Как сделать интерьер в классическом стиле более живым

За последние 100 лет смелые, интересные решения притеснили классическое оформление. Но может он и сместился на позицию ниже, однако, не покидает тройку самых популярных интерьеров. Более того, последние два года классика активно набирает свои обороты, возвращая лидирующее место. Все больше дизайнеров и простых обывателей отдают свое предпочтение сдержанному стилю, базовым в оформлении квартиры принципам.

Палитра цветов

Что подразумевает под собой классический интерьер помещения? В первую очередь, это сдержанная цветовая гамма, чаще всего, пастельные тона. Разбавляет скуку монотонности оттенков белее темные, густые цвета, грамотно и гармонично вписывающиеся в общую картину комнаты. Грамотное сочетание простых цветов придает помещению некое античное спокойствие, уют, комфорт.

Ссылки по теме:  Плюсы и минусы использования рейлингов на кухне

Наиболее популярными расцветками для классического интерьера выступают:

  • Бежево-песочные оттенки, кремовые, карамельные, молочно-шоколадные и светло-коричневые;
  • Персиковые, коралловые, розово-терракотовые;
  • Оливковый, горчичный, светло-зеленый, мятный и лавандовый.

Эти цвета обещают актуальные на несколько ближайших десятков лет. Палитра цветов по классике склоняется к естественным оттенкам, иногда разбавленным бордовыми, черными, фиолетовыми и шоколадными цветами. Они не занимают основное место, а играют роль контраста. Насыщенный бирюзовый и коралловый – приятные глазу цвета, отлично сочетающиеся с нежными, пастельными оттенками.

Как оформить комнату в классическом стиле

К сожалению, самостоятельная разработка классического стиля в комнате в современных многоквартирных домах непростое дело, но добиться чего-то похожего будет просто даже в небольшой квартирке. Если с размером квартиры повезло, то для классики проблем не будет. Чтобы самому создать классический стиль в квартире, придерживайтесь основных черт и сложившихся за несколько сотен лет правил.

Ссылки по теме:  Варианты отделки стен в прихожей

Каноны классического интерьера

Во-первых, подчинитесь симметрии. С древнегреческих времен симметрия в создании дизайна актуальна. Структурная гармония – один из главных секретов классического интерьера. Во-вторых, соблюдайте идеальные пропорции, для этого используйте центральную ось, вокруг которой будет формироваться полная композиция. Основные формы, присущие классике – сферы, полусферы, круги и квадрат. Классический стиль подразумевает обилие декора, роскоши, лепнины, мебель, украшенная резьбой, дорогой качественный текстиль, расшитый золотыми нитями.

Отделка комнат, следуя классическому стилю

Следуя классическому стилю, стены в комнате должны быть гладкими, ровными. Используйте краску или обои. Не бойтесь браться за структурированную отделку, но не сложную, напоминающую текстуру ткани или древесины. В классическом интерьере придерживайтесь четких геометрических форм. Не стесняйтесь украсить комнату панелями, барельефами, но подбирайте их под размер комнаты, без размаха, если помещение не располагает лишними квадратными метрами.

Ссылки по теме:  Как почистить сильно загрязненные поверхности на кухне

Используйте элементы декора осторожно, чтобы не перегрузить обстановку. Уже сколько лет существует этот стиль интерьера, и по сей день он остается любимым и актуальным. Красивый, органичный, продуманный дизайн проверен временем. Отдав предпочтение классике можно не бояться, что обстановка в квартире надоест. В отличие от ярких, дерзких решений, классика не давит на глаза, она создает ощущение спокойствия и стабильности.

Обсудить