Как записать ребенка в детский сад в 2017 году?

kak-vstat-na-ochered-v-detskij-sad-v-moskve1До того времени, пока дети не достигнут двухлетнего возраста, родители совсем не думают о том, что необходимо записать ребенка в детский сад, но затем этот вопрос заставляет их серьезно задуматься. Прежде всего, нужно понимать, что сейчас записать ребенка в детский сад или другое подобное дошкольное учреждение довольно сложно, особенно если сравнивать с недавним прошлым. Для благополучного устройства в дошкольное заведение нужно заблаговременно записаться в очередь, изучить перечень необходимых для поступления документов, а затем собрать их и правильно оформить.

Обращаемся в комиссию по комплектованию детских садов

Быть зачисленным в любое детское дошкольное учреждение возможно, если обратиться в специальную комиссию, занимающуюся комплектацией детских садов. Чтобы встать в очередь в детский сад, вы должны посетить такую комиссию по месту своего жительства. В заявлении, подаваемом в комиссию, нужно указать номер одного или нескольких детских учреждений, куда бы вы хотели отдать своего ребенка. Однако это не дает гарантии, что именно в это учреждение будет ходить ваш сын или дочь. Довольно часто во многих заведениях не бывает свободных мест, и направление может быть выдано совершенно в другое учреждение, зачастую находящееся на большом расстоянии от дома.

Затем сведения о детях заносятся в электронную базу. После подачи документов родители получают на руки свидетельство о регистрации, которое в дальнейшем поменяют на своеобразный пропуск в детский сад.

Важно отметить, что в Москве лично обращаться в данные комиссии не нужно. Все можно сделать не выходя из дома через Интернет на портале государственных услуг города Москвы, доступного по ссылке – https://www.mos.ru/services/catalog/popular/

Онлайн запись ребенка в детский сад на сайте Госуслуг г. Москвы
Онлайн запись ребенка в детский сад на сайте Госуслуг г. Москвы

Документы, которые необходимы для очереди в детский сад

Документы, которые необходимо представить в комиссию по комплектованию дошкольных заведений, могут быть поданы двумя способами: лично в руки представителю комиссии или с помощью электронной почты. Комиссия требует предоставления следующих документов:

  • свидетельства о рождении ребенка;
  • документа, удостоверяющего личность родителя;
  • справок, которые являются доказательством того, что семья получает льготы, необходимые для внеочередного зачисления в дошкольное учреждение.
Ссылки по теме:  Как проверить по адресу график отключения горячей воды в Москве в 2017 году?

Если вы остановились на электронной подаче документов, то следует учесть некоторые особенности, которые характерны для этой процедуры:

  • в ходе электронной регистрации необходимо внести паспортные данные одного из родителей, указать данные детей, которым нужен детский сад, а также государственный номер, указанный на свидетельстве о рождении ребенка;
  • заявление на очередь должно быть правильно заполнено с обязательным указанием номера или нескольких номеров детских дошкольных заведений, в которые хотели бы определить детей;
  • дождаться подтверждения о том, что заявление на постановку в очередь, дающую право записать ребенка в детский сад, принято к рассмотрению;
  • в течение десяти дней получить подтверждающий документ о внесении имени ребенка в список претендентов.

Важно иметь ввиду, что родителям, не имеющим льгот, как, например, многодетные, нужно как можно раньше подать документы на очередь в детский сад. Чем быстрее после рождения ребенка вы это сделаете, тем больше вероятность попасть именно в выбранный вами детский сад. Кроме того, при заполнении документов постарайтесь сделать все без ошибок. Через несколько лет, когда ваш ребенок пойдет в детский сад, из-за ошибок в заполненном заявлении придется потратить лишнее время.

Ссылки по теме:  Как самостоятельно организовать свой отпуск и отдых недорого в 2017 году. Аренда жилья и покупка билетов на самолет

Документы, необходимые для зачисления ребенка в дошкольное учреждение

Вот наступает время когда ваш ребенок по возрасту готов идти в детский сад – в группу короткого пребывания или на полный день. Категория группы значения не имеет, набор необходимых документов будет следующим:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность одного из родителей;
  • заявление на имя заведующего детским учреждением, написанное по установленной форме;
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию его полиса обязательного медицинского страхования;
  • медицинскую справку, с обязательным указанием всех прививок, сделанных ребенку;
  • выписанное детским участковым врачом подтверждение о том, что ребенок полностью здоров;
  • справку, подтверждающую льготы, касающиеся оплаты посещаемости детского дошкольного учреждения.

Относительно последнего документа следует знать, если ваш ребенок не относится к льготной группе, то за посещение детского сада придется платить определенную сумму. В разных детских садах эта сумма может быть разной.

Возникли ли у вас трудности с записью ребенка в детский сад?
Ссылки по теме:  На какую помощь малоимущим семьям можно рассчитывать в Москве?

Кому предоставлено право на внеочередное зачисление в детский сад?

Льготные категории граждан
Льготные категории граждан

Чтобы иметь возможность поступления в государственное дошкольное учреждение без очереди, нужно не только подготовить определенный пакет документов, но и подтвердить, что ваша семья имеет право находиться в числе льготников. Кто же может гарантированно претендовать на место в детском саду? К числу льготников относятся:

  • дети, которые воспитываются одним работающим родителем;
  • ребенок, который родился у матери, еще не окончившей обучение;
  • дети, родители которых являются инвалидами первой или второй группы;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, над которыми оформлено опекунство;
  • дети, лишившиеся родителей или лиц их заменяющих.

Естественно, для того, чтобы быть зачисленным в детское дошкольное учреждение, дети-льготники должны иметь документы, которые подтверждают такое право. Они нужны для того, чтобы ребенка можно было записать в специальной книге учета и статистики, которая предназначена для будущих воспитанников дошкольных заведений. Сотрудниками Департамента образования любого города Российской Федерации родителям будет вручено специальное уведомление, которое и послужит путевкой в первое детское заведение. Как только очередь кого-то из них приблизится к указанной дате, сотрудники учреждения звонком известят родителей по тому номеру телефона, который они указали при регистрации.

Видео обзор “Как записать ребенка в детский сад через Интернет?”

Обсудить