Преимущества и недостатки робота-пылесоса

Робот-пылесос – это высокоэффективный помощник, помогающий проводить уборку дома или квартиры гораздо быстрей и качественней, чем она проводилась бы только при помощи одних лишь рук. В отличие от обычного громоздкого пылесоса, такой пылесос представляет собой небольшую круглую или квадратную конструкцию, заряжающуюся от электрического источника питания и самостоятельно производящего уборку по одной из данных в нем программ.

Разновидности роботов-пылесосов

Робот-пылесос может убирать различные виды загрязнений не только по заданному маршруту. Его функционал позволяет определять конкретную зону уборку, а также степень ее загрязненности для активизация заданной программы. Данные функции обеспечиваются благодаря специальным инфракрасным датчикам, встроенным в корпус пылесоса. Он буквально сканирует помещение и самостоятельно решает, как и где проводить уборку.

Ссылки по теме:  Какая подушка для сна будет самой удобной

Но помимо широкой функциональности стандартного робота, позволяющей эффективно задействовать этого маленького помощника, в продаже имеются и более усовершенствованные модели:

  1. Робот-пылесос. Необходим для сухой чистки поверхности от таких видов загрязнений как пыль и мелкий мусор.
  2. Моющий робот-пылесос. Необходим тогда, когда требуется не только сухая, но и влажная чистка полов.
  3. Робот-полотер. Такой вид робота-пылесоса необходим, когда напольное покрытие нуждается и в чистке, и в полировке.

Преимущества использования робота-пылесоса

Робот-пылесос – это настоящая находка для многих современных хозяек. Однако не многие из них решились приобрести такую бытовую технику. Но есть несколько причин, способных помочь им развеять все их сомнения:

  • робот-пылесос работает автономно, используя встроенный источник питания;
  • он оснащен специальными функциями, помогающими исключить его выезд за пределы зоны уборки;
  • такой пылесос поможет не только своевременно удалять пыль, как источник аллергии для взрослых и детей, но и эффективно очищать напольное покрытие, делая его безопасным для всех членов семьи.
Ссылки по теме:  Как эффектно и недорого украсить интерьер натуральным деревом

Недостатки робота-пылесоса

Не смотря на многочисленные преимущества использования робота-пылесоса в ведении домашнего хозяйства, он все-таки имеет достаточное количество недостатков, главным из которых является цена на такой помощник!

Но и помимо высокой ценовой категории, в которой находятся все разновидности роботов-пылесосов, они имеют и такие недостатки как:

  • высокий шумовой порог работы;
  • неспособность убирать крупный мусор;
  • невозможность использования в доме, где имеются домашние животные (так как такой пылесос не убирает, а буквально разносит по всей зоне уборке следы от их жизнедеятельности);
  • небольшой срок автономной работы (в пределах 2-ух часов);
  • необходимость предварительной уборки (изолирования от робота проводов, носков и мелких игрушек).

Соразмерно взвесив между собой все преимущества и недостатки использования домашнего робота-пылесоса, можно определить для себя, необходима ли его покупка. И если да – то он станет настоящим помощником, помогающим экономить время на уборку, и проводить ее не менее качественно, чем может сама хозяйка.

Обсудить