Как снять автомобиль с ареста

Иногда возникают различные проблемы, которые приводят к временному аресту транспортного средства, которая не позволяет эксплуатировать его на протяжении определенного времени.Существует определенный порядок снятия ареста с автомобиля, который водители обязаны соблюдать, так как в противном случае, продолжать полноценную эксплуатацию транспортного средства будет невозможно. Срок возвращения авто после аренды может быть разным. Все зависит от того, насколько быстро водитель соберет пакет документов и обратиться в ГИБДД.

Автомобиль относится к имуществу, на которое в первую очередь налагается арест. Как показывает практика, арест может оформляться на различный период времени. Цель ареста транспортного средства – лишить владельца возможности распоряжаться им: продавать, ставить на учет в ГИБДД, а иногда пользоваться им, как средством передвижения, помещая на ответственное хранение. В большинстве случаев решить проблему можно путем устранения причин аренды и предоставления соответствующих доказательств в федеральную службу судебных приставов, которые собственно и могут накладывать арест на транспортное средство.

Порядок проведения процедуры описан в статье 64 229-ФЗ. Нужно обязательно обратить внимание на то, что есть особенности проведения данной процедуры. В частности, в некоторых ситуациях накладывать арест на машину категорически запрещено, поскольку это может привести к серьезным сложностям для жизни. Так, нельзя арестовать автомобиль у инвалидов, в случае если машина является единственным способом заработка денежных средств, а также в случае если автомобиль не принадлежит человеку, у которого есть проблемы с долгами, что нужно учитывать.

В этих ситуациях можно обжаловать процесс ареста и снять его, вернув себе полноценную возможность эксплуатации транспортного средства на протяжении длительного времени. Снять арест легко если водитель соблюдает все особенности данной процедуры. Главное обратить внимание на то, что если арест был оформлен неправильным образом, то можно сразу же снять этот момент, оговорив возможности последующей эксплуатации транспортного средства.

Ссылки по теме:  Как отстирать сложные пятна на белом текстиле

Обсудить