или просто оформления стен используйте глянцевую плитку. Она выглядит нарядно, отражает свет и за ней проще ухаживать. Очень эффектно смотрится зеркальный фартук, который можно выполнить самостоятельно.

34a41067c3f380e363c86c26c1752677

Обратите внимание! Мило и гармонично смотрятся открытые полки. Они придают гарнитуру легкости, делают помещение просторным.

Грамотная планировка гарнитура и других предметов мебели и бытовой техники – залог наличия свободного пространства. Лучше руководствоваться принципа – меньше, значит лучше. Для этого стоит придерживаться нескольких принципов:

  • используйте углы в кухне для организации зоны отдыха. Это поможет придать уют. Пусть обеденный стол станет меньше, зато появится небольшой диванчик;
  • выдвижные системы хранения используют во всем мире. Если гарнитур не снабжен ими, то можно попробовать выполнить все самостоятельно;
  • качественное освещение – залог не только уюта, но и большого пространства. Кухня не кажется каморкой, когда она хорошо освещена;
  • Если гарнитур имеет глянцевые поверхности, то они тоже будут отражать свет. Это выглядит нарядно, особенно если они яркие;
  • минимум вещей в открытом доступе. Чистота и порядок тоже играют особую роль в организации пространства. Старайтесь меньше заставлять помещение банками, коробками, уберите все и выкиньте лишнее.
Ссылки по теме:  Сколько подушек должно быть на кровати в спальне

2016-02-23-56cc950d23f64

Разумеется, советов гораздо больше, ведь каждый понимает организацию пространства по-своему. Например, многие советуют встроить микроволновку. Так намного удобнее, и освобождается место на рабочем столе.

Еще несколько советов

Если есть средства, можно установить посудомоечную машину. Тогда горы немытой посуды просто перестанут беспокоить окружающих.

Вместо холодильника купите две камеры: холодильную и морозильную. Они занимают гораздо меньше пространства, но намного удобнее. При желании их можно встроить под подоконник.

Стол может быть складным или трансформером. В этом случае на кухне прибавится места. Некоторые вообще отказываются от стола, используя пару стульев и барную стойку от кухонного гарнитура. В принципе и стулья могут быть складными. Просто выберите модели, которые будут красиво выглядеть в интерьере и выдержат ваш вес.

Ссылки по теме:  Чистим сплит-систему сами

dizajn-interera-malenkoj-kuhni_45

Можно также купить посуду, которая экономит место. Сейчас продаются модели сковородок и кастрюль со съемными ручками, которые вставляются одна в другую. Можно использовать контейнеры для хранения еды в холодильнике. Предпочтение отдавайте моделям из стекла.

Kuhnya-4-kv.-m-2

Чтобы кухня была уютной, в ней не обязательно должно быть много мебели. Оставьте самое необходимое, и места будет много.

Обсудить