Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Распространенным материалом для отделочных работ в ванной является керамическая плитка. По характеристикам она превосходит многие виды отделочных материалов. Керамическая плитка имеет существенные достоинства: универсальность, прочность и долговечность, экологичность. Кроме этого, огромный ассортимент формы и цвета дает возможность создавать любой дизайн.

Выбор плитки для ванной комнаты

При выборе следует учитывать размеры плитки, вид материала, который использовался для ее изготовления. Это будет оказывать влияние на вид интерьера. Так, используя плитку разных параметров, можно зрительно увеличить или, наоборот, уменьшить пространство ванной.

Популярными видами плитки являются:

  • мозаика – популярный и дорогостоящий материал. Для изготовления плитки используется стекло, мрамор или кафель. Выбранный материал будет влиять на показатели прочности покрытия и его срок эксплуатации. Мозаика подходит и для облицовки стен и для покрытия пола;
  • плитка стандартная из керамики – имеет средние параметры – до 20 см, широко используется для ванной. Она отличается простым монтажом, имеет доступную стоимость. С помощью плитки можно выполнить многие дизайнерские идеи;
  • крупная плитка востребована меньше. Это связано с тем, что для ее монтажа должна быть идеально ровная поверхность, и для прочности требуется большое количество заливочного материала. Плитка крупных размеров красиво выглядит в просторной ванной, а для небольших помещений такой вариант менее приемлем;
  • декоративная крупная плитка – это разновидность плитки с размерами более 30 см, и представляет собой отдельные вставки. Для выполнения монтажных работ рекомендуется привлекать профессионала – отделочника с опытом работы.
Ссылки по теме:  Когда стоит выбрать кованные кровати в спальню

Характеристики плитки для ванной комнаты

Плюсами керамической плитки являются:

  • практичность. Она легко поддается обработке и монтажу, устойчива к высокой влажности. За плиткой легко ухаживать в процессе эксплуатации;
  • можно использовать в любых условиях, выдержит изменения температуры;
  • на современном рынке большой ассортимент плитки разных цветов, размеров и форм. Это позволит сделать выбор для любого стиля интерьера.

На что обращать внимание при выборе, чтобы плитка не только подошла под интерьер, но и долго служила и сохраняла свой привлекательный вид? Для этого следует учесть некоторые рекомендации.

На поверхности плитки не должно быть трещин и сколов, царапин и неровностей. Если такие дефекты имеются, значит – плитка низкого качества. Плитка должна обладать экологичностью и быть безопасной для здоровья человека. Это свойственно качественной плитке.

Обратите внимание! Необходимо сделать правильный расчет нужного количества плитки, в зависимости от площади помещения.

При покупке ее количество увеличить на 5-7% от необходимого, для возможных повреждений в процессе работы. Рассчитать количество материала можно с помощью калькулятора.

Обсудить