Как открыть свой бизнес? Инструкция по регистрации ООО в 2017 году

regbizСегодня в Российской Федерации бизнес в виде Общества с ограниченной ответственностью (ООО) – самая распространенная форма ведения предпринимательской деятельности. Ярким свидетельством этого является то, что в РФ в форме ООО прошли регистрацию более трех миллионов юридических лиц. В сравнении с другими видами юридических лиц важнейшими преимуществами ООО является простой порядок процедуры регистрации и отсутствие обязанности учредителей отвечать по долгам общества. Этими преимуществами и объясняется широкая распространенность обществ с ограниченной ответственностью в сфере отечественного бизнеса.

Пять важных этапов при регистрации ООО

Регистрация ООО в полном объеме в Москве, а равно как и в остальных регионах Российской Федерации, производится в несколько последовательных этапов. Их прохождение является обязательным, так как они обеспечивают полноценное и правомерное осуществление вновь созданным юридическим лицом своей финансово-хозяйственной деятельности. Если данные действия не будут совершены, то предпринимателю грозит ответственность за незаконное ведение бизнеса – как административная, так и уголовная.

Какую форму регистрации бизнеса вы предпочитаете?
Ссылки по теме:  Если я получил банковскую карту МИР. Минусы и плюсы национальной платежной карты

Принимается и утверждается решение о создании ООО

Если регистрировать общество с ограниченной ответственностью будут два или более лиц, то соответствующее решение должно быть принято учредителями общества на общем собрании и оформлено в виде протокола этого собрания. Такое решение должно приниматься всеми учредителями единогласно. Если же регистрацию осуществляет одно лицо, то и решение о регистрации данное лицо принимает исключительно единолично.

Учредители подписывают договор об учреждении ООО

В заключаемом учредителями общества договоре обязательно должны содержаться следующие положения:

  • порядок действий, совершаемых каждым учредителем по созданию предприятия;
  • размер уставного капитала, устанавливаемый обществом;
  • величина доли каждого учредителя и номинальная стоимость такой доли;
  • порядок оплаты всеми учредителями их долей.

Регистрация ООО в налоговой инспекции

В соответствии со ст. 12 Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и ИП” регистрация ООО должна быть произведена налоговой инспекцией. Для этого учредителям необходимо представить следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации общества по форме Р11001;
  • решение о регистрации ООО – коллективное или единоличное;
  • договор, заключенный учредителями об открытии общества;
  • устав общества;
  • квитанция (оригинал) об оплате заявителем государственной пошлины. Сумма госпошлины за регистрацию ООО – 4 000 рублей.

Заявление, подаваемое в налоговую инспекцию, подписывает директор общества, а его подпись на заявлении должна быть нотариально заверена. Согласно действующему законодательству указанные документы на регистрацию общества могут быть представлены налоговой службе одним из приведенных способов:

  • по почте – отправление с объявленной ценностью и описью его вложения;
  • посредством личного посещения регистрирующей налоговой инспекции заявителем или лицом по-доверенности.
Ссылки по теме:  Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним, административная и уголовная ответственность, лишение лицензии
В Москве регистрация ООО осуществляется в ИФНС № 46
В Москве регистрация ООО осуществляется в ИФНС № 46

Получение собственной печати ООО

Каждое ООО должно иметь свою круглую печать с указанием русского наименования предприятия и его юридического адреса. На общество возлагаются определенные обязанности, которые связаны с заказом печати и ее изготовлением. Печать имеет большое значение, так как она является частью договора, заключаемого между сторонами. Стоимость изготовления печати в Москве составляет около 1 500 рублей.

Присваиваем коды из Росстата

Каждому вновь зарегистрированному предприятию присваиваются различные коды статистики. Для того, чтобы получить указанные коды, компании необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение службы статистики – “Росстат” и представить его сотрудникам документы:

  • документ, свидетельствующий о государственной регистрации ООО;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • при обращении в Росстат не генерального директора нужна доверенность на подачу указанного заявления.

Скачать образцы документов для регистрации ООО

Если вы решили зарегистрировать ООО, то вам необходимо собрать достаточно большой пакет бумаг. В целях экономии вашего времени мы подготовили образцы документов для регистрации ООО, которые вы можете скачать на нашем сайте:

Электронная регистрация ООО на портале Госуслуги.ру

Необходимо отметить, что сегодня зарегистрировать ООО можно и на портале государственных и муниципальных услуг – Госуслуги.ру. Для этого, необходимо пройти регистрацию на данном сайте и подтвердить учетную запись на нем. Обращаем ваше внимание, что в связи с большим спросом данной услуги, на портале создана инструкция “Как открыть свое дело?”, следуя которой зарегистрировать ООО через интернет стало еще проще.

Ссылки по теме:  Новое в законе о банкротстве 2017 года. Контролирующее лицо должника - кто им может быть? Привлечение к субсидиарной ответственности
Регистрация ООО на портале Госуслуги.ру
Регистрация ООО на портале Госуслуги.ру

Открытие в кредитной организации банковского счета для ООО

Следует учесть, что регистрация ООО представляет собой формализованную юридическую процедуру. Для законного и полномасштабного осуществления своей хозяйственной деятельности компании нужно открыть свой банковский счет. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 861 Гражданского кодекса России все расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, должны производиться только в безналичном порядке.

Поэтому сразу после регистрации компания должна открыть свой расчетный счет для расчетов с индивидуальными предпринимателями и другими юридическими лицами. Действующим законодательством не ограничивается количество счетов, которые компания может открыть как в одном банке, так и в нескольких сразу. В течение 7 дней с момента открытия соответствующих счетов любое предприятие обязано сообщить об этом в налоговую инспекцию, в которой оно было зарегистрировано. Данное требование установлено п. 2 статьи 23 Налогового Кодекса России.

Пошаговая видео инструкция “Как зарегистрировать ООО?”

Обсудить