Какую клеенку выбрать для кухонного стола

Хотя многие люди могут обходится без клеенки на столе, стоит признать, что она выполняет ряд важных функций – защищает столешницу от грязи и повреждений, украшает интерьер, если подобрана правильно. Выясним, какие виды клеенок бывают, и в чем их преимущества.

Разнообразие ассортимента

Рынок сегодня предлагает огромное разнообразие покрытий для обеденного стола – это и салфетки, и клеенки, и скатерти. Они бывают совершенно разной формы – круглые, прямоугольные, разных размеров, и разнообразных расцветок. Поэтому не составит большого труда найти модель на свой вкус, подходящую под практически любой интерьер. Среди производителей лидирует Китай, но достаточно представлены изделия из России и западных стран.

Подобрать интересующую расцветку и дизайнерский стиль скатерти достаточно просто. Намного сложнее найти экологичный и качественный материал. Поэтому упор при выборе рекомендуется делать на это. Нужно учитывать, что очень дешевая клеенка из Китая не будет качественной и экологичной. Для тех, кто не любит скатерти, существуют салфетки, которые можно использовать во время приема пищи для каждой персоны. Они так же легко очищаются, защищают столешницу от перепада температур и загрязнений.

Ссылки по теме:  Самые удачные модели раковин для ванных комнат

Материалы и их характеристики

При выборе изделия следует обращать внимание прежде всего на материал. Чаще всего при изготовлении скатертей на стол применяются:

  • Натуральные материалы – бумага, хлопок, лен;
  • Синтетические материалы – полиэстер, полиэтилен, поливинилхлорид;
  • Смешанные ткани.

Клеенки на бумаге являются самыми хрупкими. Обычная столовая клеенка обычно достаточно прочна и недорого стоит, но с нее достаточно быстро стираются краски и она требует регулярной замены. Скатерти из натуральных тканей обладают рядом преимуществ: они обычно красивы, долговечны и экологичны. Минусом является их легкая загрязняемость и необходимость частых стирок и глажки. Скатерти из смешанных тканей обычно более практичны, не менее красивы и не требуют глажки.

Ссылки по теме:  Выбираем бытовую химию для ухода за ламинатом

Клеенки на нетканой основе самые долговечные и практичные. Популярны сегодня изделия из поливинилхлорида, так же обладающие множеством достоинств: практичностью – они практически не впитывают загрязнения, легко протираются и моются, надежно защищают поверхность стола. Существуют очень красивые, ажурные варианты, практически неотличимые по виду от дорогой скатерти из натуральных материалов, но более практичные.

Основной минус таких клеенок – их недостаточная экологичность. От некоторых изделий даже исходит неприятный химический запах, и применять их категорически нельзя – это может вредить здоровью. Правильно подобранная клеенка или скатерть продлевает жизнь кухонного стола. Особенно это касается модных сегодня моделей из стекла. Дополнительно она может оживить и украсить интерьер кухни.

Обсудить