Уход за деревянными окнами

Устройство окон из дерева позволяет придать интерьеру более эстетичный вид и заодно позаботиться о возможной функциональности. Деревянные окна привносят в интерьер домашнее тепло и уют.

af718c95b614daf1a90737e67485651f

Почему уход необходим?

Такой выбор однозначно сделает помещение более теплым и комфортным для пребывания. Однако за деревянными окнами нужен правильный уход. Причина тому – воздействие внешних факторов, среди которых:

  • Осадки;
  • Ветер;
  • Пыль;
  • Перепады температур;
  • И многое другое.

Летом поверхность деревянной рамы подвергается воздействию солнечных лучей, а зимой ей приходится терпеть жуткие морозы. Древесине сложно сопротивляться с подобными колебаниями, если вовремя не обеспечить ее защиту. В противном случае, деревянная рама начнет скручиваться, а соединение рамы и стекла потеряет свою герметичность.

Ссылки по теме:  Бамбуковые рощи в квартире - как с помощью простого растения освежить интерьер

generalnaya-uborka

Какие способы ухода существуют?

Во-первых, поверхность рамы стоит обязательно обработать лакокрасочными покрытиями или другими специальными водоотталкивающими составами. Это позволит ей пережить все негативные факторы и увеличит срок службы.

Также стоит позаботиться о том, чтобы обеспечить дерево защитой от возникновения плесени и грибка. Делается это с помощью антисептических бактерицидных составов, которые не позволяют размножаться грибкам на поверхности рамы.

13

Чтобы избежать оседания на стекле маслянистых пятен от выхлопов проезжающих мимо машин, необходимо периодически протирать поверхность окна, а также предусмотреть наличие вентиляции. Иногда стеклопакеты, которые идут в комплекте с деревянной рамой, изготавливаются сразу с защитным пленочным покрытием. Отличаются они тем, что процесс мытья осуществляется легче. Основным же уходом после установки окон является регулярное протирание рамы влажной салфеткой.

Ссылки по теме:  В чем преимущества деревянных межкомнатных перегородок

e9b9a31131d35d3259083bc6c2f30ed7

Обратите внимание! Дополнительно древесину можно обработать специальным раствором, который обеспечит защиту материала.

Фурнитура

Дополнительного ухода требует фурнитура в виде поворотных механизмов и различных рычагов, встроенных в раму. Хотя бы раз в несколько месяцев стоит проверять створки окна, если они периодически открываются. Важным моментом является смазывание петель и очищение подвижных элементов рамы от пыли и различных загрязнений. В качестве смазки можно использовать:

  • Машинное масло;
  • Технический вазелин;
  • Литол;
  • Смазку, используемую для швейных машинок.

Не рекомендуется использовать для смазки фурнитуры растительное масло или средства, в котором содержится кислота и растворители.

SONY DSC

Уплотнитель

Дополнительно стоит обратить внимание и на герметизацию. Если вовремя не заметить какой-либо дефект, то в итоге можно допустить пропускание тепла через окно на улицу. Чтобы проверить состояние уплотнителя, можно провести по нему сухой тряпкой. Если на ней осталась пыль, значит, раму необходимо тщательно протереть.

Ссылки по теме:  Как правильно подобрать размер унитаза

zamena_uplotnitelya_2

Если хочется установить дома деревянные окна, то стоит помнить о том, что они требуют тщательного ухода. Вовремя принятые меры позволят защитить деревянную раму от возможных вредных факторов и увеличат срок службы окна.

Обсудить