Какую выбрать люстру в интерьере квартиры

Потолочная люстра в интерьере помещения обеспечивает не только освещение комнаты, но и выполняет роль украшения, формируя уникальную атмосферу. Существуют представители люстр в виде настоящих арт-объектов.

Форма

Для подчеркивания стилей лофт, хай-тек, минимализм подойдут светильники с присутствием четко видимой геометрии. В них обязательно присутствие блестящих металлических элементов, пластика и стекла. Классический интерьер требует, чтобы в люстра включала в себя несколько ламп, каждая из которых оформляться должна цветным стеклом с декоративным дополнением. Каркас как правило должен быть металлическим либо бронзовым.

Потолочная люстра такого типа подойдет для гостиной и столовой. Если в комнате натяжной потолок, то лучшим вариантом будут светильники, встраиваемые точечно в потолочную конструкцию. Размещать их можно в любой направленности. Все зависит от вашей фантазии. Световые линии могут быть плавными, неправильными или прямыми. Красиво светильники будут смотреться на многоуровневом потолке.

Определяемся со цветом

При выборе люстры многие мучаются, какую же модель лучше купить: прозрачную, металлическую или цветную. Все зависит от интерьера комнаты. Отталкиваться следует от стилевой направленности, цветовой гаммы, насыщенности элементами и текстурами. В традиционном дизайне отлично будет смотреться классическая нейтральная модель хрустальной, стеклянной, металлической люстры.

Нейтральную люстру стоит выбирать в комнату с различными деталями, текстурами, орнаментами и оттенками неопределенной стилистической направленности. Такие устройства преимущественно бывают белые, пастельных и шоколадных оттенков, золотистого и серебристого цветов. Все должно быть гармонично в интерьере, к чему и нужно стремиться. Цветным люстрам место в современных интерьерах, где прослеживается минималистский стиль без нагромождения всевозможных цветовых элементов. Также они прекрасно будут смотреться в детской комнате.

Общие рекомендации

Выбирать люстру необходимо в соответствии с параметрами комнаты. Существуют определенные правила:

  1. Люстра должна находиться в центре помещения и быть центральной деталью всего интерьера комнаты.

  2. Для зрительного расширения потолка следует отдать предпочтение люстре с плафонами, направленными вверх.

  3. В длинную и узкую комнату удачным выбором станут вытянутые плафоны. Также такая люстра подойдет в прихожую.

  4. В коридоре свет должен быть направлен не в сторону зеркала, а на людей, стоящих перед ним.

Важно! Приятную атмосферу в прихожей создаст комбинация центрального света и дополнительного освещения. Для этого нужно задействовать настенные бра и маленькие торшеры.

Значимость люстры в каждой комнате огромна. С помощью этой простой детали кардинально преобразовывается пространство благодаря правильной расстановки акцентов и использованию направленных световых потоков. На сегодняшний день огромное разнообразие всевозможных светильников. Необходимо лишь подобрать самый подходящий в свой интерьер.

Ссылки по теме:  Лампы в стиле тиффани - элегантная классика

Обсудить