Как самостоятельно организовать свой отпуск и отдых недорого в 2017 году. Аренда жилья и покупка билетов на самолет

13-1На дворе начало июля, а значит наступает активная пора отпусков. За последнее время россияне переходят на самостоятельную организацию летнего отдыха. Каждому кто решит поехать на море без сопровождения туристической компании придется выбрать место остановки – гостиницу или апартамены, а также забронировать билеты на самолет, организовать трансфер от аэропорта и при необходимости оформить визу. Мы уже успели съездить на море, самостоятельно организовав свою поездку. Если в этом году вы не хотите пользоваться услугами туроператора и нацелены своими силами организовать отпуск, то наш положительный опыт подбора места отдыха и организации отпуска вам в помощь.

Как самостоятельно выбрать гостиницу и чем отличается гостевой дом от апартаментов? Арендуем недорогие апартаменты в Сочи

Первым делом необходимо выбрать место вашего отпуска. Наиболее популярными направлениями 2017 года у россиян являются – Греция, Кипр, Тайланд, Болгария и Турция. Это зарубежные варианты. Конечно, одним из самых популярных мест отдыха традиционно у россиян является Черноморское побережье Краснодарского края – Сочи, Анапа и Адлер. Проведя опрос ближайщих друзей и родственников, мы пришли к выводу, что в Сочи за последнее время не ездил только самый ленивый, кто всегда предпочитает отпуск на любимой даче. Исходя из этого мы попробовали самостоятельно организовать поездку в Сочи.

Морской порт город Сочи
Морской порт Сочи

Первым делом необходимо решить для себя вариант пребывания – гостиница, апартаменты или гостевой дом, а может вообще хостел? Гостиница – это классический вариант по системе все включено или, например, только завтрак. Для тех, кто хочет жить в отдельной квартире со своей кухней подойдут апартаменты. Более экономичным вариантом является гостевой дом, где отдыхающим предоставляется отдельная комната для сна, но с общей кухней, а иногда даже и с общим туалетом. Наконец, самым дешевым вариантом является – хостел с общей спальней, санузлом и кухней.

Ссылки по теме:  Оформляем патент на работу для иностранных граждан - порядок, срок действия и стоимость в 2017 году

Как только вы определитесь с вариантом размещения можно приступать к фактическому подбору места пребывания. Самым популярным агрегатором предложений по краткосрочной аренде жилья является сайт – booking.com. На его главной странице мы указываем желаемый город, дата заезда и дата выезда, а также количество отдыхающих, наличие несовершеннолетних детей.

Выбираем место отдыха на сайте booking.com
Выбираем место отдыха на сайте booking.com

Попробуем это сделать на примере города Сочи с датами заезда 31 июля 2017 года, выезда 13 августа 2017 года – классический отпуск на 14 дней, с двумя взрослыми и одним ребенком. При этом мы исключим хостелы и гостевые дома, оставив только отели и апартаменты.

Варианты размещения в городе Сочи
Варианты размещения в городе Сочи

По данному запросу система представила нам 180 вариантов размещения. При этом имеется возможность сортировки по цене. Как вы видите самый бюджетный вариант обойдется в 23 700 рублей и это апартаменты, что значит питание – завтрак, обед и ужин придется организовывать самостоятельно и за свой счет. Бросаться на самый дешевый вариант и сразу его бронировать не надо. Сначала стоит посмотреть где он расположен. Раз мы приехали на море, то нужно выбрать место отдыха максимально близко к побережью. Для этого посмотрим на карту Сочи. Кликаем на ГЕОсимвол под названием апартаментов.

Выбранный вариант размещения на карте города Сочи
Выбранный вариант размещения на карте города Сочи

Самый бюджетный вариант размещения находится на достаточном отдалении от побережья. С помощью данной карты можно сразу выбрать другие апартаменты или отель. На ней будет указана цена в выбранные вами даты. После того как вариант размещения выбран, необходимо его забронировать – это бесплатно.

Бронируем выбранный вариант
Бронируем выбранный вариант

Как только владелец апартаментов подтвердит бронь на ваш адрес электронной почты придет письмо с указанием номера и Pin кода. Все дальнейшие изменения в условия бронирования, а также отказ возможен только с внесением данных реквизитов. Кроме того, в подтверждении указан контактный номер владельца места размещения, по которому можно уточнить дополнительную информацию и согласовать порядок оплаты.

Ссылки по теме:  С мая 2018 года в России вводится курортный сбор для туристов Крыма, Ставрополья, Краснодарского края и Алтая
Письмо о подтверждении брони
Письмо о подтверждении бронировния

Как и где купить недорогие билеты на самолет на выбранные даты?

Многие предпочитают добираться до Черноморского побережья Краснодарского края на железнодорожном транспорте. Однако, данный вариант очень долгий – около суток. В связи с этим, мы полетим в Сочи из Москвы на самолете. Примерное время в пути всего два часа. Самым простым способом купить билеты на самолет является сайт – anywayanyday.com.

Покупаем билеты на самолет на сайте anywayanyday.com
Покупаем билеты на самолет на сайте anywayanyday.com

На его главной странице мы указываем города вылета и прилета, даты, количество пассажиров и сразу подбираем обратный рейс. Напомним, по легенде нашей статьи мы отправляемся в отпуск 31 июля 2017 года и планируем вернутся 13 августа. Полетим мы эконом классом. Система автоматически сортирует в самом начале наиболее дешевые варианты перелета. Обратите внимание на самую правую колонку – наличие или отсутствие багажа. В приведенном нами примере за 35 126 рублей можно купить билеты на выбранные нами даты для двух взрослых и одного ребенка старше 3-х лет без багажа на вылете из Москвы и с небольшой сумкой весом до 10 кг при обратном рейсе. Существует возможность выбрать рейсы только с багажом и даже на определенное время.

Выбираем билеты на самолет
Выбираем билеты на самолет

Как только вы определитесь с выбранными рейсами можно их бронировать и оплачивать с помощью банковской карты. После этого вы получите на адрес электронной почты, указанный при регистрации, письмо о подтверждении оплаты за билеты и оформление заказа авиакомпанией.

Письмо о подтверждении оформления билетов на самолет
Письмо о подтверждении оформления билетов на самолет

Оформляем договор аренды жилья и оплачиваем проживание

образец Договора краткосрочной аренды жилья
образец Договора краткосрочной аренды жилья

Как только мы получили подтверждение от владельца апартаментов подтверждение брони на выбранные даты, купили билеты на самолет, а авиакомпания подтвердила оплату и оформление билетов, можно приступать к подписанию договора аренды и вносить предоплату. Как правило, у арендодателей жилья имеется типовой договор, куда они вносят ваши и свои реквизиты – сведения из паспорта и детальное описание забронированных апартаментов: количество комнат, наличие балкона, мебели и техники (телевизор, холодильник, компьютер, WiFi). Для оформления используется типовая форма договора краткосрочного найма жилого помещения, образец которого вы можете скачать на нашем сайте.

Отдельно следует обсудить с арендодателем возможность трансфера. Обычно они сами встречают отдыхающих в аэропорту и за отдельную плату везут до места отдыха.

Как вы предпочитаете организовывать свой отдых?
Ссылки по теме:  Как выписать из квартиры человека без его согласия? Особенности принудительного выселения из муниципальной и приватизированной квартиры

Подведем итоги самостоятельной организации отпуска и отдыха

Итак, подведем итоги подбора самого бюджетного отпуска в Сочи на две недели с перелетом из Москвы. Аренда апартаментов обойдется в 23 700 рублей. Билеты на самолет – 35 126 рублей. Итого получается 58 826 рублей. Прибавляйте к этому затраты на питание и развлечения. Как показал наш опыт отдых двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка по такой системе обойдется в 90 тысяч рублей. Как вы видите самостоятельно организовать путешествие не сложно и все можно сделать даже не выходя из дома через Интернет. Хорошего отпуска!

ТОП 10 страхов самостоятельного путешествия

Обсудить