Уход за хрупкими изделиями из фарфора

Фарфоровые предметы – это всегда произведение искусства. Еще издавна изделия из этого материала ценились и почитались дороже золота. Но и в наше время фарфор продолжает быть показателем хорошего вкуса и не теряет свою актуальность. Его изысканность, утонченность и эстетика не сможет оставить равнодушным никого.

Однако изделия из такого хрупкого материала требуют заботливого и бережного ухода. Но как мыть фарфоровые изделия, если их даже в руки страшно взять? Такие предметы нуждаются в особом уходе:

  • их нельзя мыть в посудомоечных машинах;
  • нельзя использовать жесткие абразивные вещества;
  • нельзя использовать агрессивные чистящие средства;
  • все манипуляции осуществлять предельно аккуратно.

На самом деле ничего сложного в уходе за этими изящными вещами нет, достаточно быть просто осторожным и придерживаться нескольких правил.

Содержание:

Ссылки по теме:  Для чего нужно кресло в гостиной

Только ручная обработка

На сегодняшний момент некоторые известные марки уже выпустили фарфор, который не боится посудомоечной машины. Но не весь фарфор настолько «смелый» поэтому следует серьезно отнестись к процессу очистки такого изделия и мыть его исключительно вручную.

Тщательный контроль над процессом мытья

Антиквариат, позолоченный или расписанный вручную ни в коем случае нельзя мыть под проточной водой и навесу. Для того чтобы привести в порядок фарфоровую вещь следует положить на дно пластиковой емкости мягкое полотенце, это поможет избежать сколов и непредвиденных трещин.

Вода должна быть теплой или прохладной, иначе поверхность изделия может пострадать от воздействия высоких температур. Посуду, имеющую тонкие ручки во время мытья следует поддерживать за корпус или дно.

Ссылки по теме:  Где разместить счетчики в ванной комнате

Отказ от бытовой химии

Фарфоровые предметы даже самого лучшего качества тоже бояться влияния бытовой химии, поэтому лучше отказаться от ее применения.  Если изделие сильно загрязнено, то лучше применить обычное детское мыло, оно более щадящее к такому материалу. Цвет на таких изделиях тоже имеет свойство тускнеть, чтобы избежать этого, во время мытья следует добавить в воду немного нашатырного спирта, этот способ уберет мыльные разводы, улучшит блеск и возобновит потускневшие краски.

Никакого абразива

При мытье фарфоровых предметов лучше отказаться от жестких мочалок, щеток и губок. Их абразивная поверхность способна поцарапать хрупкое изделие. Для этих целей лучше использовать мягкую ветошь, либо кусочек замши. Чтобы вымыть труднодоступные места можно использовать мягкую зубную щетку.

Бережное отношение к покрытию

Нельзя оставлять фарфор надолго в воде, от этого на эмали появляются трещины. Также хрупкое покрытие не рекомендуется тереть, поскольку повышается риск появления царапин. После мытья можно наблюдать на изделиях из фарфора пятна и разводы. Чтобы избежать этого, необходимо осторожно промокнуть всю влагу и аккуратно натереть предмет до блеска.

Ссылки по теме:  7 частых ошибок оформления интерьера маленьких квартир

Фарфоровые статуэтки немного отличается в уходе от фарфоровой посуды. Такие предметы не рекомендуют мыть в воде, поскольку  ручная роспись и позолота может испортиться. Чтобы очистить такие изделия достаточно смахнуть пыль щеточкой с натуральным ворсом, либо притереть фарфор мягкой тканью.

Как видно, особых условий ухода фарфор не требует. Бережно и качественно ухаживая за этим материалом, вы получите гарантию долгой и верной службы изделия.

Обсудить