Как сделать интерьер гостиной не хуже дизайнерского

Современная гостиная является не просто “сердцем” квартиры, но и той комнатой, в которой с радостью собираются на праздники и для того, чтобы отдохнуть члены семьи, их гости и друзья. Если в гостиной уютный интерьер, то там будет приятно проводить даже обычные вечера. Если у вас не получается придумать интерьер гостиной, а хочется чтобы он был необычным и запоминающимся, то рекомендуется прибегнуть к помощи дизайнеров.

Гостиная открытая комната, ее могут посещать и посторонние люди, из-за этого очень важно, чтобы она была достойным “лицом” вашего дома. Зачастую под гостиную выделяется самая большая комната в квартире. Так как гостиная это то место, которое принадлежит абсолютно всем членам семьи.

Ссылки по теме:  Как оформить гостиную в духе атмосферы Хюгге

Первый этап

До того, как начать готовить эту комнату к ремонту своими руками, потребуется определиться с определенными вопросами. На первом этапе нужно заручиться одобрением всех членов семьи, если гостиная только для вас, то вам предстоят долгие раздумья и создание планировки.

До того, как начинать ремонт, потребуется ответить на следующие вопросы:

  • где будет место под размещение телевизора и мультимедии;
  • где будет ли где расположить кресло и диван, чтобы было хорошо видно экран телевизора;
  • будет ли место в гостиной для стола с компьютером или придется приобрести ноутбук;
  • где разместить книги, фотоальбомы, одежду;
  • где будут расположены приборы освещения;
  • будет ли в гостиной кондиционер;
  • будут ли дополнительные декоративные детали на стенах — фото, картины, фрески, зеркала;
  • нужна ли светодиодная подсветка на потолке;
  • будет ли уголок с камином;
  • самое главное: сможете ли справиться с проектированием гостиной или потребуется помощь профессионального дизайнера.
Ссылки по теме:  Ванная комната в черно-белом цвете

Эти вопросы кажутся не очень важными, но именно от того, как на них ответить, будет зависеть то, какие материалы потребуются, ремонтные работы и все затраты.

Подготовка помещения к ремонтным работам

После того, как все вопрос были решены, а общая сумма на ремонт установлена, нужно приступить к подготовке помещения. Нужно определиться со старой мебелью – избавьтесь от ненужной, а то, что нужно перенесите в другое помещение. Удалите старые покрытия, избавьтесь от приборов освещения, если они будут заменены. Также следует сделать новую проводку.

Важным этапом является создание разводки новой проводки в соответствии с проектом, также очень важно не забыть про установку автоматических прерывателей. Если ранее вы не занимались электрикой, то могут появиться трудность. Без знания всех тонкостей подобных работ, серьезных трудностей не избежать, иногда могут быть и угрозы ля жизни. Именно поэтому нужно будет прибегнуть к помощи электрика профессионала.

Обсудить