Какие растения можно выращивать на своей кухне

В любом доме центральное место всегда занимает кухня. Именно там собирается главные жильцы за ужином. Имена на кухне часто строятся планы, обсуждается работа, решаются важные семейные вопросы.  У многих семьях эта комната является мини-гостиной. Значительную часть времени проводится за приготовлением пищи и решением  домашних хлопот. Каждая хозяйка стремиться к тому, чтобы кухня стала уютным местом. Часто в этой комнате устанавливают угловой диванчик, небольшой телевизор. Не обойтись здесь и без цветов. Если их правильно подобрать, можно повысить комфортные условия.

Как подобрать растения для кухни

Это комната является сердцем любого дома. В ней домочадцы здесь проводят уйму времени. Они заходят туда, чтобы выпить чашечку чая, перекусить, поужинать. Кухня должна быть комфортной и уютной. Для этого необходимо ее сильно оформить с учетом советов дизайнеров. Желательно эту комнату озеленить, что позволит не только украсить интерьер, но и  освежить ее, сделать воздух чистым.

Ссылки по теме:  Идеальная чистота в доме: 5 важных советов

Комнатные растения в оформлении кухни играют несколько ролей:

  • очищают воздух;
  • вырабатывают кислород;
  • из воздуха поглощают токсины;
  • украшают интерьер;
  • вносит свежесть и гармонию.

Растения можно установить не только для красоты, но и очищения воздуха от вредных существ. К тому же любая комната, в которой отсутствуют растения, выглядит скучно, в ней нет продуманного дизайна. На кухне может царить хаос, скапливается различная утварь. Именно фитодизайн помогает все исправить. С помощью растений легко освежить интерьер, повысить качество воздуха, нормализовать микроклимат.

Как выбрать растение

Выбирать комнатные растения нужно тщательно. Для начала необходимо учитывать особенности интерьера. Грамотно подобранные цветы помогут раскрыть характер интерьера. Ярким штрихом становятся растения, они помогают задавать настроение, добиться гармонии. Необходимо выбранное растение проверить на соответствие  интерьера. Для такого стиля как хай-тек идеальным вариантом станет орхидея. Если кухня оформляется в прованском стиле, необходимо использовать пряные травы, которые растут в горшочках, цитрусовые растения.

Ссылки по теме:  10 способов использовать пищевую пленку в быту

Если интерьер в стиле шебби-шик, тогда нужно использовать цветущие растения, акценты. Никогда нельзя отступать от стиля интерьера. Растения должны гармонично вписываться в комнату, стать оригинальным акцентом, внести выразительность. Для кухни нужно выбирать цветы оригинальной формы необычных оттенков. Есть возможность подбирать интересные горшочки либо другую старую утварь, которая подойдет для  роли контейнера.

Необходимо учитывать, что на кухне могут возникать перепады температуры, влажности. Растения должны выдерживать такие изменения. Предпочтение отдается неприхотливым и выносливым цветам, которые прекрасно адаптируются в любых условиях. Их размеры подбираются с учетом площади помещения. Если кухня малогабаритная, тогда лучше приобрести компактные растения. Цветы можно располагать на подоконниках, стенах, подвесных или отдельных рабочих поверхностях, полках, стеллажах.

Обсудить