Как проверить паспорт на действительность?

passportПаспорт гражданина РФ является самым важным документом для любого россиянина. Для совершения юридически-значимых действий, как например, заключение договоров купли-продажи, оформление кредита или доверенности, потребуется действующий паспорт гражданина РФ. Важным условием любой сделки является правоспособность лица и действительность его документов. Если первое может удостоверить участник договора самостоятельно – человек здоров, то со вторым условием часто бывают сложности. Сегодня мы разберем как проверить паспорт на действительность?

Недействительный паспорт – головная боль участников сделки

Если паспорт одной из сторон договора недействителен, то по действующему законодательству любая сделка, заключенная c таким лицом является ничтожной, а значит законными методами невозможно заставить это лицо исполнять обязательства по подписанному договору. А теперь представим, что вы заключили договор займа между физическими лицами и ваш должник имеет недействительный паспорт? Если в таком договоре будут указаны паспортные данные не действующего документа, то в случае просрочки платежа деньги взыскать через приставов не получится.

Как проверить паспорт на действительность онлайн

Электронные сервисы МВД России - Проверить паспорт на действительность
Электронные сервисы МВД России – “Проверить паспорт на действительность”

Решением проблемы является сервис, реализованный Главным управлением МВД России по вопросам миграции. Сервис так и называется – «Проверка по списку недействительных паспортов». На сайте любой желающий и самое главное бесплатно в режиме онлайн может проверить паспорт на действительность. Важным условием является то, что проверять можно не только свой паспорт или близких родственников, но и любого гражданина. Дело в том, что Главное управление МВД России по вопросам миграции ведет специальный реестр недействительных паспортов, куда ежедневно добавляются сведения об утерянных, украденных и испорченных паспортах, о которых сообщили граждане в районные отелы полиции.

Проверяем паспорт на действительность

Для того, чтобы воспользоваться сервисом по проверке паспортов заходим на сайт Главного управления МВД России по вопросам миграции. Сейчас нас интересует раздел – «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Кликаем на него и попадаем на страницу, где необходимо заполнить простые данные – серия и номер паспорта гражданина РФ. Этих данных вполе достаточно чтобы проверить паспорт на действительность. Вводим код с картинки и нажимаем кнопку «Отправить запрос». Через несколько секунд сервис сообщит о результатах проверки.

Сервис "Проверить паспорт на действительность онлайн"
Сервис “Проверить паспорт на действительность онлайн”

Если проверяемый документ действительный, то сервис не сообщит вам ничего, просто произойдет обновление страницы. Другим будет результат, если проверяемый паспорт – недействительный. В таком случае система сообщит, что документ, который вы решили проверить недействительный. Кроме того, будет сообщен статус паспорта, например,  «Заменен на новый».

Результат проверки паспорта на действительность
Результат проверки паспорта на действительность

Паспорт признан недействительным по ошибке!

Человеческий фактор исключать нельзя – сервис наполняется из рукописных заявлений об утере или краже паспорта от граждан. В связи с этим возможна ситуация, при которой паспорт в наших руках, в системе МВД России будет считаться украденным или утерянным. Для этого сервис проверки паспортов предусматривает поле сообщить об ошибке, кликнув на которое можно доходчиво сообщить сотрудникам полиции о том, что паспорт – действительный!

Форма для сообщения об ошибочном признании паспорта недействительным
Форма для сообщения об ошибочном признании паспорта недействительным

Российские паспорта – недействительные списки

Ссылки по теме:  Задержка зарплаты работников под ответственность директора

Обсудить