Экопарковки и их преимущества

18В современных городах нашей страны набирает популярность обустройство экопарковок. Они позволяют не уменьшать площадь зелёными насаждениями и одновременно дают возможность оборудовать парковочные места, которых недостаточно для постоянно растущего автопарка. Более того, строительство экопарковок дешевле, чем таких же асфальтовых паркингов, и имеет гораздо больше преимуществ.

Прежде всего, зелёные газоны приносят городу значительные экологические преимущества, по сравнению с асфальтом. Травяной “ковёр” самостоятельно собирает всю пыль в воздухе и очищает окружающую атмосферу.

Газон, безусловно, выглядит гораздо эстетичнее, чем асфальтированная парковка. Он радует глаз прохожих, помогает снять напряжение. Он совмещает одновременно две функции: парковка и обычный газон.

Основа экопарковки – газонная решётка. Это полимерный модуль, прочный и гибкий, с ячейками разной формы. Модули закреплены на одной сплошной плите и размещены на подготовленной подложке из прессованного песка и щебня. После этого ячейки засыпают землей, засевают травой, поливают и огораживают, чтобы никто не заходил и не заезжал на газон, пока трава не поднимется и не пустит корни. Для ограждения используют специальную сигнальную ленту.

Ссылки по теме:  Цветочные композиции в интерьере комнаты

Как только растительность станет похожей на прочный травяной ковёр, можно парковаться. Решётка защищает корни травы от повреждений от ног людей или колёс машин. Более того, ячеистая форма позволяет лишней влаге проникать в нижние слои почвы, не затопляя территорию.

Решётки для газонов распределяют транспортную нагрузку по всей поверхности ткани и, таким образом, предотвращают образование следов и отверстий. Они характеризуются высокой прочностью, морозостойкостью и химической стойкостью. Благодаря небольшому весу их легко транспортировать и штабелировать. Для работы с ними не требуется тяжёлого оборудования.

Поэтому за счет невысокой цены самих сеток и монтажных работ, стоимость создания экопарковок значительно снижается, по сравнению с парковочными местами с асфальтовым покрытием. А если принять во внимание их экологичность, то нет сомнений в их высокой востребованности в скором времени.

У вас есть вопрос? Напишите нам!

Первый комментарий

Обсудить