Какие растения небезопасно выращивать в квартире

Как показывает практика, не всегда человек покупает растение, о негативных воздействиях и недостатках знает. Очень зря! Потому что существуют растения, которые элементарно небезопасно выращивать дома. А если в квартире живут маленькие дети, животные, старые люди, то и вовсе этой покупке стоит уделить пристальное внимание. Итак, подборка растений, которые не рекомендуется выращивать в квартире

Кротон

Это известное растение, которое часто выращивают в квартире. Оно имеет привлекательный внешний вид, но из-за того, что относятся к молочайному семейству содержит ядовитые компоненты в своем соке. Если произошел контакт этого сока и кожи человека, то необходимо тщательно промыть и продезинфицировать место соприкосновения, чаще всего это руки.

Молочай

Также относится к молочайному семейству и также очень популярно. С внешней стороны представляет собой что-то вроде маленькой пальмы. Ядовитым является сок, поэтому работать с этим растением нужно в перчатках, а после тщательно мыть руки с мылом несколько раз.

Ссылки по теме:  Римские шторы в спальни - какие выбрать

Диффенбахия

Это очень красивое растение с пышными цветками. Вред же заключается в соке растения. При контакте животного с этим цветком сок вызывает отравления, вызывает рвоту и диарею. В особо опасных случая диффенбахия наносит кожные ожоги и сжигает человеческую кожу. Специалисты считают, что внешняя красота и привлекательный вид не стоят возможных нанесенных увечий.

Азалия

Это растение известное и популярное. Это объясняется внешней красотой – пышными и нежными цветками. Однако все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Азалия при контакте с организмом человека вызывает отравления, судороги. Поэтому все таки не стоит выращивать такое растение в домашних условиях, так как последствия будут слишком ощутимы.

Ссылки по теме:  Пробивка металла

Адениум тучный

Это растение совсем недавно стали выращивать в домашних условиях. Внешне оно представляет собой толстый и плотный, крепкий стебель, на котором растут яркие цветки алого оттенка. Родиной этого растения является Африка. Возможно, это и объясняет ядовитые способности цветка. Сок этого растения опасен. Также при наличии у хозяев и жителей квартиры заболеваний дыхательных путей, проблем с сердцем и сосудами, астмой такое растение заводить дома не стоит. За внешнюю красоту и эффектный вид придется расплачиваться самым дорогим – здоровьем.

Кливия

Это очень красивый домашний цветок, которое при цветении поражает человеческий глаз. Листья этого растения имеет высокую плотность и вытянутую форму. Однако при внешней красоте этот цветок может оказывать негативное влияние на человека, потому что корни ядовиты. Если приходится вступать в контакт с этим растением, то необходимо соблюдать все правила техники безопасности, работать только в перчатках, а после тщательно мыть руки с мылом два раза.

Ссылки по теме:  Как самостоятельно сделать гостиную более уютной

Важно отметить, что при выборе растения для выращивания в квартире обращать внимание стоит не только на внешний вид и красоту цветка, но еще и учитывать возможные негативные последствия.

Обсудить