5 советов по выбору интерьера маленькой кухни

Обустроить малогабаритную кухню – задача не из простых. Но, если приложить усилия, то даже самое маленькое пространство можно сделать комфортным и функциональным. Рассмотрим подробнее особенности и нюансы выбора интерьера для такой кухни.

Как все вместить?

Если у вас ограниченное пространство, идеальным вариантом будет встроенная мебель и техника. Лучше такие кухонные гарнитуры заказывать по индивидуальным размерам, продумав заранее как будут открываться двери и ящики. Для того, чтобы планировка была удачной, разместите все предметы мебели вдоль одной стены. Заранее определите, где будет стоять плита и холодильник.

Основные правила при выборе и расстановки мебели:

  • для маленькой кухни нужно приобретать максимально функциональную мебель, без лишних мелких деталей;
  • выбирайте шкафы и полки шириной не более 80 см;
  • для дополнительных мест хранения можно увеличить высоту кухонного гарнитура;
  • для малогабаритных кухонь хорошо подойдут современные выдвижные системы.
Ссылки по теме:  Перепланировка хрущевки за счет прихожей

Особенности маленьких кухонь

Хорошо, если в кухне есть ниша, она поможет вам разгрузить пространство. В нее можно установить, например, холодильник. Еще одним правильным решением будет установка, вместо привычного обеденного стола, барной стойки.

С ее помощью можно оптимизировать пространство, при этом сохранить место для приема пищи. Для визуального расширения пространства придерживайтесь следующих правил. Если вы готовите не слишком часто, холодильник можно поставить на балконе или в коридоре. Это дополнительно освободит место на кухне.

Дверь не должна занимать место на кухне, они должны открываться наружу, а еще лучше если они будут раздвижными. Следует также подобрать одинаковую цветовую гамму и фактуру для пола и стен, это визуально расширит пространство.

Ссылки по теме:  7 правил чистки кресел в домашних условиях

Используйте место под окном, вместо подоконника продолжите столешницу от кухонного гарнитура. Она послужит местом для приготовления пищи. Кухонный фартук в виде мозаики мелкого размера, будет выглядеть более компактно и стильно.

Даже при условии ограниченного пространство, рабочая зона должна быть большой и удобной. Для экономии пространства и лишнего нагромождения техника должна быть встроенной. Мелкие бытовые приборы могут расположиться в выдвижных системах.

Переделка кухни

Если даже при соблюдении всех правил, у вас не получается расположить все необходимое, можно прибегнуть к распространенному способу – объединение комнаты и кухни. К плюсам объединения комнат можно смело отнести:

  • увеличится не только площадь кухни, но и комнаты;
  • больше вариантов для дизайнерских решений;
  • теперь отказываться от желаемых предметов мебели не нужно, благодаря большей вместительности объединенных комнат.
Ссылки по теме:  5 удачных решений для кухни в деревенском стиле

Освещение играет не последнюю роль в восприятии пространства. Лучше использовать точечные светильники, при этом освещение должно быть качественным, чтобы не возникало ощущение нехватки света. Для улучшения света используйте глянцевые поверхности и зеркала.

Наверно все согласятся, что создать интересный интерьер не так просто. Решив сделать ремонт, опирайтесь не только на свои желания, но и на рекомендации специалистов.

Обсудить