Какие растения стоит использовать для украшения квартиры

С помощью композиций из комнатных растений, соблюдая правила и требования фитодизайна, интерьер значительно преображается. Его наполняет чистота, свежесть и уют. Это заметно невооруженным глазом. Использование комнатных растений в интерьере позволяет расставить акценты, выделяя сильные стороны комнаты и скрывая изъяны помещения.

Живые растения придают комнатам дома душевности и красоты. Благодаря фитодизайну происходит улучшение микроклимата жилого пространства. Красивые растения значительным образом преображают помещение и для этого не требуются большие финансовые расходы.

Комнатные растения в интерьере

Правильный подбор цветов и растений, грамотное их размещение в помещении, добавляют жизни интерьеру – он становится совершенно другим. Рассмотрим несколько примеров использования комнатных растений в домашней обстановке.

  • С помощью вертикального озеленения можно идеально делится большая комната на 2 отдельные функциональные зоны (кухня/гостиная).
  • Зеленые декорирующие элементы придают нежности и воздушности романтичному дизайну.
  • Вьющимися растениями расширяется пространство – с их помощью визуально приподымаются низкие потолки, что добавит объема комнате.
Ссылки по теме:  Пошив штор для спальной

Горшочные растения в доме

Настоящую зелень располагают в комнате те, кто любит разводить цветы в доме и может за ними достойно ухаживать. Сегодня все чаще дома украшают неприхотливыми драценами, нежными орхидеями, популярными фикусами и пальмами. Их соседство в домах становится все более привычном.

Где бы вы не разместили живые цветы в интерьере, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

  • не стоит цветы расставлять только лишь на подоконниках – пользоваться можно также подставками, стойками и располагать горшки с высокими растениями на полу;
  • фантазируйте на счет составления композиций – пусть это будут не только традиционные и модные домашние растения (на смену привычным всем фиалкам могут прийти необычные азалии);
  • тщательно подбирайте дизайн и цвет горшков – они должны гармонично сочетаться между собой и быть уместными в интерьере (всегда актуальны цветочные горшки нежных пастельных тонов).
Ссылки по теме:  Стильно и недорого: приемы, которые позволят бюджетно обновить интерьер

Выбираем растения в прихожую

В прихожую комнату любого дома мы попадаем сразу, поэтому будь-то наш дом или квартира гостей, хорошо просматривается общий стиль дома. Именно здесь формируется первое впечатление о жилье.

Если с помощью ярких живых представителей флоры украсить прихожую, то комната наполнится натуральной цветовой гаммой и будет дышать свежестью и чистотой. Живые растения прекрасно могут разбавить любой интерьер. Добавятся естественные жизненные краски в такую себе проходную комнату.

Обсудить