Как снять с окна и постирать горизонтальные жалюзи

Всё чаще в современных интерьерах стали использовать вертикальные жалюзи вместо тканевых портьер. Это объясняется тем, что они более эстетичные и легки в использовании. На любой вещи со временем скапливается пыль и жалюзи не исключение. Потому рано или поздно возникает вопрос об их чистке. Как её осуществить, не повредив механизм, и как вообще снять жалюзи и собрать обратно всю конструкцию, вы узнаете в этой статье.

kak-snimat-zhalyuzi-23

Как снимать жалюзи с окна

Пачкаются жалюзи, к сожалению, довольно быстро. Протирать каждую ламель не рационально, так как отнимает много времени и сил. Потому лучше всё же снять жалюзи с окна. Они могут крепиться разной фурнитурой (например, болтами, фиксаторами из металла, заглушками). Если имеются декоративные заглушки, то следует:
– снять заглушки;
-отвести фиксаторы на себя и в сторону (вправо);
– потянуть ламели вперёд и вниз;
– разобрать конструкцию.

Ссылки по теме:  Какую мебель нельзя ставить в детскую комнату

kak-pomyt-zhaluzi

Стирать жалюзи по мнению экспертов лучше не чаще раза в год. Потому их необходимо поддерживать в чистоте регулярно. Своевременное удаление свежих пятен и скоплений пыли значительно продлевает срок службы изделия и сохраняет изначальный прекрасный вид даже ламелей светлых тонов. Стирку горизонтальных жалюзи можно условно разделить на этапы:
1. Направить ламели вверх, чтобы смотрели на потолок.
2. Выступающие флажки сдвинуть вправо на себя, чтобы жалюзи снялись с кронштейнов. Придерживая ламели, потянуть всю конструкцию вниз на себя с особой аккуратностью.
3. Непосредственно стирка:
ламели должны быть полностью раскрыты, иначе слипнутся;
большим напором воды из душа “простирнуть” с одной и с другой стороны.
4. После такой лёгкой стирки надо опустить жалюзи (опять же в открытом состоянии) в тёплую воду с добавлением мыла на несколько часов.
5. Проточной водой тщательно промыть полоски и оставить на полчаса, чтобы они подсохли.

Ссылки по теме:  Преимущества и недостатки светлых мебельных фасадов

kak-pomyt-zhalyuzi-3

Перед стиркой рекомендуется изучить общие рекомендации. Обычно их пишут производители в инструкции по применению. Как правило, они просты, но зато позволяют предотвратить многие неприятности и сохранить хороший вид ламелей на довольно приличный срок:

  • Ознакомьтесь с информацией о материале, из которого изготовлены ламели и как за ним ухаживать.
  • Производители обрабатывают ламели специальной грязеотталкивающей пропиткой, которая защищает от грязи. Но если часто стирать изделие, то это вещество быстро вымоется.

kak-snyat-zhalyuzi-2

Наиболее популярны в жилых домах жалюзи из жаккардовой ткани. Их можно стирать исключительно вручную и то в щадящем мыльном растворе. Температура при этом должна быть не больше 40 °C. А вот солнцезащитные жалюзи из полиэстера можно стирать как вручную, так и в стиральной машинке.

Ссылки по теме:  Что такое бризер и зачем он нужен

kak-stirat-zhaljuzi-5

Жалюзи, в составе которых есть стекловолокно, портятся под воздействием воды. Потому чистить их можно лишь химическими средствами.
Чтобы жалюзи были чистыми как можно дольше, рекомендуется периодически пылесосить их с двух сторон. А если случайно появились пятна, то аккуратно удалить их мягкой губочкой с мыльным раствором.

Обсудить