Как правильно стирать деликатные ткани вручную

У каждого человека есть хотя бы одна вещь из деликатной ткани. Если посмотреть на этикетку на ней, то можно узнать, что производители рекомендуют не рисковать и просто относить стирать данную одежду в химчистку. Но мало кто знает, что такие вещи можно стирать еще и руками, и не испортить. Такие вещи требуют дополнительного ухода за собой, в противном случае они быстро придут в негодность. Например, при стирке деликатных вещей нужно придерживаться определенной температуры, использовать специальные порошки и сушить в определенном положении. Представляем вашему вниманию советы, которые помогут сохранить ваши деликатные вещи в порядке, чтобы они долго служили и радовали своим внешним видом.

В каких случаях нельзя стирать такие вещи в стиральной машине?

В наше время ручная стирка набирает популярность, в основном это из-за того, что некоторые производители одежды не советуют стирать свои изделия в стиральной машине, чтобы не испортить их. Таким образом, не рекомендуется использовать стиральную машину для вещей из деликатной ткани или же те вещи, которые сильно линяют.

Ссылки по теме:  Гостиная с балконом - как красиво совместить два интерьера

Но помимо этих вещей существует список ткани, которую нужно стирать только руками:

  • Одежда из шелка – одежда, сделанная из деликатной ткани (шарфы, платки);
  • Вещи, сделанные из шерсти или кашемира (свитера, кофты, пуловеры);
  • Вещи, сделанные из кружева и нижнее белье (для таких вещей есть определенные правила при стирке даже руками);

Если у вас имеются вещи из ткани, которая перечислены здесь, то обязательно посмотрите на этикетке, как правильно ее стирать руками, ведь в таком случае не рекомендуется использовать стиральную машину.  К списку приписываются вещи, которые носят новорожденные и маленькие дети. Их вещи стирают руками, для того, чтобы у малыша не возникло раздражение.

Ссылки по теме:  Как выбрать витражи в интерьер квартиры

Как правильно выбрать стиральный порошок или моющее средство для таких вещей?

Чтобы стирка прошла удачно и не испортила ни вещи, ни кожу ваших рук нужно правильно и ответственно выбирать стиральный порошок.  Многие неопытные домохозяйки используют в ручной стирке порошок-автомат. Этого делать категорически нельзя, так как вещества, которые содержаться в данном порошке могут навредить коже рук. Помимо раздражения, которое вызовет этот порошок, он не будет эффективен при ручной стирке.

Для такой стирки выбирайте порошки, ориентируясь по ткани, из которой сделана вещь и от сложности загрязнения. Лучше всего выбирать порошок, на котором есть пометка «Для стирки руками» или же «Для ручной стирки». Такие порошки не содержат опасных веществ и хорошо избавляются от пятен. Если после такой стирки у вас остаются белые разводы. Попробуйте сначала порошок разбавить в воде, а потом уже закинуть одежду.

Ссылки по теме:  Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ: какой формат выбрать – онлайн или офлайн?

Если ваши порошки долго растворяются, попробуйте специальные гели для стирки. Они быстро растворяются в воде любой температуры, и сможет избавиться даже от трудно выводимых загрязнений. Такие гели используют для стирки деликатных вещей и даже пуховиков. Помимо порошков и гелей в ручной стирке поможет вывести пятна даже хозяйственное мыло. Его используют в особенности, если у стирающего вручную человека аллергия на химические элементы, содержащиеся в порошках. Оно с легкостью поможет избавиться от различных пятен. Его производят как в твердом виде, так и в жидком.

Обсудить