Как снять усталость, не отходя от рабочего места

Кто из нас не сталкивался с подобными проблемами: целый день сидишь в неудобной позе за компьютером, шея и плечи затекли, спина не разгибается, как будто кол в тебя вогнали, глаза слезятся от постоянного смотрения «в упор» на монитор или, наоборот, из-за сухости слезинки из них не выдавишь? Уверена, это общая проблема многих офисных работниц и работников.

work-on-comp-health

Эта статья адресуется всем тем, кто ведет «сидячий» образ жизни у монитора. Начну я с грустного, а именно, с печальных последствий офисной работы. Чем же грозит Вам недостаток физических упражнений и сильное умственное напряжение на работе?

Вот примерный список основных заболеваний:

  • радикулит шеи и груди. Причина: перенапряжение позвоночника;
  • невралгические заболевания, невриты, значительное ухудшение мозгового кровообращения. Причина: перенапряжение периферических мышц и нервов при постоянной вынужденной позе (голова опущена, руки находятся на весу у клавиатуры и т. д.);
  • геморрой, запоры;
  • психоневрозы;
  • быстро прогрессирующая близорукость.

maxresdefault

Ну что, впечатлило? Ох, как не хочется заполучить хоть одну из вышеперечисленных неприятных болячек. Что делать? Менять работу и идти в дворники или курьеры – весь день на ногах наслаждаешься свежим воздухом, пением птичек, приятным ветерком и активным движением.

Ссылки по теме:  Какие выбрать двери для ванной комнаты

Малопривлекательная перспектива с учетом понижения заработной платы и социального статуса. Поэтому предлагаю выполнять маленький комплекс упражнений сразу на рабочем месте для снятия нервно – мышечного напряжения. Это не займет у вас много времени, но пользы принесет немало.

6b528ecce665c8c2a8dcac6947cda113

Миф о кактусе, поглощающем вредное излучение компьютера и защищающего глаза, давно изжил себя и устарел. А если и встречаются одиночные экземпляры этого растения у мониторов, то либо в кабинете школьных бухгалтеров старой закалки, либо в качестве подарка какого-то сердобольного родственника, всунутого на рабочий стол только из эстетических соображений – все-таки хорошо и приятно, когда хоть что-то зелененькое и колючее разбавляет приевшийся уже черно-бело-серебристый хай-тек.

Ссылки по теме:  Как выбрать напольную и настенную плитку

Кстати, советую заодно и проверить, не засохло ли сие чахлое растение в отсутствии полива и постоянного ухода. Лирическое отступление: кактусы старайтесь поливать чаще, чем 3 раза в год.

005_25_2013

Вашему организму, заточенному на целый день в закрытое, зачастую даже не проветриваемое помещение, и посаженному в неудобную позу, просто необходимо движение и, как минимум, глоток свежего воздуха. Потому, если есть такая возможность, устраивайте во время обеденного перерыва небольшую пешую прогулку на улице.

Можно просто обойти Ваш офисный центр снаружи. Постарайтесь урвать хоть немного времени для себя и получить свою законную порцию свежего воздуха, жизненно необходимого вашим мышцам и мозгу!

IMG_3303

Помимо отдыха и свежего воздуха важна еще физическая активность. Вот несколько простых упражнений, которые помогут сохранить вам работоспособность, бодрость и хорошее настроение в течение всего рабочего дня.

В идеале их нужно выполнять каждый час прямо в кабинете, не отходя от стула. Благодаря этому комплексу тело отлично разминается, голова проясняется, а коллеги и начальство даже не заподозрят Вас в коварном отрыве от выполнения прямых обязанностей.

Ссылки по теме:  Покупка и установка уличных светильников

1450952606_uprazhneniya-dlya-razgruzki-tela

Итак, приступим:

  • Поднимайте носки ног. Упражнение повторяем 40 раз
  • Поднимайте пятки ног. Упражнение повторяем 40 раз
  • Сводите лопатки, старайтесь при этом не горбить спину. Упражнение повторяем 40 раз.
  • Напрягайте ягодицы. Упражнение повторяем 40 раз.
  • Втягивайте живот. Упражнение повторяем 15 раз.
  • Вытяните руки вперед, сжимайте и разжимайте пальцы в кулак. Упражнение повторяем 40 раз.

content_4__econet_ru

Последнее упражнение самое заметное для окружающих.

Выполняя вышеперечисленные комплексы упражнений, вы приятно разнообразите скучный рабочий день, сохраните стопроцентную работоспособность и отдачу производству, не нанесете неисправимый вред Вашему драгоценному здоровью.

Обсудить