Что такое художественный паркет и где его применить

Художественным паркетом называется покрытие для пола с имеющимся красивым рисунком, которое набирается из разных элементов древесины различных пород. Имеются некоторые основные типа данного паркета.

Чему уделить внимание, выбирая паркет

Данное покрытие относится к элитным, оно состоит из элементов, относящихся к штучному или щитовому типу, которые изготавливаются из дерева разной породы, применяются и прочие материалы. По сути это является паркетным «ковром», у которого присутствует удивительный рисунок и оригинальность. Чтобы создавать художественные шедевры, современными специалистами применяется паркет щитового или мозаичного типа, часто происходит комбинирование штучного паркета с уже готовыми элементами декора.

Укладка художественного паркета

Коротко о данном процессе можно сказать так. Учитывая все пожелания заказчика, художником создается рисунок, далее он проходит обработку у инженера, при этом задействуется специальная компьютерная программа, которая задает нужные параметры станку, имеющему числовое программное управление.

Ссылки по теме:  5 правил пользования посудомоечной машиной

После того как детали будут изготовлены на станке, их объединяют в общие изделия, после чего производится герметичная упаковка и изделия поставляются на объект. Данный узор нельзя создать исключительно с применением штучного паркета. Соединение щитов осуществляется реечными вставками, шпонками или методом паз/гребень.

Какой вид художественного паркета выбрать для дома

У каждой породы древесины присутствуют определенные особенности. К примеру, дуб довольно долговечен и практически не изнашивается, бук легко обрабатывается, а у ясеня имеется многослойный очаровательный узор. При сочетании нескольких видов получается покрытие, которое довольно красиво, обладает крепостью и устойчивостью к воздействиям извне.

Что еще следует учитывать при выборе

Помимо узора и варианта выкладки, выбирая декоративное напольное покрытие важно ознакомиться и с некоторыми техническими параметрами материала: текстурой и сочетаемостью материалов:

  1. Нежелательно присутствие в комнате контрастных и пестрых комбинаций. Благодаря тонким переходам и гармоничным сочетаниям образуются красивые и оригинальные картины, которые легко могут вписаться в любое стилевое направление. На внешний вид помещения могут повлиять и размеры элементов декора.

  2. Крупными и яркими изображениями можно украсить комнаты в светлых тонах, где имеется минимум мебели.

  3. Важно наличие дополнительных элементов и комплектующих: подложек, фризов, вставок, защитных покрытий, клея, плинтусов, уголков и порожков.

  4. Необходимо убедиться, что присутствуют сопроводительные документы, гарантия и инструкция по схеме укладки. Следует проверить, чтобы была сохранена целостность модулей.

Ссылки по теме:  Практичность применения структурной массивной доски

Укладку художественного паркета осуществляются таким же образом, что и обычного. Сначала потребуется подготовить основание, которое выполняется с применением фанеры влагостойкого типа.

Обсудить