Что такое сололифт и зачем он нужен

Если вы хотите поставить стиральный аппарат в подвал или же переоборудовать данное помещение в ванную комнату с туалетом, то здесь возникает много вопросов. Такая работа требует тщательного подхода. Стоки будут расположены ниже уже имеющейся у вас канализации. И все же справиться с такой задачей вполне возможно, а поможет нам в этом такое устройство как Сололифт, являющееся продуктом фирмы Грундфос.

Принципы работы устройства

Что представляет собой Сололифт для канализации и какие функции может выполнять это устройство. Это обычный насос. Сололифт позволяет обслуживать канализацию. Данный агрегат является обычным пластиковым баком. Он имеет небольшие габариты, а также отверстия входа и выхода. При этом сточная вода, которая поступает из обслуживаемого аппаратом сантехприбора, направляется внутрь устройства. Пройдя необходимую очистку, насос направляет стоки в стояк канализации или в септик.

Ссылки по теме:  Как убираться если в семье аллергик

Встроенный насос срабатывает автоматически тогда, когда жидкость доходит до определенного в конфигурации уровня. В агрегате есть также и измельчитель, который предупреждает возможность засорения системы канализации. Насосный аппарат Сололифта позволяет выполнить следующие действия:

  • направлять воду в горизонтальном положении на расстояние приблизительно равное 100 м;
  • он также может поднимать стоки на 5 или 7 м;
  • производить работу в автоматическом режиме.

Свойства и маркировка устройства

Модели Sololift предложены в разных модификациях. Все они имеют белый пластиковый корпус, а также некоторое отличие по способу применения и комплектации. Такие насосные агрегаты предназначены для использования в жилых домах, а также офисных помещениях, производственных цехах. Данные аппараты имеют специальные измельчители. Они способны перерабатывать лишь туалетную бумагу.

Ссылки по теме:  Как выбрать удобные барные стулья для квартиры студии

Если же в стоках окажется мусор, это может привести к проблемам работы агрегата. В случае невозможности исключения такого рода засорений, следует предпочесть другой аппарат, имеющий схожие функции с данным оборудованием. Существуют модели, которые могут перерабатывать сложные виды загрязнений, такие как, скажем, женские прокладки. Данное свойство должно быть указано в инструкции от производителя.

Как работает такой насос

Габариты насоса невелики. Как правило, они имеют емкость не больше 9 л. И конечно же, периодичность пополнения данного сосуда будет очень мала. По этой причине такие агрегаты имеют специальные датчики уровня подхода жидкости к верхнему датчику, при их включении начинается откачка, а вода переходит в трубопровод. Если уровень ниже минимальной отметки, то насос отключается. Суть работы прибора весьма проста.

Ссылки по теме:  5 преимуществ раздвижных дверей в маленьких квартирах

Переработка и вывод стоков происходит постоянно и кратковременном режиме. Кроме того, агрегат имеет обратные клапаны, помогающие предупредить обратный ход канализируемой воды. Установка трубопровода напорной канализации осуществляется с уклоном как минимум 1%.

Обсудить