Что такое ситуационный план участка

Под ситуационным планом подразумевается документ, который схематически отображает все необходимые детали местности, схему самой территории объектов на ней.

Ситуационный план участка, подробности о котором можно узнать на сайте geologylab.ru, визуально показывает будущее строение, чтобы заказчик мог убедиться в том, что его все устраивает.

Актуальность ситуационного плана

Особенно это актуально для строительства больших комплексов и сооружений – на плане будет указываться расстояние от промышленных фабрик, автомагистралей и других объектов. Это помогает оценить местоположение и учитывать все нюансы. На карте такая информация указывается в виде специальных значков и меток.

Данная графическая схема будущего участка является важным документом. Самыми важными отметками на плане являются:

  • близлежащие дорожные пути;
  • различные коммуникации;
  • водоемы;
  • здания: от жилых до промышленных, а также полная информация о них.
Ссылки по теме:  Как встать в очередь на улучшение жилищных условий в Москве?

Это хорошо тем, что архитекторам и представителям землеустройства необязательно лично ехать на участок и вникать в различные особенности. Посмотрев на готовую схему, они смогут сделать точный прогноз и сказать, стоит ли располагать на этом участке здание.

Ситуационный план участка позволяет видеть всю картину целиком, вплоть до мелочей. Он точный и достоверный, что еще раз подтверждает его важность.

Основные критерии ситуационного плана

Представьте ситуацию. Вы собрались построить на выбранном участке дом и хотите провести необходимые коммуникации: свет, газ, воду, канализацию. Однако вы понятия не имеете, что находится поблизости, какие проблемы могут возникнуть с установкой.

В итоге выясняется, что электросети в ужасном состоянии, в доме происходят постоянные перепады напряжения. Этого всего можно избежать, как и лишней нервотрепки, так и лишних денежных затрат.

Ссылки по теме:  Инструкция по межеванию земельного участка в 2017 году: документы, процедура и стоимость

Обратившись к специалисту, вы получите план территории и будете в курсе всех достоинств и недостатков приобретенной земли. План включает в себя:

  • информацию о территориальном расположении участка;
  • названия улиц и номера домов до мельчайших подробностей;
  • железнодорожные пути, автомагистрали, парковочные места для автомобилей;
  • коммуникации;
  • личные данные заказчика;
  • подпись и печать компании, которая предоставляет услуги.

С такой информацией и советами специалиста вы будете готовы ко всем непредвиденным ситуациям, изучите вопрос изнутри и подойдете к проведению ремонтных работ осознанно и с умом.

Обсудить