Богемское стекло – как выбрать и ухаживать за ним

Еще издавна посуда из богемского стекла верхом изыска и показателем хорошего вкуса. Как столетия назад, так и сегодня это чешское стекло находиться на гребне популярности и остается востребованным у ценителей посуды.

Что такое богемское стекло

Выбрать настоящее изделие из этого материала крайне сложно, ведь очевидных особенностей у него нет, и на взгляд определить какой стекло считается богемским не всегда получается. Но все же, есть у такого стекла нюансы, и только разбираясь в них, вы можете быть уверены в покупке.

На качественном цветном богемском стекле никогда не будет пятен краски. Покрытие всегда ложиться равномерно, а если на изделии есть украшение в виде камней или металлов, то оно будет прочно и надежно закреплено.

Проведя по изысканному чешскому стеклу мокрым пальцем, вы сможете услышать переливчатый мелодичный звон. Если вы такого не услышали, то, скорее всего это подделка. А при соприкосновении двух вещей из богемского стекла вы непременно услышите металлический звон и почувствуете вибрацию, проходящую по ножке.

Ссылки по теме:  6 способов красиво повесить шторы

Определить подделку также можно по весу изделия. Богемское стекло всегда немного легче, чем обычное. Если стеклянная вещь не выдута цельно и имеет шов на стыке, то он не должен просматриваться и чувствоваться на ощупь. Если изделие было создано вручную, то такой шов вовсе должен отсутствовать. Но просто выбрать правильное чешское стекло мало, необходимо ухаживать за ним должным образом, чтобы изделие служило и радовало вас дольше.

Уход за богемским стеклом

Уход за «богемскими» изделиями не сложен и справиться в ним может каждый:

  • Если ваше богемское стекло оказалось загрязнено тогда мойте его с обязательным добавлением смягчающего моющего средства, не содержащего абразивы. Используйте мягкую ветошь либо поролоновую губку, поскольку жесткая щетка может безвозвратно испортить вашу посуду;
  • Если вы решили рискнуть и помыть богемское стекло в посудомоечной машине, тогда вам следует максимально короткий и щадящий режим. Не забудьте, выставит низкую температуру и после окончания мытья сразу же достать изделия из машины;
  • Избегайте при мытье резкого перепада температуры, лучше всего мыть в прохладной или комнатной температуры воде;
  • Подсушить посуду можно с помощью мягкого кухонного полотенца. Пройдитесь им промакивающим движениями по всей площади стекла;
  • Если на стекле остались разводы отполируйте их с помощью стандартного средства для очистки зеркал и окон. Оно отлично подойдет для чешского стекла и не повредит ему. Только полируйте аккуратно, поскольку хрупкое стекло может не выдержать давления и треснуть;
  • Как было сказано ранее, такое стекло очень ломкое, поэтому пораниться проще простого, поэтому оградите детей от контакта с таким стеклом.
Ссылки по теме:  Как простой плед может создать уют в комнате

Если вы до сих пор не можете решиться на столь изысканное приобретение, то совершенно напрасно. Ведь такая посуда будет радовать не только вас, но и гостей,  которые будут ею любоваться и в тайне желать такую же. Каждое застолье, на котором будет использоваться посуда из богемского стекла, станет настоящим, незабываемым праздником.

Обсудить