Как выбрать хороший и качественный ковролин

Долгое время в стране был дефицит ковровых изделий. Чтобы найти нормальный и качественный ковер, нужно было приложить немалое количество усилий или иметь связи. Радует, что это время прошло, и на ковровом рынке появилось огромное множество вариаций покрытия, начиная от ковров из натуральной щетины, заканчивая ворсом. Только вот проблема в том, что спрос на них угас, и мало кто покупает ковры. Почему это так? Просто на замену им пришел такой материал, как ковролин.

Виды ковролина

Напольное покрытие должно полностью удовлетворять потребности владельцы. Для того, чтобы правильно выбрать ковролин, нужно для начала разобраться в его классификации, так как один и тот же продукт может отличаться по структуре, свойствам и применению. Есть три вида ковролина:

  1. бытовой;
  2. коммерческий;
  3. полукоммерческий.
Ссылки по теме:  5 советов как придать домашнему текстилю невероятную свежесть

Все они различны. Например, бытовой ковролин предназначен только для того, чтобы его применяли в жилом доме, а не в каком-нибудь офисе. Полукоммерческий ковролин предназначен для маленьких зданий, где часто проходит большое количество людей. Это могут быть и небольшие компании, и маленькие офисы.

Коммерческий ковролин предназначен для помещений с большим скоплением людей. К таким местам можно отнести различные гостиные номера, вокзалы, аэропорты, залы ожидание и другие. Часто производители нумеруют ковролины. Соответственно, цифры 21, 22, 23 – это бытовые ковролины, номер 31 и 32 – полукоммерческие, а 33 – это коммерческие изделия.

Разнообразие мира материала

Невооруженным взглядом очень сложно отличить одно покрытие от другого, так как разнообразие ковролина настолько большое, что описать его просто невозможно. Тип пряжи, высота ворса – все это отличия одного покрытия от другого. Тщательное изучение тыльной стороны материала очень сильно поможет покупателю. Так как все ковролины сделаны по разным технологиям, то отличия заметны.

Ссылки по теме:  Панорамные окна - преимущества и недостатки

Изготавливается ковролин из натурального или искусственного ворса. К натуральному волокну относят такие материалы, как:

  • Шерсть;
  • Шелк;
  • Лен;
  • Хлопок
  • Джут и другие.

Искусственные материалы в свою очередь разделяются по группам по материалу: растительные, минеральные и синтетические. Синтетические волокна очень популярны, так как они наиболее прочные, долговечные и удобны в применение.

Преимущества и недостатки ковролина

Как и любое другое напольное покрытие, ковролин имеет и плюсы, и минусы. Ковролины из шерсти очень упруги и прочно, но у них очень низкая теплопроводность, и они могут загореться от маленького огонька. Стоимость ковролина достаточно дорогая, хотя он очень сильно загрязняется, его может быстро покусать моль, и ковролин может ударить током.

Ссылки по теме:  Какую барную стойку можно установить в квартире-студии

Расцветка обычно очень спокойная и натуральная, но несмотря на это имеются очень яркие цвета у синтетических изделий. Существует также комбинирование материалов, что повышает его долговечность за счёт добавления синтетического материала. Ковролин – это хорошее напольное покрытие. Правильный выбор стоит делать из своих целей на материал и своих ощущений.

Обсудить