Как выбрать хороший диван в квартиру

Сложно представить в наше время квартиру без наличия главного элемента интерьера – дивана. Выбрать красивую, долговечную и практичную мебель не так просто, ведь оценивать его требуется не только по внешним показателям, но и функциональным характеристикам, надежность конструкции.

Какими характеристиками должен отличатся диван

Хороший диван имеет длительный срок службы, обеспечивает удобство и комфорт для людей, пользующихся ним, а также прост в эксплуатации и функционален. Чтобы этот элемент интерьера радовал своих хозяев как можно дольше, следует выбирать модель с надежным и отлично просушенным деревянным каркасом. Высокий уровень сборки также играет важную роль при выборе дивана. Зачастую эту мебель используют не только для сидения, но и сна, поэтому показатели удобства должны быть на высоте.

Ссылки по теме:  Как правильно размещать розетки и выключатели в квартире

Слишком жесткий или мягкий диван будет неудобным для хозяев и гостей. Прежде чем покупать диван, стоит протестировать работу всех его механизмов. Тогда при эксплуатации не будут проявляться различные «сюрпризы». Наличие съемных подлокотников, встроенных баров или диванных подушек, безусловно, предпочтительнее, но эти дополнения могут повысить стоимость изделия.

Характеристики дивана

Диван должен максимально отвечать следующим параметрам:

  • Каркас является основой дивана, поэтому от материала, из которого он выполнен, напрямую зависит долговечность изделия. Самый длительный скор эксплуатации у металлического каркаса, но диван с подобной основой больше подойдет для стиля хай-тек;
  • Главным критерием при выборе наполнителя является предназначение дивана. Для сна больше подойдет диван с пружинными блоками, так как он отличается ортопедическими характеристиками. Поролон в качестве наполнителя обеспечит дивану гипоаллергенность, мягкость и комфорт. При ежедневной эксплуатации такого дивана, он быстро изнашивается;
  • Наполнитель дивана должен удобно «подстраиваться» под контуры тела человека, а после – принимать свой первоначальный вид.
Ссылки по теме:  Какие черты стиля лофт стали почти классикой

При выборе дивана важно также учитывать сочетаемость этого элемента мебели с другим оформлением комнаты. Для классического интерьера лучше подбирать модель округлой формы с нейтральной обивкой. Стиль модерн требователен к ярким оттенкам и четким линиям с геометрическим уклоном. Диваны с узорами в виде цветов будут отлично смотреться в комнате, оформленной в стиле прованс.

Скандинавскому стилю больше подойдет диван правильной формы со светлой обивкой. Если в комнате совмещены несколько стилей, то лучше подбирать этот элемент мебели простой правильной формы с однотонной обивкой, так как такие модели отлично вписываются в любой интерьер помещения. Более того, диван должен нравиться всем обитателям квартиры, так как они чаще всего и будут проводить на нем больше всего времени.

Ссылки по теме:  Стратегия элемента бизнеса: ключевые аспекты для успеха

Иногда определится с выбором очень сложно. При возникновении трудностей с подбором дивана, можно всегда воспользоваться помощью специалистов. Услуга может быть оказана на платной или бесплатной основе, так как многие уважающие себя магазины имеют в штате человека, который занимается именно этим вопросом.

Обсудить